Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пятёрка самых сильных мужчин города

Пятёрка самых сильных мужчин города

текст: Василий Трунов
12.05.2008

«Вечерний Челябинск»Не перевелась ещё в России богатырская сила. Есть люди, которые голыми руками могут завязывать гвозди, двигать самолёты и держать на плечах автомобили. «Вечёрка» рассказывает о пяти титанах Челябинска и об их междоусобных войнах.

Людей, которые могут двигать автомобили и самолёты, называют стронгменами. И так уж исторически сложилось, что самые-самые стронгмены живут в Челябинске. К сожалению, нашим атлетам мешают локальные конфликты. Эльбрус Нигматуллин воюет с Михаилом Кокляевым. Алексей Серебряков с Московской федерацией силового экстрима, а Дмитрий Кононец с собственной тёщей.

Повелитель металлов

Звезда российского цирка Игорь Попов с лёгкостью рвёт толстые телефонные справочники и завязывает узлом железные гвозди. На гастролях и корпоративах он жонглирует 24-килограммовыми гирями и водит по телу огнём.

Этим опасным трюкам Игоря обучил его отец Валерий Попов, известный российский циркач. Валерий убеждён, что человеческое тело может выдержать температуру 500 градусов, главное настрой. А нужного состояния можно добиться с помощью медитации и дыхательной гимнастики. Не стоит исключать также физическую силу и преодоление страха.

Медитация очень полезная вещь, говорит Игорь. Один раз я получил серьёзную травму, и мне посоветовали помедитировать. Вы не поверите, но помогло! На следующий день уже ничего не болело.

Как и многие в его профессии, Игорь Попов человек суеверный. Он верит в приметы и носит защитный оберег:
У меня есть медальон. На нём изображён дракон. Мне его подарил один человек в Калининграде, которому очень понравилось моё выступление.

Он сказал, что привёз его из Тибета пятнадцать лет назад, что он будет приносить мне удачу!

Игорь Попов верит в счастливый случай. Однажды фортуна уже привела его в другую страну и позволила заработать хорошие деньги.

Оказаться в нужное время в нужном месте в этом и заключается смысл удачи, полагает он. Но это всё предписано судьбой. Помню, когда я работал в Калининградском цирке, мне позвонил один режиссёр и сказал, что в Питере будет отбор группы для работы в Японии.

Меня все отговаривали, но я поехал за свой счёт и в итоге подписал выгодный контракт на год. Такие гонорары встречаются только в канадском цирке «Дюсалей». За год накопил на квартиру в Челябинске.

Японские заказчики платили Игорю по три с половиной тысячи долларов в месяц и предоставляли жильё. Неожиданные моменты в Стране восходящего солнца всё же случались.

Как-то я возвращался с работы и нёс гирю в руке, вспоминает он. Шёл по тропинке, а впереди шла девочка лет 17-18. Она сначала ускорила шаг, а потом резко повернулась в мою сторону, упала на землю и закричала: «Пожалуйста, не убивайте меня!» Мы потом вместе с ней долго смеялись. Курьёзная ситуация!

В жизни Игорь Попов человек спокойный и миролюбивый. На войны челябинских богатырей смотрит с улыбкой и старается в них не участвовать. Он уделяет больше времени жене и детям, параллельно развивая возможности своего могучего тела.

Кононца победила тёща

Дмитрий Кононец с лёгкостью сдвинет с места БТР весом 15 тонн, а вот совладать с собственной тёщей никак не может. Недобрая женщина с первого взгляда невзлюбила челябинского богатыря и всячески пытается рассорить его с супругой:
Мне она говорит,P что жена мне изменяет. Ей что у меня любовница. Мы с супругой уже ничего понять толком не можем. Поэтому вынуждены жить в разных квартирах. Собственного жилья у меня нет, приходится снимать комнату. Но жена в неё заселяться не хочет.

Решить финансовые проблемы Дмитрий планирует уже в этом году. Его федерация «Уралстронг: силачи Руси» устраивает силовые шоу на праздниках и зарабатывает неплохие деньги.

Кроме того, в графике спортсмена запланированы важные старты, которые смогут вывести его на более высокий уровень:
В июле мы вместе с Эльбрусом Нигматуллиным поедем в Минск для укрепления сборной Белоруссии. Будем биться пять на пять против американцев.

Белорусам уже сказали, что если они проиграют капиталистам, то в Минске соревнования проводить больше не будут. А 21 мая в Магнитогорске я попытаюсь установить рекорд России. Попробую протащить связку из одиннадцати автомобилей.

По просьбе нашей газеты Дмитрий пролил свет на свой конфликт с Алексеем Серебряковым:
По своей природе Алексей волк-одиночка. Он единоличник и не привык работать в команде.

А нам такие люди не нужны. Я, если честно, удивлён, что он обиделся на меня из-за флага.

Помню эту историю. Он снимал видеоролик, и ему срочно нужна была площадка. Я его пустил в свой спортзал. Флаг с его изображением висел почти месяц. Он его не забрал даже. Поэтому мы его сняли. К нам приезжают телеканалы, а зачем нам рекламировать другого спортсмена?

Достижения

PВыигрывал соревнования «Богатырь Байкала».
PТащил БТР в Саратове весом 14 тонн.
Протащил на десять метров автобус весомP5 тонн.

Чемпион среди бурлаков

Пятикратный обладатель звания «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин даст фору целому отряду бурлаков. В 2006 году он в одиночку тащил теплоход «Иван Калита» весом 132 тонны.

На этом титулованный спортсмен останавливаться не желает. В планах у Маленького Русского, как называют Эльбруса на Западе, участие в чемпионате мира в Китае и установление новых рекордов.

14-15 июня в Москве пройдут отборочные соревнования к чемпионату мира по стронгмену, рассказывает он. Чтобы поехать в Китай, нужно попасть в четвёрку сильнейших. Для меня, естественно, существует только один приемлемый результат победа.

По мнению Нигматуллина, у челябинских богатырей есть грозный враг профессиональная лига силового экстрима (ПЛСЭ). Хитрые москвичи заключили контракт с федеральным телеканалом «Спорт» на трансляцию соревнований, но не приглашают наших стронгменов в них участвовать.

Из-за этого возникает путаница, кого же назвать самым сильным человеком в нашей стране:
Пока не решён этот вопрос, в каждом дворе будет свой чемпион и мы не станем сильными.

ПЛСЭ допустила серьёзную ошибку. Она целый год платила атлетам стипендии. Но лёгкие деньги спортсменов расхолаживают. В итоге кроме нашего земляка Михаила Кокляева хороших результатов никто не показывал.

А теперь деньги закончились, и лига начала трещать по швам. Спортсменам перестали платить деньги. Поэтому известные стронгмены Игорь Педан и Михаил Сидорычев примут участие в отборочном турнире в Москве, несмотря на то, что ПЛСЭ запрещает им это делать.

Бороться с московской федерацией силового экстрима Нигматуллин намерен решительно. В планах у богатыря профессиональный бой челябинских стронгменов против московских:
9 мая в наш город приедет представитель ПЛСЭ Владимир Турчинский. Я ему поставлю жёсткий ультиматум: либо меня делают тренером сборной России по стронгмену, либо мы проводим показательный матч и позорим их федерацию на всю страну.

Эльбрус давно точит зуб на популярного российского шоумена Владимира Турчинского. Ведущий программы «Смех без правил» переманил в свою лигу ученика Нигматуллина Михаила Кокляева.

Когда на Мише в тяжёлой атлетике поставили крест, я привёл его в стронгмен, делится Эльбрус. Работал с ним целый год и не выпускал на соревнования. А потом он с ходу выиграл чемпионат России и взял третье место на первенстве Европы.

Тут-то и появился Турчинский, который предложил Мише ежемесячную стипендию в размере тысячи долларов. Кокляев раздумывал ровно два дня. Он ничего мне не сказал и подписал контракт за моей спиной. Расцениваю его поступок как предательство.

В свободное от вражды время Эльбрус Нигматуллин успевает заседать в партии «Справедливая Россия» и сниматься в кино. На широких экранах он успел засветиться в роли Салавата Юлаева и китайского каратиста.

В последний раз я играл китайца монгольского происхождения в боевике «Жёлтый дракон», продолжает Эльбрус. Мой герой был чемпионом по каратэ, поэтому перед съёмками меня учили драться.

По фильму моим соперником был известный актёр Владимир Епифанцев. Помню, как мы с ним целый день «пластались» на ринге! А в фильме «Я не умер, башкиры!» роль Салавата Юлаева досталась мне по вполне понятным причинам.

Башкирии нужно было новое лицо, при этом узнаваемое в республике. А меня там любят. Кроме того, с моим именем ассоциируются мощь и дух народа. Поэтому режиссёры остановили свой выбор на мне.

Эльбрусу Нигматуллину продолжают поступать предложения сняться в кино. Но челябинский атлет от них отказывается.

В основном это эпизодические роли, резюмирует он. А я не побегу играть любого подонка, лишь бы меня взяли на экран. У меня другие жизненные принципы.

Достижения

Пятикратный обладатель звания «Самый сильный человек России».
PЧемпион России по армрестлингу и пауэрлифтингу.
PФиналист соревнований «Самый сильный человек планеты».P
Мастер силовых трюков. Сумел протянуть два автобуса весом 30 тонн. В этом году сумел удержать на плечах автомобиль весом 2 тонны 200 килограммов.

Могучий фотограф

Алексей Серебряков считается самым модным уральским атлетом. Его нередко можно встретить в ночных клубах. Но это вовсе не значит, что титулованный спортсмен забросил тренировки.

В ближайшее время Алексей намерен вернуться на прежний уровень. Для этого, как ни странно, нужно выиграть судебную тяжбу.

У меня есть проблемы с ПЛСЭ, рассказывает Алексей. Она не пускала меня на соревнования, не платила деньги по контракту, я подал на неёP жалобу в суд и выиграл дело.

Это беспрецедентный случай в истории российского спорта, когда простой человек выигрывает у огромной федерации. Теперь ПЛСЭ должна выплатить мне многочисленные компенсации и выдать трудовую книжку.

Мой пример урок всем! Спортсмены должны быть юридически грамотными, чтобы защищать свои интересы и не позволять делать на себе деньги.P

Алексей Серебряков поистине неординарный человек. Он сумел сдвинуть с места самолёт ТУ-154 весом 50 тонн и даже попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Вместе с Вячеславом Максютой он на рижском вокзале тащил поезд весом 462 тонны.

В свободное от рекордов время Алексей пишет эссе, снимает любительское кино и создаёт собственные фотовыставки:
В своё время я делал фотовыставку, посвящённую онкологии. Моя мама болела раком, ей делали операцию, и меня очень заинтересовала эта тема. Когда сталкиваешься с какой-то болью, начинаешь собирать информацию о причинах её появления.

Чтобы зацепить человека, нужно не бояться говорить об этом напрямую. Пока ты здоров всё нормально, а как заболел от тебя все разбегаются. Люди боятся замараться, но проблему нужно поднимать.

Это не страшно, это рядом с нами. Поймите: если бросить в человека маленький камешек, то он не заметит и пойдёт дальше, а если запустить куском грязи, то он точно остановится. Ему это будет неприятно. Так же и с сильными фотографиями: на них обращают внимание.

В Интернете есть интересный снимок: вы на фоне перевёрнутой фуры. Расскажите, как создавалась эта фотография.
Как-то я ехал в Екатеринбург и увидел, что на трассе лежит перевёрнутая фура. Она перегородила всю дорогу. Я доехал до друга, взял штатив и вернулся на место аварии.

Выставил свою машину так, чтобы фонари заменяли нам вспышку. И на фоне этой фуры сделал автопортрет. Потом в Интернете люди шутили, что эту фуру я перевернул сам.

Что больше всего цените в фотографиях?
Натуралистичность. Как-то фотографировал Кокляева. По задумке, у него из носа должна была идти кровь. Так мы отсосали шприцем у него кровь из вены и залили её в ноздри.

И это была настоящая кровь, которая быстро засыхала, а не томатный сок. В итоге получился эффектный кадр. Это говорит о том, что нужно идти до конца.

Говорят, что вы враждуете с Дмитрием Кононцом. Правда ли это?
Я обижен на него. Он часто поступает по-хамски! Однажды он сорвал флаг с моим изображением и бросил его в грязь. В знак какого-то протеста. Этот поступок я ему не могу простить.

Достижения

Чемпион Европы по силовому троеборью.

Снимок со Шварцем

Рекордсмен в рывке штанги весом 210 килограммов и бронзовый призёр чемпионата мира по стронгмену Михаил Кокляев, пожалуй, самый одарённый из челябинских титанов.

Его рост 192 сантиметра идеально подходит для успешного выступления в силовом экстриме. Поэтому победы на соревнованиях Мише даются легко и непринуждённо.

Кокляев всегда весел и на публике может сыграть на гармони или прочитать стихи собственного сочинения. Кроме того, Михаил считает себя настоящим патриотом.

Я бывал во многих странах, но открою вам секрет: круче России-матушки никакой державы нет! рифмует он. В России есть всё, и самая крутая страна наша. У нас нет землетрясений, торнадо, всё ровно и гладко.

В 2006 году Михаил занял третье место на престижном турнире «Арнольд-Классик». С этим достижением челябинца лично поздравил знаменитый губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Шварц был с зачёсанной назад шевелюрой, загорелый, с палочкой, вспоминает Кокляев. Ногу он вроде бы на каком-то горнолыжном курорте сломал. Шварценеггер был в дорогом костюме, белой рубашке и при галстуке.

На вопрос «Mr. Arnold, can I maкe photo of you?» он ответил: «Оf course»P пожал мне руку, мы встали с ним и сфотографировались. Что можно сказать про него? Мо-ло-дец!

От жизненных передряг и травм Михаила спасает вера в Бога:
Знаешь, почему я до сих пор жив? Потому что верю! Не скажу, что я ортодоксальный православный, который соблюдает все посты и молится три раза в день. Но за меня это делает батюшка, к которому прихожу в церковь.

Сейчас у Михаила есть всё: многочисленные титулы и медали, выгодный контракт с ПЛСЭ, красавица жена и сын. Нет только олимпийского золота в тяжёлой атлетике.

Существует мнение, что в сборную России Михаила не берут из-за ветреного характера. Тренеров смущает излишняя весёлость Кокляева, который может рассказать анекдот в телекамеры или сыграть на гармони народную песню.

Ведь со времён Союза штангисты всегда ассоциировались с серьёзностью и жёсткостью. Остаётся надеяться, что со временем стереотипы рухнут и в сборную будут брать не за характер, а за талант.

Достижения

Обладатель титула «Самый сильный человек России».
PПризёр чемпионата мира по силовому экстриму.P
Победитель международных соревнований «Гран-при телеканала «Спорт».P
Призёр турнира «Арнольд-Классик».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>