Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Реабилитированы» и повешены

«Реабилитированы» и повешены

текст: Ирина Дурманова, Марина Малкова
14.05.2008

«Челябинский рабочий»Произведения известных русских художников, оказавшиеся в 2006 году в центре громкого «картинного дела», заняли свое место в новой резиденции губернатора. История с шедеврами, приобретенными по инициативе экс-заместителя главы региона Константина Бочкарева, прогремела на всю страну и стоила любителю изобразительного искусства сначала здоровья, а потом и жизни. На минувшей неделе картины разместили в залах резиденции так, чтобы их смогли увидеть как можно больше людей, в том числе гостей области. Шедевры висят в зале официальных встреч и оперативных совещаний, который непосредственно соседствует с рабочим кабинетом губернатора Петра Сумина. Использование картин по назначению знак того, что в громком уголовном деле поставлена точка.

Это означает, что нет и не было никакого громкого дела, заявил «Челябинскому рабочему» первый заместитель губернатора Андрей Косилов. Картины заняли достойное место и стали очевидным украшением нового прекрасного здания администрации области. Что касается громкого дела, то как бы ни пытались инициаторы его появления заявлять, что оно закрыто из-за смерти Константина Николаевича, сегодня очевиден тот факт, что дело просто не состоялось. Никто так и не доказал две вещи: что картины неподлинные и что они столько не стоят.

Андрей Косилов также сообщил, что 2 из 13 картин, вызвавшие сомнения у экспертов, возвращены компании-продавцу. В свою очередь, их стоимость вернулась в бюджет области. Этот момент был предусмотрен договором, и он подтверждает, что администрация имела отношения не с сомнительной фирмой, а с добросовестным партнером. Это лишний раз подтверждает и подлинность оставшихся в области шедевров изобразительного искусства.

Предметы искусства не цемент и не кирпич, добавил Андрей Николаевич. Их стоимость определяется либо на аукционе, либо по соглашению сторон. Силы и средства, которые понадобились тем, кто сочинил эту историю, были потрачены впустую.

Все это время шедевры находились сначала как вещественные доказательства на хранении в прокуратуре, затем их вернули в резиденцию губернатора. И они заняли изначально предназначенное для них место.

Понятно, что в этом есть некоторый момент сатисфакции, заявка на то, что картины никто не прячет, подвел итог сказанному Андрей Косилов. Мы предлагали экспонировать шедевры в музеях области. И мы это сделаем, будут организованы соответствующие выставки. Картины станут достоянием всех любителей искусства Южного Урала Доброй памятью Константина Бочкарева, добавил Андрей Николаевич и попросил фразу про добрую память обязательно оставить в тексте публикации.

Среди 11 картин произведения Шишкина, Верещагина, Коровина, Маковского, Гужавина, Колесникова и Клевера. Официальным собственником шедевров сегодня является Челябинская область

История «картинного дела»

В мае 2006 года прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении заместителя губернатора Константина Бочкарева, по чьей инициативе и были приобретены 13 предметов искусства на общую сумму 180 миллионов рублей. Бочкареву было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Следователи настаивали, что картины покупались без проведения конкурса, как это положено по действующему законодательству. Кроме того, экспертиза установила, что практически все произведения из так называемого «списка Бочкарева» подделки, совокупная стоимость которых отличается от общей суммы сделки на 112 миллионов рублей. Со временем дело было передано Генеральной прокуратуре РФ.

После предъявленных обвинений Константин Бочкарев был переведен на более скромную должность руководителя протокольной службы губернатора. В сентябре 2007 года он умер в результате острой печеночной недостаточности. Коллеги связывают его преждевременный уход из жизни с сильными переживаниями, связанными с «картинным делом». Официально уголовное дело прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>