Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чёртова дюжина суеверий

Чёртова дюжина суеверий

текст: Марина Кудряшова
06.05.2008

 «Вечерний Челябинск»Каждому из нас приходится бороться со своими демонами Кто-то страшится чёрной кошки, кто-то показательно ругается, рассыпав соль, кому-то не дают покоя барабашки и НЛО. Наверное, все мы верим в какие-то приметы.

Среди них, возможно, окажется и суеверный страх перед числом 13. Откуда он взялся? Почему столь часто столкновение с пресловутой чёртовой дюжиной оказывается подтверждено реальными несчастьями?

Репутация хуже некуда

Если вас за столом оказалось 13, вы смертельно рискуете: один из вас непременно умрёт в течение ближайшего года. Сейчас трудно даже представить себе, сколь безоговорочно владело умами это странное суеверие: на протяжении многих лет ему были подвержены миллионы мужественных и образованных людей. В наши дни эта дурная примета не просто не забыта, она обросла многими уточняющими деталями. Кое-кто ни за что не выйдет из дому в пятницу, выпавшую на 13-е число, а кто-то придёт в ужас от перспективы занять кресло в 13-м ряду салона самолёта, у кого-то на экзамене опустятся руки и вылетят все знания из головы при виде билета с роковой цифрой. Так или иначе, репутация у числа 13 и сегодня хуже некуда: оно по-прежнему считается «несчастливым», зловещим и сулит всяческие несчастья. Что же, в самом деле козни дьявола? Или дело в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство и неприятности? Как бы то ни было, но объяснение этому странному феномену есть, и не одно.

Страх перед сочетанием «чёртова дюжина» уходит корнями в древность. Согласно поверьям, на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам. И в эту самую «чёрную» пятницу Каин убил брата своего, Авеля. А в древневавилонском календаре символом 13-го месяца был ворон (птица несчастья), в колоде Таро 13 карта смерти. Отец нумерологии Пифагор также подлил масла в огонь суеверий, заявив: «Это число содержит таинство вещей». Дело в том, что оно следует за цифрой 12, которая с античных времён считается совершенством: 12 знаков зодиака окружают Солнце, день и ночь содержат по 12 часов, а год 12 месяцев. Следующая за идеалом цифра ломает стройную систему, будто насмехается над святым числом 12. Вот и в скандинавской мифологии не любят цифру 13, и на то есть свои резоны. Согласно древней легенде, 12 богов мирно существовали во дворце бога Одина, но стоило появиться тринадцатому, как началась вражда и в результате всеобщей свары погиб всеми любимый бог Бальдр. Возможно, что источником этого суеверия и всеобщей нелюбви может стать евангельский рассказ о Тайной вечере Христа и апостолов, когда за столом оказались как раз 13 человек. Тринадцатым был предатель Иуда.

На самом деле в этом числе заложен ещё более глубокий смысл. Издавна философы-мистики пытались описать наш мир, его устройство и законы развития с помощью чисел. Вначале был Бог это единица. Далее он приступил к творению и создал свет это двойка. Затем отделил от света тьму это тройка. Но всё это был ещё духовный, или, иначе говоря, непроявленный мир. И создал Бог землю и твердь это четыре. А четыре не что иное, как 1 + 3, без плюса 13. Данное число олицетворяет своеобразное огрубление или «падение» духовного мира, напрямую связанное с падшим ангелом Сатаной владыкой подземного ада. Так число 13 и стало плохим.

Почёт и уважение

Дурная слава, казалось бы, вполне обычной цифры распространилась в некоторых сферах жизни и во многих странах. Например, в знаменитом «Чёртовом колесе» в венском парке «Пратер» нет 13-й кабины. В Америке во всех небоскрёбах после 12-го этажа сразу следует 14-й. В госпиталях некоторых европейских стран не найти 13-ю палату, и ни в одной авиакомпании нет рейса 13. И даже ВМС США в этот день воздерживаются от спуска новых кораблей на воду. Опасения в отношении роковой даты ещё более усилились в 1970 году после запуска американского космического корабля «Аполлон-13». 11 апреля он стартовал к спутнику Земли, а 13 апреля на борту взорвалась одна из кислородных цистерн.

А сколько ещё таких трагических фактов предлагает реальная жизнь Даже объяснять не приходится то зло, которое может привлечь к себе роковое число. Достаточно привести два факта, чтобы поверить в мистику: бомба, сброшенная на Хиросиму, имела заряд, идентичный 13 тысячам тонн тротила, 13 тысячами галлонов химикалий американцы отравили вьетнамскую землю.

Однако не везде 13 имеет столь дурную славу. У евреев, например, это вполне уважаемое число. Когда-то Израиль был разделён на 13 частей. И 13-го числа пришёл Мессия. Каббала, тайное еврейское учение, содержит 13 небесных источников, 13 врат милости, 13 потоков бальзама, которые ожидают набожных людей в раю. А в Древнем Египте и у индейцев майя число 13 вообще символизировало благосклонность богов. Словом, в «праздник неудач» верят далеко не все на планете. Более того, есть и те, кто на всю эту нумерологическую катавасию не обращает внимания и считает обычным суеверием. Однако статистика неумолимо доказывает: около 70 процентов населения любой страны верят во всякую чертовщину и мистику чисел.

Подтверждение практикой

А как у вас обстоят дела с верой в могущество чёртовой дюжины? Перед подготовкой материала я поспрашивала об этом своих знакомых. Получила вот такой результат. Например, Виталий на все суеверия и мистические совпадения всегда жизнерадостно плевал и смеялся над теми, кто смотрит «Битву экстрасенсов» на ТНТ. Но всё же историю, связанную с числом 13, припомнил.

Было у меня две машины: одна хорошая, другая любимая. С той, которая любимая «Жигули», в какие мы только передряги не попадали. Нам везло: переворачивались два раза, и в обоих случаях она на колёса встала. А сколько было маленьких неприятностей с бампером, крыльями и зеркалами, но всё заканчивалось благополучно. И вот купил «Тойоту», «восьмёрку» продал. На второй день за рулём новенькой иномарки въехал в грузовик Машина всмятку, сам в больнице с переломами обеих ног. Не спасли ни подушки безопасности, ни водительский стаж в 15 лет. Гаишники протокол составили, страховщики всё оформили смотрю на дату аварии: 13 декабря. Неужели всё дело в цифре?

Мистике Виталий поддаваться не стал. Наоборот, посмеялся над собой и над всеми приметами. Нельзя же, мол, всё сводить к глупым суевериям! Иначе можно далеко зайти: встал Виталий не с той ноги, потому что ночью снилась какая-то жуть. Попал правой ступнёй в левую тапку, попятился, наткнулся на стол, сбросил зеркало и рассыпал соль. Пока, нервничая, шёл к машине, под ногами прошмыгнули 13 чёрных кошек. Мучиться с замёрзшим стартёром пришлось долго, двигатель завёлся только с 666-го раза. Пятясь назад, задавил птицу. По городу ехал внимательно, осторожничал, но подсознание, которое «гуляет само по себе», конечно, выискивало подходящий для «смятки» грузовик. И нашло. Нет, суеверным Виталий не стал, но на всякий случай при покупке новой машины проследил, чтобы в её номере не было даже намёка на чёртову дюжину. А вот сочетание «тринадцатая зарплата» его сердце и карман по-прежнему греет.

А вот у Светланы другая история, короткая и грустная. Она 13 лет пыталась забеременеть, все попытки были безуспешны. Тогда она решила: буду жить для чужих детей, в конце концов работа преподавателя именно это и подразумевает. Когда мысль о собственном ребёнке отошла на второй план, когда врачи и больницы были забыты как страшный сон, а муж благополучно отбыл в новую семью, Света забеременела. Её новый друг радостных перспектив не разделял, а потому испарился по-быстрому и навсегда. Женщина слёз не проливала, а радостно готовилась стать матерью. Врачи не находили в её состоянии здоровья никаких отклонений, да и она чувствовала себя прекрасно. Когда «опасная» 12-я неделя осталась позади, Света поделилась новостью с родными и друзьями. Но на 13-й неделе, в пятницу 13 июня, в дом приехала «скорая», ребёнка сохранить не удалось. Так что в рок этого числа женщина верит, правда, уже не боится Говорит, что самое страшное с ней уже произошло, остальное не выйдет за рамки жизненного сценария.

Страхи знаменитых

Среди знаменитых композиторов, которые испытывали панический страх перед числом 13, были классики Россини, Вагнер, Шопен. Но больше всего не повезло с чёртовой дюжиной Рихарду Вагнеру он умер 13 февраля. Хотя вообще-то с этим числом была прочно связана вся жизнь композитора. Начать с того, что в оригинальном немецком написании имени и фамилии композитора Рихарда Вагнера 13 букв. Родился он в 1813 году, написал 13 крупных произведений. Премьера «Тангейзера» прошла 13 марта, «Парсифаль» Вагнер закончил 13 января. Так что дата смерти логически проистекает из истории всей его жизни.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>