Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Александр Доможиров: «Гоняя мяч, ухожу в детство»

Александр Доможиров: «Гоняя мяч, ухожу в детство»

текст: Наталья Арефьева
29.04.2008

«Вечерний Челябинск»В будни нашего героя можно встретить в строгом деловом костюме. Но по возможности он старается сделать его более демократичным, заменив или убрав некоторые элементы, к примеру галстук. А в выходные дни Александр Доможиров предпочитает спортивный стиль. Ведь люди были бы удивлены, увидев его на велосипеде в брюках и пиджаке. К тому же и любимый футбол требует удобной одежды. Этим круг увлечений Александра не ограничивается. Он любит читать, рыбачить, коллекционировать музыку и заваривать чай или готовить кофе и коктейли. Последнее связано с его работой: вот уже восемь лет Александр занимается ресторанным бизнесом. Но сегодня мы постараемся забыть о работе и поговорить на темы, почти не связанные с ней.

Из досье «ВЧ»

Александр Доможиров
n Родился в 1974 году в Челябинске.
n С 1977 по 1993 год проживал в Махачкале (Республика Дагестан). Там окончил школу.
n Вернувшись в Челябинск, поступил на исторический факультет ЧелГУ. Получил специальность преподавателя истории.
n С 2000 года занимается ресторанным бизнесом. Работал в отеле «Виктория».
n В 2002 году был приглашён в центр гостеприимства «Европа» на должность директора по производству и обслуживанию.
n С 2006-го и по сегодняшний день директор по развитию.
n Главным учителем в своей жизни считает Джорджа Костича.

Спорт уравнивает

Александр, на работе и дома вы один человек или всё-таки другой в служебное и свободное время? Хотя бы в манере одеваться.
Люди разные. Я современный человек и стараюсь одеваться так, как мне удобно. На работе необходимо работать, отдаваться полностью, мысли должны быть максимально направлены на результат. В повседневной жизни я выгляжу иначе. Есть разница в том, как я одеваюсь и что говорю, меня по-другому воспринимают.

Чем вы предпочитаете заниматься в свободное время?
С детства посещал спортивные секции. В школе имел юношеские разряды по лёгкой атлетике. Увлекался боксом, каратэ, бодибилдингом, футболом. Последнему отдаю предпочтение и поныне. Каждую субботу в районе памятника Курчатову встречаюсь с друзьями и играю в футбол. Таким образом получаю заряд бодрости на следующую неделю. Избавляюсь от негативных эмоций, ведь спорт для этого и нужен. До парка добираюсь на велосипеде.

Что привлекает вас в этом виде спорта?
Я ухожу в детство. Вижу людей разных возрастов, фигур, внешности. Но по униформе и ботинкам непонятно, чем этот человек занимается в другое время. Мы опускаемся на уровень подростков спорт нас уравнивает. Это самая демократичная, честная, простая игра. В футболе можно делать всё так, как тебе нравится.

В мире очень много талантливых футболистов. Равняетесь ли вы на кого-то из них? За какие команды болеете?
Я не болею за какие-то конкретные команды. Люблю английский, немецкий футбол. Есть порядка десяти спортсменов, которым я симпатизирую. Это и пресловутые Рональдиньо, Бэкхем. Но эталона для меня не существует. Предпочтение отдаю хорошей, качественной игре.

Александр, почему вы не стали профессиональным спортсменом?
Профессиональный спорт вредит здоровью. Лучше заниматься профилактикой, зарядкой.

Не пейте гадость

Так как трудовая деятельность Александра связана с ресторанным бизнесом, то он знает множество секретов приготовления напитков. По его мнению, неправильно заваренный чай может нанести вред здоровью.

Каковы основные правила приготовления чая?
Во-первых, выбирайте чай хорошего качества. Желательно, чтобы он не был пакетированный. Во-вторых, обязательно используйте чистую воду, родниковую или фильтрованную. Основное правило, которым нужно руководствоваться, это температура. Для зелёного чая она не должна превышать 85о С, для чёрного 95о С. Можно добавить несколько кусков льда для того, чтобы она понизилась. Спустя 4-5 минут после заваривания нужно удалить смесь, которую положили в ситечко. Многие привыкли сначала делать заварку, а потом разбавлять её водой. Правильней будет получать единый напиток. И стараться сразу его выпить.

Что лучше добавлять в чай?
Можно добавлять свежие фрукты яблоко, апельсин, цедру лимона, травы или специи, к примеру тмин. Любой человек, купивший обычный чай, имеет возможность приготовить свой собственный чайный коктейль.

Как часто вы завариваете чай дома? И существуют ли ограничения в его употреблении?
Дома у меня есть несколько чайников и различные ситечки. Я стараюсь заваривать чай утром, чтобы подзарядиться. Что касается количества, никаких ограничений нет. Врачи, конечно, говорят о том, что чай и кофе выводят из организма некоторые микроэлементы. Но я думаю, россияне всё равно не смогут его много выпить.

Какой чай вы предпочитаете? С чем любите его пить?
Сегодня я отдаю предпочтение зелёному чаю. Люблю чай с вареньем: смородиновым, малиновым, облепиховым. У меня в холодильнике всегда несколько банок различного варенья. Пью чай с блинами, оладьями, пирожками. Считаю, что к этому нас приучили бабушки. Также добавляю сахар.

Но многие утверждают, что сахар и молоко портят вкус чая.
Я не считаю, что сахар портит, главное не переборщить. Знаете, арабы не пьют чай с сахаром и молоком, считается, что это удел женщин и детей. Но время проходит, вкусы меняются. Каждый человек волен поступать так, как он считает нужным.

В последнее время появилась новая тенденция предпочтение отдаётся зелёному чаю.
Я согласен. Просто люди любят пробовать новое. И иногда это может затянуться на год, два, десять лет.

Холодные напитки становятся всё более популярными. Какие из них вы посоветовали бы употреблять летом?
Не рекомендую покупать холодный чай, бутилированный. Лучше приготовить его в домашних условиях, а потом перелить в бутылку или термос. Этот напиток прекрасно утолит жажду. То же самое касается и кофе.

Как я понимаю, вы также знаток кофе?
Дома я занимаюсь и приготовлением кофе, предпочитаю «Эспрессо». Для того чтобы найти свой вкус, необходимо придумывать, использовать опыт других, читать специализированные журналы. Самый неправильный способ приготовления это разбавить растворимый кофе водой. Человек должен уважать традиции, но главное не пить всякую гадость. Ведь это может отразиться на здоровье. Желательно иметь дома хороший аппарат, но это непринципиально. Можно сварить турецкий кофе. Я думаю, сегодня многие могут позволить себе турку.

На работе учу бариста варить кофе по мировым стандартам, передаю свои знания и опыт. Ведь я работал барменом, соответственно, готовлю любые напитки, начиная от резаного пива (технология смешивания тёмного и светлого сортов) и заканчивая сложными слоистыми коктейлями. Я не повар и не кондитер, ведь для этого нужно иметь образование или время. Но по долгу службы взаимодействовал с ними, помогал Джорджу Костичу. Любой специалист ресторанного бизнеса должен знать процесс производства, способы и варианты подачи, уметь правильно сочетать блюда.

Вам близки и алкогольные напитки? Как правильно их сочетать с блюдами?
Я очень люблю делать коктейли смешивать, пробовать. Что касается сочетаемости, то существуют некоторые правила. Взять, к примеру, вино. Оно должно быть качественным, не обязательно выдержанным. Красное вино нужно употреблять с красным мясом, белое с морепродуктами. Существует и уклонение от этого правила. Специалисты говорят о том, что местное вино, в независимости, красное оно или белое, необходимо сочетать с местными блюдами. Они как бы связаны на генетическом уровне. Что касается водки, то нужно прислушаться к утверждениям наших литературных героев. Профессор Преображенский из «Собачьего сердца» говорит о том, что ни в коем случае не стоит себе позволять закусывать водку холодными блюдами. Употребляйте её только с горячими закусками. Советую почитать книги нашего русского историка Вильяма Похлёбкина. Это гениальный человек, его труды интересно читать. Стоит упомянуть и о шампанском. Этот напиток должен быть из провинции Шампань (Франция). Его лучше сочетать с лёгкими закусками, салатами, фруктами.

Большущий меломан

Александр, у вас историческое образование, наверняка вы много читаете...
Каюсь, но сейчас уделяю этому мало времени. Буквально месяц назад я перечитал Карамзина «История государства Российского». Очень часто читаю произведения новых авторов и русскую классику. Но 90 процентов прочитанного это профессиональная литература: книги и журналы ресторанного толка. Ведь это научно-популярная литература: изучая её, можно узнать о новых тенденциях и технологиях.

Мужчины, как известно, добытчики. Охотой и рыбалкой увлекаетесь?
Лет 20 назад имел неосторожность побывать на охоте. Но понял, что не хочу убивать живность. А вот порыбачить люблю. В прошлом году пытался заниматься подводной охотой на озере Аргази. Погода была хорошая, решил попробовать. Но разочаровался слишком уж вода в озёрах мутная. Больше привык к Каспийскому морю, где отец и дед полжизни проработали в рыбоохране. Я не профессионал рыбачу для удовольствия. Основная моя добыча щуки.

Для успешного развития советуют путешествовать. Где вам удалось побывать?
Обожаю путешествовать. Побывал в Венгрии, Германии, Азербайджане, Грузии, Кабардино-Балкарии, районе Минеральных Вод. Меня поразила доброжелательность людей. Самые интересные поездки в тёплые страны: Египет, Турция, юг России. Поражают архитектура, природа. С красивейшей природой связаны мои воспоминания о путешествиях по горам Дагестана. В поездках меня привлекает море, особенно люблю Красное. Мне нравится фотографировать. В настоящее время готовлюсь к своей следующей поездке. Буду снимать подводных обитателей.

Раньше было много разговоров о том, что россиянин резко отличается, к примеру, от немца. Сегодня ситуация иная?
Образ жизни европейцев не отличается от нашего. В любой точке туристических стран невозможно пройти, чтобы не встретить русскую речь, она везде. Особенно много русских в Турции и Египте. В Челябинске пока очень слабо развита сфера туризма. Но в ближайшее десятилетие будет совершён огромный прорыв. И надеюсь, что в скором времени буду больше отдыхать на Урале с хорошим сервисом, кухней и качественным проживанием.

Какое увлечение вы назвали бы главным?
Могу смело утверждать музыку. Интерес к ней ещё с детства. Дома был катушечный, а потом и кассетный магнитофон, проигрыватель, пластинки. Я большущий меломан слушатель и коллекционер. В основном это афроамериканская музыка. Отдаю предпочтение и классике.

Радио не пренебрегаете?
Стараюсь его не включать. У меня большая коллекция музыки, и мне необходимо успевать её слушать, чем я и занимаюсь: дома и на работе, в автомобиле и на велосипеде. Только играя в футбол, сделать это не удаётся.

Рецепты приготовления напитков от Александра Доможирова

AMARETTO TEA

Ингредиенты: 1/3 амаретто, 1/3 ликёра французского Cointreau, 1/3 чая Orange Pekoe Ceylon.

Перемешать. Приготовить стакан, внутрь залить приготовленную ранее кашицу изо льда и сахара. Перемешать в другом стакане спиртное и горячий чай. Залить в стакан со льдом. Украсить сливками и маленькой корочкой апельсина.

Ginger TEA DELIGHT

Ингредиенты: 1/3 чая Arabo, мякоть персика, сахар, свежий имбирь, 1/3 текилы.

Приготовить холодный чай концентрированный и с сахаром, налить в стакан, где на дне уже лежит мякоть персика (2 чайные ложки), добавить текилу, немного имбиря, кусочки льда. Подавать лучше в высоком стакане.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>