Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Нет времени на разговоры

Нет времени на разговоры

текст: Евгений Румянцев
04.05.2008

«Вечерний Челябинск»Чем больше человечеству лет, тем нам теснее и тем больше мы чураемся друг друга.

Вот ведь казус. И я это понял только недавно, когда подруга предложила посетить наш знаменитый парк имени Гагарина, чтобы поиграть в злого Волка и Красную Шапочку. Погода стояла отличная, я согласился, а там, в лесу, увидел пенсионеров. Они играли в домино, пели песни, танцевали, выпивали, да так дружно, что я поразился, насколько живо и непосредственно. Такое нынче редкость, и в связи с этим нахлынули на меня мысли...

У нас ведь нынче принято общаться через телефон, всемирную сеть или решётку. Так проще и удобнее, потому что мы перестали любить. Теперь вся любовь как средство защиты только через презервативы или мат. А все оттого, что мы боимся, и этому есть оправдание. Не успел по-христиански подставить одну щёку, а тебя уже лупят по обеим да еще и по почкам, по почкам.

Вообще странные времена настали, тревожные, поэтому и общаться с себе подобными не в радость. Какой-нибудь ваххабит разгромит нефтевышку на Ближнем Востоке, и у нас тут же растёт цена на хлеб. Мировая экономика ну и политика, само собой, но не это главное. Мы перестали доверять и верить, взяв на вооружение фразу: «чужая душа потёмки». Действительно потёмки стоит заглянуть и заблудишься, поэтому страшно да и некогда. Современный ритм жизни, словно музыка в стиле техно, отстукивает монотонное, но чудовищно быстрое «умпц-умпц-умпц», которое отдаётся в голове фразами а-ля «надо всюду успеть, все получить, желательно побольше и без последствий». Как следствие у нас катастрофический дефицит внимания даже к собственным детям. Зато появилось универсальное оправдание перед навязчивыми родственниками и надоевшими друзьями нет времени.

Несколько лет назад, я помню, все любили ходить на выборы. Важно было не то, за кого проголосуешь, хотя и это тоже (можно было после голосования дать волю своим кулакам). Но важнее всё-таки было общение. Те же соседи с одной лестничной площадки, которые могли годами не замечать друг друга, вдруг становились закадычными друзьями. Судя по последним выборам, эти времена канули в лету. Мы перестали ходить на выборы, потому что заранее знаем, чем всё закончится. В итоге сузили окружающее пространство до работы и квартиры, а весь мир втиснули в дурацкий ящик под названием «телевизор». На большее нет ни времени, ни желания.

И Интернет не зря называют паутиной. Раз туда попав, обратно не вернёшься. Сетевые игры, форумы, виртуальные знакомства это удел офисных работников и молодёжи. Сам знаком с одним интернетовским мачо, который в обычной жизни представляет из себя нечто жалкое и среднего рода. Это создание своих недалёких родителей и виртуального пространства в реальной жизни двух слов связать не может не то что девушку в постели. Интернет для него словно райское местечко, хотя я бы сказал, дурная привычка. Почему-то считается, что Всемирная паутина обогащает нас знаниями. Ну если только комплексами. Знаний, помимо тех, что на порносайтах, молодёжь там не получает, зато с удовольствием оттягивается на форумах. С хромой грамматикой, дурными наклонностями, но с той самой жаждой, которая присуща молодости. Вживую, по-моему, интереснее, но привычнее уже через сотовые и Интернет. Меньше отвлекаешься от проблем насущных, хотя, с другой стороны, что можно знать о насущном, не разбираясь в людях?

Даже если, подставив щёку для поцелуя, получишь удар это опыт, и люди старой закалки об этом хорошо знают. Не зря так крепки телом и душой, не раз получали и по почкам, и по убеждениям, поэтому и связи между собой не теряют. Понимают, что важнее живые люди, а не виртуальные знакомства. Что правдивее живое общение, а не информация, предлагаемая СМИ. Что жизнь короче, чем кажется

Н-да, что-то немного пафосом потянуло, словно из туалета. В общем загляделся я на наших пенсионеров и даже позабыл о том, что вожу Ну в смысле играю в злого серого Волка. Напрасно подруга атаковала телефон эсэмэсками, я не отвечал. Все претензии, если посмеет, пусть высказывает вживую! А то знаю я наших девушек. Брякают, клацают по клавишам телефона, набивают длиннющие сообщения, а к финалу уже не помнят о чём. Ну а нашим пенсионерам долгих лет здоровья, потому как у них, что ни говори, есть чему поучиться.

Чудики

Собаки, женщины и кошки

Это ужасно, у меня началась аллергия, простонал мне по телефону в ухо Николай Николаевич и для полного убеждения чихнул.
Ничего удивительного, весна на дворе. А хоть знаете на что?
Разумеется. На собак, женщин и кошек.
Лучше бы у вас была аллергия на меня, так и не привыкнув к парадоксальности мышления своего приятеля, огрызнулся я.
И такое бывает, признался он.
Тогда, пожалуйста, во избежание реакций звоните реже, сказал я и не вытерпел: Что это за странная у вас последовательность собаки, женщины и кошки?
А что здесь странного? опешил Николай Николаевич. Как известно, собака лучший друг человека.
Смотря для какого, осторожно ответил я, вспомнив, что свою собаку с радостью сдал в питомник.
Это общепринятое мнение, поэтому собак я назвал первыми.
Но странно, что женщины у вас затесались между кошками и собаками.
Ты думаешь, кошки лучше женщин? с сомнением произнёс приятель. Конечно, они схожи между собой по своей природе. Что те, что другие ласковы, но невоспитанны. Красивы, но нелогичны. И, главное, все они чрезвычайно независимы. Однако женщины не линяют, поэтому для меня представляют большую ценность.
Не спорю, но меня несколько удивляет ваш тон. Вы говорите о женщинах, словно они не люди.
А ты поживи с беременной, посоветовал приятель. Предполагаю, что после такой жизни ты всем сердцем полюбишь братьев наших меньших.
Вряд ли, покачал я головой.
Они не умеют говорить, напомнил Николай Николаевич.
Да, в этом есть определённый плюс, подумав, согласился я. Но кто виноват в беременности вашей супруги, кроме вас?
Может, и не я, искренне ответил приятель.
Да вы циник! Неужели вы предполагаете, что ваша супруга
От женщины я предполагаю всё, перебил Николай Николаевич. В особенности после того, как стал свидетелем наращивания ногтей в одном косметическом салоне.
Вы, что ли, наращивали?
Глупостями обычно занимается моя супруга, а не я.
Ну и пусть наращивает ногти, этим полстраны занимаются! К тому же вы должны понимать, что у беременных женщин заниженная самооценка. Но это вовсе не означает, будто женская природа отрицает логику.
На следующий день Людмила Прокопьевна ногти сломала.
Наверняка во время мытья грязной после вас посуды, ядовито заметил я.
Нет, после передачи «Клуб бывших жён». Она сделала это специально.
Но для чего?
У неё спроси. Говорит, чтобы показать своё достоинство... Можно подумать, что оно у них есть, приятель пошловато захихикал, но вдруг снова чихнул. Ей абсолютно всё равно, что я мучился в косметологии, наблюдая за ней и другими извращенками Кстати, к последним я отношу и лиц мужеского пола, коих в салоне оказалось немало.
Не судите так строго!
Это наращивание ногтей, между прочим, денег стоит.
Пожалуй, вы правы, с неохотой согласился я и вдруг что-то заподозрил. Подождите-ка. Надеюсь, вы позвонили только для того, чтобы рассказать о своей аллергии и поделиться занимательной теорией о месте женщин среди животных? Это всё?
Всё, чихнул в трубку приятель.
Отлично, выдохнул я облегчённо, а зря.
Почти всё, быстро ответил Николай Николаевич и, помявшись, жалобно проскулил. Можно я немного поживу у тебя?
С каких пор работаете бомжем и приживалкой? поинтересовался я.
С тех самых, с которых моя жизнь превратилась в ад. То есть со свадьбы. Ну можно я поживу у тебя? снова заканючил Николай Николаевич.
Только если оставите свои привычки за порогом моего дома, ответил я, уверенный, что приятель не согласится.
Хорошо, быстро ответил тот. Я даже не стану требовать от тебя традиционных утренних блинчиков Ими можно питаться и раз в день, в смысле вечером.
Ну и подход у вас! рассердился я.
Психологический? Ну так, писатель! гордо ответил Николай Николаевич. Ладно, пойду паковать вещи.
Я хотел было ответить, что у меня тоже аллергия и конкретно на писателей, но приятель успел повесить трубку. Так что свои возражения мне пришлось оставить при себе.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>