Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Деньги в Интернете

Деньги в Интернете

текст: Наталья Панасенко
12.05.2008

«Вечерний Челябинск»С развитием Интернета в России становятся всё более популярными системы электронных платежей. Для челябинцев подобные новшества тоже уже не в новинку. Но так ли это удобно и безопасно, как кажется на первый взгляд? «Вечерний Челябинск» решил разобраться в этом вопросе.

По понятиям и статистике

Сегодня для оплаты многих услуг стало обычным использование электронных платежей. Это может быть удобная система «Город», банальная оплата сотовой связи или покупки через Интернет.

Всё это можно объединить простым словосочетанием «электронные деньги». Согласно определению, под электронными деньгами принято понимать платёжное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах.

Другими словами, вы расплачиваетесь за что-нибудь не денежными купюрами, а просто списываете со своего счёта нужную сумму.

Таким образом переведённые средства мгновенно поступают на оплату вашей услуги. Удобно? Конечно, удобно и быстро. Поэтому и развиваются в настоящее время именно электронные деньги.

Например, наиболее известны системы он-лайн-платежей «Яндекс.Деньги» и Webmoney (у последней более пяти миллионов пользователей).

По оценкам ИК «Финам», общий объём рынка достигает 12-15 миллиардов долларов, при этом темпы роста составляют не менее 100 процентов в год.

По оценкам РБК, в 2007 году оборот пяти крупнейших российских систем электронных платежей, контролирующих более 85 процентов объёма рынка, увеличился на 130 процентов и составил 16 миллиардов долларов. Как же самим включиться в этот процесс?

Механизмы сети

Например, чтобы стать участником «Яндекс.Деньги», вам совсем необязательно иметь счёт в банке или кредитную карточку. Достаточно пройти регистрацию в данной платёжной системе.

Затем автоматически будет открыт счёт, связанный с вашим «Кошельком». На этот счёт вы зачисляете любым удобным для вас способом деньги, после чего можете производить расчёты, а можете получать от кого-либо деньги в свой «Кошелёк».

Электронные деньги с виртуального счёта вы при желании всегда сможете обменять на реальные. По такому же принципу работают и любые другие известные системы электронных платежей. Такие, как Rupay, E-gold и WebMoney.

Электронный документооборот

Кроме того, продолжают развиваться и системы банковских карт, мобильных платежей и электронный документооборот. Например, наличие отлаженной системы электронного документооборота позволяет существенно повысить эффективность и надёжность работы.

Вследствие этого одной из главных задач является ведение максимального количества бизнес-процессов в электронной форме. Электронный документооборот позволяет платёжной системе значительно расширить свою агентскую сеть.

Перевод бизнес-процессов в электронную форму снижает не только временные и финансовые затраты на выполнение операций на стороне агента, но и в разы уменьшает вероятность человеческой ошибки.

Банки в системе

Крупные российские и челябинские банки в этом процессе тоже не хотят оставаться в стороне. Развивается система «Интернет-банк». Через Глобальную сеть есть возможность управлять своими счетами.

Например, клиенты многих челябинских банков (Челиндбанка, Челябинвестбанка, «Снежинского» и других) могут просматривать выписки либо по конкретному счёту, либо осуществлять перевод денежных средств, не выходя из дома.

Необходимо лишь заключить с банком договоры о признании аналогов собственноручной подписи. Что это означает? Поскольку «Банк он-лайн» является не отдельной услугой, а дополнительным «способом её получения», то необходимо в дополнение к договорам, которые уже заключены между клиентом и банком (договоры вклада, банковского счёта и тому подобное), заключить договор о признании аналогов собственноручной подписи.

Договор является основанием для того, чтобы банк принимал распоряжения, подписанные электронной цифровой подписью (ЭЦП). Такая цифровая подпись выдаётся на дискете так же, как если бы документы были подписаны собственноручно.

Чтобы заключить подобный договор, нужны лишь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Для собственно работы устанавливается специальная программа, с помощью который вы и будете управлять своими денежными средствами. Со своей стороны банки гарантируют безопасность. Она обеспечивается программной компонентой, установленной на компьютере. Такая программа создаёт «защищённое» соединение между вами и банковским сервером.

Но что подразумевает «защищённое» соединение? Специалисты челябинских банков объясняют, что... Во-первых, вся информация между клиентом и банком зашифровывается перед передачей и расшифровывается после получения.

Такая процедура гарантирует, что любые данные, которыми вы обмениваетесь с банком, не могут быть перехвачены посторонними лицами.

Во-вторых, вся информация, передаваемая в банк, подписывается упомянутой ЭЦП и соответственно вся получаемая из банка информация подписывается ЭЦП банка. То есть никто не сможет работать с банковской системой от вашего имени.

Препятствия и опасности

Но если в работе банков гарантии всё-таки есть, то вот в других системах электронных платежей пока обещать безопасность нельзя. Сейчас в России интернет-платежи никак не регулируются, а платёжеспособность электронных денег не гарантируется государством.

Это приводит к тому, что электронные деньги не рекомендуется использовать для осуществления крупных платежей или накопления.

Подобные опасения прописаны и в законодательстве. Например, коммерческие организации, не являющиеся кредитными, вправе принимать платежи от населения только путём заключения договора с кредитной организацией.

Согласно такому договору коммерческая организация, не являющаяся кредитной, обязуется от своего имени, но за счёт кредитной организации осуществлять банковские операции в части принятия по месту своего нахождения и (или) месту нахождения её филиалов, оборудованных стационарными рабочими местами.

Помимо прочего в число разрешённых сервисов попали приём платежей за услуги электросвязи и ЖКХ, а все прочие услуги, как, например, оплата хостинга, он-лайн-игр и так далее, по сути оказались вне закона.

Примечательно, что в свою очередь действующее гражданское законодательство и нормы законодательства, регулирующие отношения в области оказания услуг связи, предусматривают возможность принимать платежи путём привлечения агентов операторов сотовой связи и поставщиков услуг.

Указанные противоречия причина серьёзных разночтений. Причём каждый участник рынка электронных платежей сегодня пытается решить проблему по-своему.

Кто-то в срочном порядке заключает договоры, кто-то пытается организовывать подобия НКО (небанковских кредитных организаций), другие активизируют старые связи с партнёрскими банками.

Согласимся: как и в любом другом деле, противоречия есть везде. Электронные деньги и платежи не являются исключением. Если за рубежом многие из проблем решены, чем мы хуже? Постепенно и мы будем считать деньги, оплачивать счета и покупать товары, не выходя из дома.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>