Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бликуют все!

Бликуют все!

текст: Алла Скрипова
08.05.2008

«Вечерний Челябинск»У звёзд эстрады и кино солнцезащитные очки накапливаются целыми коллекциями. Пляжные окуляры пришлись по нраву депутатам и чиновникам, любящим подремать на совещаниях. Впрочем, любителей круглый год видеть мир в «тёмном цвете» хватает и среди менее известных и титулованных особ. А сейчас с наступлением тёплых дней «солнцезащитки» станут обязательным аксессуаром каждого челябинца. Как выбрать модные очки, чтобы не было мучительно больно за испорченное зрение?

Зачем

На ярком солнце глаза находятся в постоянном напряжении. Механизм работы наших зрачков подобен действию объектива фотоаппарата. При большом потоке света он оставляет для него маленькую щёлочку.

Однако при этом быстро устают мышцы глаз, а вокруг них образуются «гусиные лапки» множество мелких морщинок. Чтобы не допустить такого эффекта, сохранить яркий цвет радужной оболочки и остроту зрения, глаза необходимо защищать от солнечного света.

Оправа

Оправа бывает ободковой, полуободковой или вообще без ободка. Она подстраивается под лицо человека при помощи шарниров, амортизаторов, гнущихся заушников.

Всё чаще между боковым краем линзы и краем оправы оставляют свободное пространство, боковушка оправы может вообще отсутствовать. Конструкция очков становится всё более лаконичной, а цветовая гамма спокойнее. Помните: чем легче очки, тем они удобнее.

Линзы

Специалисты выделяют от четырёх до пяти степеней затемнения линз. Самые светлые открыты для 80-99 процентов света. Такие линзы используют в пасмурную погоду.

Наиболее тёмные пропустят лишь три восемь процентов лучей, ими нельзя пользоваться за рулём автомобиля. Определить категорию солнцезащитных линз можно, посмотрев обозначения на её упаковке или в специальном каталоге.

Чем выше цифра, тем очковые линзы темнее. У фотохромных очков уровень защиты определяется также с помощью специального прибора фотометра.

Стопроцентную защиту от ультрафиолетового излучения дают очки с маркировкой 400 нм (волны измеряются в нанометрах). Если цифра меньше 400, очки пропускают какую-то часть ультрафиолета. При этом яркость видимого света должна быть ограничена до комфортных условий, без искажения цвета. Кстати, чем больше линзы по размеру, тем лучше они защитят ваши глаза.

Заушники

Разнообразие дужек объясняется тем, что именно на них всё чаще делается модный акцент. Пластиковые, металлические, силиконовые, ротанговые, смешанные они могут составлять единое целое с оправой, прикручиваться винтами прямо к линзам, декорироваться кожей, замшей, пластиком или металлом.

Огромное внимание уделяется логотипу известной марки это по-прежнему главное достоинство очков. Его выкладывают из стразов, украшают пайетками или делают лазерную гравировку.

Против подделок

Лучше ходить без очков, чем носить некачественные, предупреждают офтальмологи. Между тем наши прилавки завалены китайско-польскими подделками. Порой их очень трудно отличить от оригинала.

Напомним, что к каждой паре солнцезащитных очков должна быть приложена информация с названием компании-изготовителя, советами по уходу и применению, указанием категории линз.

Фирменные «солнцезащитки» продаются в комплекте с чехлом, салфеткой для протирания, паспортом и сертификатом качества. На заушниках обозначаются номер модели, цвет (тоже под номером), страна-производитель и размер самой дужки. Не забудьте и про свои ощущения. Надев очки, вы не должны испытывать дискомфорта или напряжения.

Писк моды

По данным агентства ACNielsen, в мировом рейтинге аксессуаров солнцезащитные очки занимают третье место (после обуви и мелкой кожгалантереи).

Каждый из лидеров моды Givenchy, Vogue, Prada, Dolce&Gabbana, Bvlgari, Ray-Ban, Police, La Perla, Ferre, Persol, Versace и другие считает своим долгом представить собственную коллекцию солнцезащитных очков.

По-прежнему в моде аэродинамичная форма и плотное прилегание к лицу. Немалое место в коллекциях занимают «маски», «авиаторы», «кошачьи глаза» и так далее.

Из последних веяний акцент на стиль ретро. Дизайнеры вспомнили про винтажные очки круглые, как у кота Базилио, или в виде ромба.

Уход

Как и любые другие очки, «солнцезащитки» нужно хранить в мягком или жёстком футляре. Для очистки применяйте специальные спреи, промывайте очки тёплой водой, протирайте сухой салфеткой из мягкого материала.

При попадании на линзы морской воды промойте их пресной, а затем протрите сухой салфеткой. Никаких абразивных материалов и механического воздействия!

Нельзя

-Pпрямо смотреть на солнце;
-Pпользоваться очками для защиты от искусственных источников УФ-излучения;
-Pприменять для вождения ночью или в условиях плохой видимости;
-Pносить на голове как элемент фиксации волос;
-Pкласть линзами вниз на жёсткую поверхность;P
- снимать и надевать очки одной рукой.

Прибамбасы

-Pфотохромные очки;
-Pзеркальные линзы;P
- детские оправы;P
- вставки в оправу;
-Pлинзы с поляризованным покрытием;
-Pармирование пластиковых оправ титаном;
-Pметаллические аппликации на заушниках;
-Pсиликоновые носоупоры;P
- ручная роспись оправы лаком;
-Pзаушники из ротанга;
-Pзаушники с пайетками.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>