Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
У ковчега появился двойник

У ковчега появился двойник

текст: Нина Чистосердова
фото: Борис Каулин
07.05.2008

«Челябинский рабочий»В запасниках Челябинского областного краеведческого музея хранится ковчег с отлитой из серебра главой апостола Андрея Первозванного. Мощи святого были доставлены в Челябинск в 1884 году из монастыря Святого Афона в Греции и почти полвека хранились в Свято-Троицком храме. Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов обратился к губернатору Петру Сумину с просьбой помочь церкви возвратить утраченную святыню («Челябинский рабочий» писал об этом в материале «Ковчег открывает тайны» 21.03.2008).

На днях канал «Культура» вел разговор с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским о возвращении церкви утраченных ценностей. Михаил Борисович говорил о том, что музейные работники готовы идти навстречу, понимая важность для православной церкви этих святынь. Но не они изымали эти ценности, а государство, не должно быть противостояния церковьP музей. Решение этой проблемы: государство должно оплатить изготовление точных копий, а сами святыни передать церкви.

PУ нас в области все это давно делается, констатировал директор областного краеведческого музея Владимир Богдановский. Губернатор принял решение о передаче святыни и выделил деньги на создание копии. 350 тысяч рублей это немалые средства, но ведь ковчег предстоит отливать из серебра.

Создание копии раритета оказалось чрезвычайно непростым делом.

Два года назад я впервые увидел металлопластику Артура Югансона, рассказывает директор музея. И был поражен этими точнейшими копиями в металле. Другого такого мастера я не знаю. Мы пригласили его сделать копию старинного ковчега.

Артур Эльмарович немногословен, сдержан. Говорит прежде всего о трудностях. Главной проблемой оказались условия работы выносить раритет из хранилища нельзя, ни о какой мастерской не могло быть и речи. Копию пришлось снимать прямо в стенах музея. И тут как нельзя кстати пришелся 12-летний опыт работы Артура Югансона в гальванопластике.

Он окончил ЧПИ по специальности «сварочное производство», но очень быстро понял, что это не для него. Всерьез занялся фотографией. Поступил в Московский университет искусств. А в 1996 году на собственной кухне сделал первую медную тарелку методом гальванопластики. Потом чуть ли не полтора года бился над шлемом рыцаря 1502 года, обрабатывая его по частям. Хобби нежданно стало делом жизни, которым увлеклась и жена Ольга. Три года они вместе отрабатывали утраченные технологии, которыми никто в России не занимается. И научились делать потрясающие вещи, точно копирующие рыб, животных и даже живое тело. Артур Эльмарович демонстрирует медные руки с точным отпечатком пальцев, где сохранены каждая черточка и бугорок ладоней, передана структура кожи. Вот «живой» женский торс, вот голова, отлитая с гипсовой копии. Но назвать эти произведения искусства копиями язык не поворачивается они живые, теплые, дышащие. А сколько труда в них вложено! А это охотничья галерея мастера: лев, волк, медведь. Каждая шерстинка на голове зверя высверлена бормашиной.

Супруги Югансон работают без выходных и отпусков. «За год мы устроили себе только три праздника: Новый год и дни рождения».

Такую же скрупулезную и трудоемкую технику Артур Югансон использовал для создания копии ковчега.

200 часов у меня ушло только на муляж, говорит мастер. PКовчег Андрея Первозванного мне уже снится.

Когда голова святого и плащаница были отлиты, оказалось, что и сам киот произведение искусства из множества деталей ручной работы: гнутые ножки, орнаменты, кресты, сердечки, резные ручки. Все это требовало отдельного точного литья.

Сегодня в витрине выставки, посвященной истории православия Южного Урала, стоит новенький ковчег работы Югансона. Но догадаться об этом невозможно: он точный двойник старинного киота. А Артур Эльмарович готовится к новой работе над созданием не рабочей модели, а подлинной копии ковчега, который будет передан церкви.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>