Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Жизнь с протянутой рукой

Жизнь с протянутой рукой

текст: Василий Трунов
28.04.2008

«Вечерний Челябинск»На остановке «Алое поле» парень на костылях, одетый в фуфайку, выпрашивает мелочь у водителей. На площади Революции горбатая старушка с печальными глазами просит помощи у добрых людей. Кто это? Люди, нуждающиеся в деньгах, или профессионалы? «Вечёрка» встретилась с нищим по прозвищу Афганец и узнала несколько секретов его промысла.

Мама отдала в детдом

Старенький белый костыль и штаны цвета хаки. На руке кольцо с надписью: «Боже, спаси и сохрани». Грустное вытянутое лицо, на котором легко читаются воспоминания о боевых действиях. Нищий инвалид Андрей раскачивается в стороны, как маятник, чтобы привлечь внимание проплывающих мимо зевак. На Китайском рынке он местная знаменитость. Вот уже восемь лет Андрей каждый день попрошайничает на этом месте. Его имя обросло слухами. Одни говорят, что его хромота работа шальной пули. Вторые утверждают, что он подорвался на мине. Но все уверены: Андрей жертва Афгана. Так ли это?

Если честно, нет, признаётся Андрей. Я инвалид с рождения. Врачи говорили, что у меня какая-то болезнь.

А почему вы носите военные штаны?
Это моя рабочая одежда. Штаны я купил на этом базаре. Я никому не врал и не говорил, что был в Афганистане. Если люди верят слухам, это их право. У меня нет таблички с надписью: «Помогите мне, я жертва Афганистана».

Как прошло ваше детство?
Мама меня с ранних лет отдала в детдом. Мы тогда жили в Магнитогорске. Это было тяжёлое для меня время. За хулиганство и шалости воспитатели нас раздевали догола, обматывали мокрой простынёй и открывали форточку. А дело было зимой. Иногда нас привязывали к железной кровати и били ремнём. Дети болели менингитом, чесоткой. От такой жизни часто убегали.

А почему вы не жаловались маме?
А что толку-то? Если нажалуешься, то тебе сделают ещё хуже. Накормят таблетками и сделают дураком. Потом ничего соображать не будешь. Когда родители приезжали, то детей кормили таблетками и ребёнок уже ничего не мог рассказать. Я и сам убегал. Но я же не знал, где дом находится. Поэтому меня быстро находили. Связывали, уколы делали. А в 17 лет мама забрала меня из детдома.

500 рублей от Деда Мороза

В 21 год Андрей в первый раз пошёл просить милостыню. Вынудила не нужда, а банальная скука. Что делать инвалиду дома, если от телевизора уже начинает тошнить? Сейчас ему 39 лет. На Китайский рынок его привёл «коллега» по несчастью. Они так и попрошайничают неподалёку друг от друга.

У Андрея есть и другая профессия сапожник. Но в мастерские его не берут из-за инвалидности.

Кругом всё занято, продолжает он. Рабочих мест нет. Да и кому нужен хромой. Много просится на работу таких же инвалидов, как я. А деньги просто так домой мне никто не принесёт. На жизнь нужно зарабатывать!

Из родственников у нищего осталась только старая мать. Родной брат погиб под колёсами машины. Отец умер год назад от инсульта.

Все заработанные за день деньги Андрей отдаёт маме. Она распоряжается семейным бюджетом. И даже в минус сорок отправляет сына на базар.

Не холодно зимой сидеть на снегу?
Я привык уже. Стаж работы большой. В первые годы было сложно. Сильно мёрз. Но я всегда стараюсь одеваться тепло. К тому же несколько часов посижу на холоде, а потом пойду в магазин. Согреюсь и снова за работу.

На еду денег-то хватает?
Кушаю я три раза в день. Утром позавтракаю, поеду на базар. Посижу до полвторого, схожу перекусить. Возьму пельмешков, кофе и хлеба. Мне этого хватает до вечера. На обед трачу 50 рублей. Бывают случаи, когда кормят бесплатно.

А сколько максимум подавали денег?
Помногу давали. 500 рублей иногда кидают. Особенно люди добреют в пляжный сезон и под Новый год. Делятся радостью. В родительский день тоже подают неплохо. Так и живу помаленьку.

Эпилог

Я дал «афганцу» 100 рублей. И не только потому, что проникся сочувствием к бедному инвалиду, которого жизненные обстоятельства вынудили просить помощь. Просто Андрей профессионал. У него отрепетированы каждый жест и взгляд. Хорошо подобрана одежда. Выпрашивать деньги его работа. И учитывая, что каждый день он ест пельмени и тратит по 50 рублей, зарабатывает нищий немало. За это умение давить на людское сострадание я его и поощрил.

Нищих можно сравнить с актёрами. За хорошую игру получаешь много денег. За плохую мало. И неважно, что всё строится на обмане. Многие водители видели, как бедный горбатый мальчик с остановки «Алое поле», который еле-еле передвигался на костылях, уезжал домой на дорогой машине. Но всё равно продолжали давать деньги. Потому что приятно верить, что ты хороший. Верить, что ты можешь продлить жизнь другому человеку.

Мнения

Кому подавать

Отец Игорь, настоятель Свято-Троицкого храма:
Подавать или нет дело личного благочестия каждого верующего. Теперь нет нищих. Люди, которые стоят у входа на территорию храма с протянутой рукой, скорее не нищие, а опустившиеся. Они потеряли свой духовный ориентир. Сегодня люди часто придумывают сумасшедшие истории из разряда: ехал из Владивостока в Новосибирск, но случайно угодил в Челябинск. Они это делают, потому что стесняются говорить, что просто попали на дно. Но у нас в стране три миллиона беспризорников. Вы посмотрите, сколько у нас детских домов и интернатов! И если у вас не протягивается рука подать спившимся, а они тоже нуждаются, тогда помогите тем, кому это необходимо. Помогите детям!

Марина Шляпникова, психолог:
Часто люди подают милостыню из-за чувства вины. Потому что превосходят нищих в материальном плане. Для многих подаяние это психологическая защита. Мол, дал монетку, помог человеку, а значит, и ко мне удача повернётся лицом. А если вы отдаёте деньги, а потом жалеете об этом, то просто не смотрите нищим в глаза и проходите мимо них. Это обычная психологическая защита! И главное помните, что не нужно подавать детям. В них это воспитывает потребительское чувство. Их это развращает. Тем более что маленьким деньги всё равно не достанутся. Их заберут взрослые, которые таким вот образом эксплуатируют детский труд.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>