Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Культурные едоки

Культурные едоки

текст: Ксения Боровинская
08.05.2008

«Вечерний Челябинск»Среди явлений, характерных для XXI века, особенно ярко прослеживается тенденция совмещения. Совмещают всё, везде и максимально. Телефоны с mp 3-плеерами (или плееры, по которым можно звонить?!) Заведения, в которых предлагают одновременно пиццу и суши. ТРК, где можно одеваться, обуваться, развлекаться и напиваться.

В Японии, говорят, вообще совместили пылесос и тетрис на случай, если во время уборки станет скучно. Не сказывается ли такая универсальность на качестве насущный вопрос. Однако есть как минимум один пример гармоничного сочетания количества с качеством.

Кнайп-клуб «Вook-вари» появился сравнительно недавно, но уже стал широко известным в узких кругах. Думающая молодёжь Челябинска объединяется, централизуется и доказывает, что культура это не нудно, пыльно и в библиотеке. Культура это живо, близко и неисчерпаемо интересно.

Создав принципиально новый для города (не сказать страны) формат, клуб объединяет две непротиворечивые стихии: еду и искусство. «Вook-вари» задуман как уникальная культурно-просветительская площадка для презентации различных явлений современной культуры, искусства и науки.

Вывеску клуба видно издалека, но случайные люди в «Вook-вари» заходят редко: за время существования у клуба сформировалась постоянная аудитория молодые люди, которые читают книги не потому, что заставляют в универе, а потому, что не могут не читать. Не могут не думать. Не могут не искать альтернативу. Длиннющие полки с книгами, экран для просмотра фильмов, трафареты на стенах концентрация современной культуры на кубический метр пространства настраивает на культурно-познавательно-ненасытный лад. Буккроссинг, выставки современной живописи и фотографии, музыкальные, поэтические вечера, встречи-дискуссии по различным проблемам современности, семинар по истории мирового кинематографа список удовлетворит самого взыскательного интеллектуала.

Несмотря на разнообразие от Гомера до Акунина через Маркеса и Сэлинджера, здесь в отличие от большинства заведений, предлагающих посетителям полистать книги во время бизнес-ланча, нет изданий вроде «Как стать стервой за обеденный перерыв» или откровений Натальи Правдиной. Здесь хочется, прикрыв глаза, цитировать Бродского или, зажав в пальцах нераскуренную папироску, читать Вергилия, как Ольга из Мариенгофских «Циников».

Для молодых и перспективных (а главное полных энтузиазма) «Вook-вари» является ещё и чем-то вроде трамплина. Каждый желающий может обратиться в клуб для презентации своих интеллектуальных проектов.

Арт-директор клуба Елена Селютина о клубе, пьянках и заслугах Урала

Корни постмодернизма

Кнайпа украинское сленговое слово, означает забегаловку, питейное заведение. Да ещё в формате искусства.

Такая идея показалась интересной. На наш взгляд, это достаточно забавно. К тому же кнайп-клубов в городе нет, и, я думаю, не будет. Но мы не боимся конкуренции, пусть будут подобные заведения. Кнайп-клуб это находка. Нам даже звонили москвичи и брали интервью для них это тоже была новость. Не в столице, а на Урале появилось заведение с абсолютно нестандартным форматом. Урал вообще незаслуженно недооценивают. Я знаю множество проектов, которые зародились именно здесь. Например, рок-движение екатеринбургское по преимуществу. Такое явление, как постмодернизм, теоретически оформилось тоже в Екатеринбурге. Уральские учёные начали писать работы об этом интересном литературном направлении, которое сейчас уже уходит в прошлое. Так что впереди всех Уралу и Южному Уралу быть не впервой. Приятно, что Челябинск возглавляет движение кнайп-клубов.

На заметку

Клуб позиционирует себя как мультикультурную площадку. Несмотря на маленький размер помещения, он может очень много себе позволить: литературные чтения, выступления молодых исполнителей, выставки, одновременно с этим ещё и книги продавать!

«Вook-вари» является площадкой для выступления молодых поэтов питерских, самарских, челябинских. Свои встречи здесь проводит литературный салон «Литосфера». Кстати, кнайп-клуб специализируется на реализации гуманитарной литературы (философия, антропология, социология, культурология, филология, современная литература и тому подобное). Это единственное в городе место, где предполагается представить в розницу толстые литературные журналы и необычные авторские журнальные проекты. «Book-вари» уже сотрудничает с ведущими российскими издательствами («НЛО», Ad-Marginem, РГГУ, «Нестор-История»), а также планирует активное расширение партнёрских отношений.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>