Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ответ «Пи»

Ответ «Пи»

текст: Ольга Аккерман
07.05.2008

«Челябинский рабочий»Они предлагают новый язык, понятный зрителю. Им, безусловно, есть что сказать, но их постановки немногословны. На сцене несвязные движения, несвязные диалоги, блуждания в темноте с фонарем. В замысле преодоление страхов и одиночества, поиски смысла, копание в человеческих отношениях. Среди участников II интернационального театрального фестиваля «Unifest» в Челябинске, завтра подводящего итоги, коллективы самых разных стилей. Но разговор о том, что их волнует, как выяснилось, схож и понятен всем.

Спектакль «KUUMU» финского театра-цирка «Uusi Maailma», открывший фестиваль, смесь театра, акробатики и старинной финской музыки, исполняемой вживую. Актеры не произнесли ни слова. Зато катались на роликах, выделывали трюки на шесте, играли на контрабасе и даже стояли на его изгибе, ничем не удерживая (лишь своим весом). Они дружили, ссорились, мирились, все выражая пластикой. И смысл происходящему каждый мог придать свой или просто следить за причудами мужчин и женщин. Так тоже было остроумно.

Актеры Екатеринбургского открытого студенческого театра (О.С.Т.) встретили входящих в зал зрителей уже стоя, сидя и даже лежа на сцене навытяжку и свернувшись калачиком. Фарсовый спектакль «Отдам тень в хорошие руки» начался с истерического смеха. Затем с криком «Это грех! Это грех!» актеры замотали друг друга скотчем в клубок. Настроение этюдов менялось, как цвета одежды актеров. Со счетами на спинах вместо рюкзаков они то не могли найти общий язык (перебрали и «кис-кис», и «гули-гули»), то в ярких костюмах кричали «Люблю» и тут же «Ненавижу». Они протягивали друг другу ладони за любовью, а потом этими ладонями ломали розы и душили любимых. Герои спектакля не только люди, но и тени. Ненужную свою тень девушка решила в итоге отдать в хорошие руки. Вот только кандидат не нашелся. Не отдашь ведь ее ненормальному, с воздушными шариками в сетке, который страдает от того, что казнил яйца на сковородке.

И в спектакле «Город, где я» кемеровского театра «Встреча» два ангела искали истину, побеждающую одиночество. Еще одну историю любви в танце представил пластический театр «АртФорм» из Тюмени.

Фестиваль работает в круглосуточном режиме. Вечерне-ночной формат «Арт-кривая». Это свободное общение, обсуждения, перфомансы-экспромты и сырые наброски, которым предстоит стать полноценными спектаклями. Как сказал директор «Unifest»а Владимир Филонов, «это не альтернатива фестивалю, это попытка обсудить начатое». В рамках «Арт-кривой» выступил челябинский коллектив «СТОМАГУ» с работой-ответом режиссеру Даррену Аронофски и его фильму «Пи». По сюжету гениальный математик доходит до помешательства, пытаясь расшифровать порядок чисел, лежащий в основе фондовой биржи. И на сцене студии «Манекен» двое мужчин в черных одеждах при разрывающем тьму свете лампочки ищут решение задачи. Снова нет слов. Лишь фраза: «Когда ты был маленьким». Снова ломающиеся движения и нервная музыка. Зрители вряд ли понимали происходящее, но внимание было приковано к сцене. Дружный вздох облегчения раздался в финале.

Можно уже говорить, что фестиваль удался. Не приехали, к сожалению, по разным причинам театры из Румынии, Белоруссии и Словакии. Другие же коллективы продемонстрировали, что молодежный театр театр альтернативный, ищущий новые решения, а «Unifest» фестиваль, представляющий зрителю то, что не идет на обычной сцене.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>