Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Араб нашёл счастье на Урале

Араб нашёл счастье на Урале

текст: Ольга Золотых
04.05.2008

«Вечерний Челябинск»Египтянин Мохамед Омар оставил Красное море, родную страну и родственников. И всё это ради русской девушки. Зато теперь Мохамед не знает лучше напитка, чем квас, красивее озера, чем Увильды, и ревнивее женщин, чем русские.

Когда в зимний холодный день Мохамед прилетел в Челябинск к любимой девушке, он ещё не знал, чем будет здесь заниматься. У себя на родине, в Египте, он работал дайвером и даже основал частную фирму.

Родители и друзья

Мохамед Омар родился в небольшом селении всего в 65 километрах от Каира. О своей малой родине он говорит с гордостью. Самое яркое впечатление из детства оставила война Израиля с Египтом, которая началась в 1967 году и принесла много бед египтянам. Война была очень разрушительной и затронула жизнь почти всех людей. Тогда же его семье пришлось переехать в столицу.

Мохамед говорит по-русски простыми короткими предложениями. Чтобы его понять, приходится немного напрягать слух. Если хорошо прислушаться к речи нашего героя, то вполне можно понять сказанное. Чувствуется сильный акцент арабского и английского языков. На одном он разговаривает с родными, когда приезжает на родину, на другом со своей русской женой Еленой, которая владеет английским в совершенстве.

Мой отец преподавал ислам в государственной школе, рассказывает Мохамед. Сейчас он уже главный учитель ислама. Он взял меня с собой в Каир, и там я жил вместе с ним. Отец и сейчас живёт в Каире. А я теперь здесь, в Челябинске.

Когда летом выдаётся недели две свободного времени, он предпочитает съездить в родную страну, где остались жить родители и друзья.

Раньше женщины у нас редко работали. В основном сидели дома с детьми, как моя мама, говорит Мохамед. Сейчас женщина на Востоке это и министр, и губернатор, и доктор. Наши дамы уже не сидят дома, как 50-60 лет назад. Это происходит оттого, что жить стало очень дорого. Поэтому женщины стали работать наравне с мужчинами.

Дайвингу научил итальянец

Когда Мохамед Омар окончил университет, его отправили в армию. Два года он прослужил простым солдатом. После армии переехал поближе к Красному морю. В Шарм-эль-Шейхе он начал работать аквалангистом в частной фирме.

Я был дайвером, говорит он. Сначала выполнял несложные задания. Например, если нужно было что-то достать под водой, обращались ко мне. В 1992 году я подумал, что хочу быть аквалангистом-учителем. Тогда я пошёл учиться к итальянскому мастеру. Он обучал меня системе аквалангистов. Постепенно я повышал своё мастерство.

На Красном море Мохамед прожил четырнадцать лет и всё это время занимался дайвингом. Менять профессию на более престижную ему не хотелось. Привлекали морские глубины, коралловые рифы, красивая флора Красного моря и общение с туристами, с которыми он погружался в воду.

Под водой всегда очень красиво это совсем другая жизнь, иной мир. Я очень любил черепах, которые там живут по 150, а то и 300 лет. Они очень большие, и за них можно цепляться и плавать.

Погружение на большую глубину очень сложная система, которой Мохамед долгое время учился:
Когда начинаешь погружаться, то под водой приходится дышать кислородом в баллонах. Опускаешься на глубину 20-25 метров и плаваешь создаёшь баланс.

На большой глубине мало просто сжатого воздуха в баллонах. Там уже совсем другая система. Нужен гелий, а не только кислород. Иначе наступит кессонная болезнь.

Первый снег

С особым трепетом Мохамед рассказывает, как однажды встретил русскую женщину свою будущую жену Елену. Был, как всегда, жаркий день. Мохамед тогда уже владел своей фирмой, но всё равно выходил работать на пляже.

Меня там уважали. У меня был свой офис, но ему я предпочитал пляж, солнце и море. А Елена просто лежала на пляже и отдыхала, читая книгу. Я предложил ей посидеть в тени зонтика. Солнце было очень сильным и могло нанести девушке вред. Она согласилась.

Так завязалось общение. Девушка по имени Елена была из далёкого русского городка со странным названием Челябинск. Мохамед рассказал ей, что работает аквалангистом, дал свою визитку и пригласил посмотреть глубины моря.

Через несколько дней она приехала ко мне в офис, потом мы отправились на море со всем снаряжением, и я учил её плавать с аквалангом. Когда она улетала домой, написала свой адрес и телефон в России. Мы продолжали общаться и созваниваться. Оказалось, что мы даже родились в один день 11 ноября, с гордостью говорит Мохамед. Мы вместе отметили наши дни рождения. Потом Елена пригласила меня сюда, в Челябинск.

В нашем городе Мохамед впервые узнал, что такое снег. Русская зима ему сразу понравилась, несмотря на сильный холод:
Я прилетел из Каира в Москву, из Москвы в Екатеринбург, и там меня встретила Елена. В Челябинск мы отправились уже на машине. Было шесть часов утра 27 декабря 2002 года. На улице минус 30 градусов. Потому мы пили водку и коньяк, чтобы согреться и не заболеть.

Здесь Мохамед гостил две недели, а потом вернулся к себе домой там скопилось много дел. За время отсутствия Мохамеда дела на фирме словно остановились. Вскоре Елена опять приехала погостить в Египет. После нескольких поездок Мохамед окончательно решил переехать в Россию. Араб и русская девушка свадьбу сыграли здесь. Вскоре Елена родила Мохамеду сына. Ему сейчас два года и четыре месяца.

Горячий мужчина

Браки между мусульманами и православными не редкость. Обычно если араб полюбил женщину другой национальности, то она остаётся на его родине, принимает религию мужа ислам и фактически забывает о своей стране. Елена не захотела уезжать из Челябинска, а Мохамед не позволил себе увезти её против воли. Чтобы оставаться рядом с любимой, он попрощался с домом, своей фирмой, а главное с любимым морем. Требовать, чтобы жена стала мусульманкой, он не стал.

Я мусульманин, моя жена христианка. Но мы уживаемся в своих религиях, говорит Мохамед Омар. Каждую пятницу я хожу в мечеть. Когда я переехал сюда, ни на минуту не забывал о своей культуре. Если я приветствую кого бы то ни было, то говорю: «Салам аллейкум». Раз в год я еду к себе на родину. Сына ещё не возил в Египет он маленький для таких дальних переездов.

Пока Мохамед только рассказывает сыну о дальней стране. Сынишка уже знает, что в Египте 30-35 градусов тепла, чистый воздух и много-много пирамид, которые так любят туристы:
Люди восхищаются пирамидами. Но коренное население смотрит на них по-другому. Народ строил пирамиды для фараонов. Один камень весил около десяти тонн. Люди умирали на стройках. Эти пирамиды стоят на костях.

Себя Мохамед считает настоящим восточным человеком:
Наши мужчины очень горячие. Сильный пол всегда работал и будет работать. Жена сидит дома. Если денег не хватает идёт работать. Всё так же, как и здесь, в России. Египтянин не ревнивый мужчина. А русские женщины очень ревнивы. Это правда. Ревновать, конечно, надо, но в пределах разумного. А самое главное быть верными друг другу. Когда женщина сильно ревнует, это неприятно.

Сейчас, говорит наш герой, на Востоке многожёнства почти не осталось. И не потому, что изменились нравы или взгляды. Просто для содержания многих женщин нужны квартира, мебель, золото.

Если деньги есть, можно взять замуж несколько женщин. Но я с этим не согласен. Мне хватает одной, но любимой женщины моей Елены, говорит Мохамед.

Когда Мохамед переехал в Челябинск, поначалу было трудно общаться с людьми. Он совсем не знал русского языка, хотя разговаривал на английском, итальянском, испанском и родном арабском.

Всего я знаю четыре языка. То, как умею разговаривать сейчас по-русски, это я сам научился. Меня никто не обучал. Я просто слушал, как разговаривают люди, и пытался понять смысл. Спрашивал, что означает то или иное слово. До сих пор не умею читать по-русски, только разговариваю.

Кальяны покорили мир

Сейчас Мохамед содержит небольшую кальянную в одном из восточных ресторанов Челябинска. Говорит, что кальяны пользуются в нашем городе не меньшим спросом, чем в родном Каире. Он признаёт, что курить кальян вредно, но сам не отказывает себе в таком удовольствии. Первый раз отец разрешил Мохамеду покурить в 18 лет:

У нас на родине люди предпочитают курить табак с различными ароматами, например клубникой, яблоком. Они хоть и через воду курят, но от этого вред не снижается. Здесь кальян курят через абсент, вино мне это неприятно. Кальян распространился по всему миру так же, как и узбекский плов.

В челябинской квартире Мохамед любит слушать арабскую музыку и смотреть, как жена танцует восточные танцы.

На Востоке женщина танцует для своего мужчины или для себя. Моя жена любит арабскую культуру и немного умеет танцевать.

Когда лето закончится, кальянную станут посещать редко. Тогда Мохамед привезёт из Египта «восточные» товары (сувениры, одежду для танца живота) и будет сам торговать ими в одном из крупных магазинов. Он говорит, что покупатели интересуются египетскими товарами.

Мохамед ещё ни разу не пожалел, что переехал в Челябинск. Каждый год он с нетерпением ждёт наступления лета:
Мне нравится здесь жить. Особенно я люблю Россию летом. Русские люди мне очень приятны. В Челябинске моих земляков нет. Есть сирийцы. Русская кухня открыла для меня новые вкусы. Дома я сам готовлю картошку, суп, мясо, пельмени, пироги. Из русских напитков люблю компот и квас.

Красное море Мохамеду заменили Увильды. Это озеро он считает самым красивым из увиденных ранее. Также бывший аквалангист любит купаться на озере Касарги. Там у Мохамеда находится сад. Летом в выходные дни он часами работает на грядках, а потом идёт плавать.

К сожалению, Мохамед не может заниматься обучением дайвингу. Для этого он слишком плохо разговаривает по-русски. Но мечта о возвращении к своей профессии не оставляет ни на минуту. И больше всего он хочет работать дайвером в нашей стране, а точнее на Южном Урале.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>