Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Первый пошёл!

Первый пошёл!

текст: Пётр Малетин
30.04.2008

«Вечерний Челябинск»В воскресенье матчем с ФК «Тюмень» челябинский «Зенит» открыл сезон и ознаменовал наступление тёплого времени года. Баннерные игры болельщиков, тактическая модель Константина Галкина и ударостойкость Владимира Морозова в репортаже «Вечернего Челябинска».

«Зенит» ФК «Тюмень» 1:0

На стадион без билета

Хотя футбольное лето и наступило, во время первого матча всё же пришлось помёрзнуть. Два часа на открытом всем ветрам «Центральном» в конце апреля это не для слабых духом. Да, на «Зенит» ходят только сильные и волевые, а прочие смотрят футбол дома по телевизору. Народ в ожидании игры и стремлении не замёрзнуть грелся: кто-то футбольными кричалками, кто-то чайком из термоса, а кто-то и коньячком из рукава. Как оказалось, челябинские милиционеры тоже болеют за «Зенит». Строгие блюстители порядка без билета пропускали на стадион счастливых обладателей зенитовских бело-сине-голубых шарфиков, чем стимулировали фанатскую активность горожан. Причём различий между шарфами с надписью «Зенит-Челябинск» и «Зенит-Санкт-Петербург чемпион России-2007» никто не делал.

Нам бы 11 Евлампьевых

Наконец на поле появились команды, прозвучал гимн, и футбол начался. Тренер хозяев Константин Галкин выстроил свою команду в традиционные 4 4 2. В таком построении «Зенит» дошёл до «бронзы» прошлого года, в таком же отправился за счастьем в этом. Состав тоже почти не претерпел изменений. Единственным новичком среди «первых одиннадцати» стал Сергей Журавлёв (послезавтра ему будет 21 год), перешедший в «Зенит» из «Кургана». Вместе с Алексеем Вершининым они стали «крыльями» челябинских атак. Дебют новичку удался, и в первом тайме именно проходы Журавлёва таили самую большую угрозу для ворот «Тюмени». Оборону, как и в прошлом году, держали Владимир Иванов и Сергей Терёхин, а цементировал сверхопытный 41-летний (!) Юрий Евлампьев.

Если бы у нас в команде было 11 таких Евлампьевых, то мы боролись бы за выход в первую лигу. Ну и что, что ему уже почти 42? говорит о ветеране Константин Галкин. Не было ещё ни дня, когда он позволил бы себе тренироваться не в полную силу. Молодые должны смотреть на него и учиться тому, как надо относиться к занятиям. Евлампьев не делает себе никаких послаблений, а молодые могут не на полную отработать, пораньше уйти с тренировки. По игровым и физическим качествам он мало кому в команде уступает, а многих даже превосходит. Юрий мой помощник на поле и в жизни и ключевой игрок в «Зените».

«Два упали два пенальти!»

Плеймейкером в «Зените» уже второй год подряд является Дмитрий Бушманов. «Девятка» «Зенита» мозговой центр и дирижёр атак команды. Почти все стандартные положения тоже его вотчина. Неудивительно, что Рыжий (у Бушманова действительно огненного цвета шевелюра) самый популярный у болельщиков футболист «Зенита». На острие атаки челябинцев расположился лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Владимир Морозов, а ассистировал ему Евгений Шишкин. Если 186-сантиметровый Морозов играл чистого форварда, задача которого цепляться за мяч и выигрывать единоборства, то Шишкин действовал в более свободной манере. Мог отойти назад, сыграть вторым темпом, открыться на грани офсайда или неожиданно оказаться на острие. Если поначалу тюменцы ещё помышляли об атаках и пытались создавать хотя бы подобие давления на ворота Кирилла Острикова, то примерно к 15-й минуте инициатива почти полностью перешла к хозяевам.

В это же время подтвердить превосходство челябинского футбола над тюменским решили и болельщики, развернувшие первый в сезоне фанатский баннер. «Арена стадиона не цирковая арена» гласила надпись на полотне. «К чему бы это?» подумалось мне, ведь происходящее на поле и так мало напоминало клоунаду. Тем не менее за активность ставим зенитовским фанам пятёрочку. А на поле назревал гол. Бушманов сотоварищи порядком затерзали оборону гостей. На шестнадцатой минуте Морозов и Шишкин синхронно ворвались в штрафную, чтобы замкнуть навес партнёров, и также синхронно расстелились на родной синтетике «Центрального». «Два упали два пенальти!» потребовал какой-то остроумный болельщик. Судья его остроумия не оценил и оставил синхронные гимнастические упражнения форвардов без награды. А на 30-й минуте настырный Шишкин добился-таки своего. В сутолоке у ворот «Тюмени» его нога нашла мяч и указала кожаному правильное направление за спину растерявшегося голкипера гостей.

«Тюмень» обозначила желание отыграться, но всерьёз заняться атакой гостям не дали. Так, немного подразнили близостью ворот и чуть-чуть размяли заскучавшего Острикова. Тренер «Тюмени» Равиль Умяров попытался оживить игру своей команды заменами, выпустив почти одновременно троих свежих футболистов. Успеха это не принесло. «Зенит» же совсем не торопился снова атаковать в призрачной надежде увеличить преимущество, как будто знал, что удержать завоёванные рубежи будет не очень сложно.

Диалог трибун

Второй тайм «Зенит» начал скомканно. Просела середина, где в первой половине безраздельно хозяйничали Бушманов и Евлампьев. Журавлёв, похоже, полностью исчерпал свой физический ресурс и на 57-й минуте отправился отдыхать. Вышедший вместо него Кирилл Ломов настолько не вписался в игру, что Галкин уже через 13 минут вынужден был заменить его на Константина Николахина. На поле всё как-то поскучнело, и болельщики стали развлекать сами себя. На трибунах опять доминировал Челябинск. Теперь уже на другом секторе стадиона расцвёл баннер Iron Tankograd, за который к пятёрочке первого тайма мы пририсовываем жирный плюс. Небольшой группе тюменских болельщиков, расположившейся на отдельной трибуне, ответить было нечем, и гости решили просто... раздеться. Озябшие, но гордые челябинцы свысока и посмеиваясь взирали на обнажённых по пояс гостей. Чтобы как-то согреться и подбодрить футболистов, одна из трибун «зарядила»: «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь...» Помогло наполовину: стало теплее, но игра не ожила. Атак мало, и всё больше на ворота «Зенита», пару раз Остриков реально спасает. В нападении Шишкин как-то сник и только Морозов не сбавляет оборотов. Его с пугающей периодичностью толкают, срубают, бьют по ногам защитники «Тюмени», а он, как неваляшка, падает и поднимается. Судья либеральничал и раздал нахальным гостям всего три жёлтые карточки, хотя мог бы и удалить кого-нибудь для порядка. Вот так потихоньку матч докатился до финального свистка. «Зенит» выиграл в стартовом матче и, будем надеяться, положил начало хорошему сезону. Игра получилась не самой зрелищной, но местами качественной, хотя и по-весеннему «сырой».

«Пластилиновая» команда

Поздравляю всех болельщиков с началом сезона, начал пресс-конференцию Константин Галкин. Первая игра всегда получается тяжёлой. Хорошо, что смогли победить. У нас в составе очень много молодых игроков. Из них, как из пластилина, пытаемся лепить команду. Хорошо, что есть и опытные игроки, которые в каждом матче демонстрируют полную самоотдачу.

Константин Северьянович, во втором тайме не так много атаковали. Была команда играть на удержание счёта?
Нет. Просил футболистов играть так же активно. Ребята просто подустали и не смогли выдержать заданный темп. В середине поля стали свободные зоны появляться. Попытался исправить ситуацию заменами, но вы видели, что Ломов совсем не попал в игру. Молодой парень... Пришлось делать обратную замену.

Как выяснилось, ко всем проблемам прибавилась ещё и травма Шишкина. У него подозрение на защемление мениска, а это грозит операцией. С такими опасениями ему пришлось отбегать весь матч, ведь заменить его просто некем.

Вопреки всем проблемам «Зенит» победил и порадовал своих болельщиков. За первый матч челябинцы заслужили оценку «отлично». После этой игры нет никаких сомнений, что и дальше команда не останется без поддержки фанатов. И ещё... Ни одной команде в Челябинске просто не будет, ведь мы Iron Tankograd.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>