Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Где та молодая шпана»

«Где та молодая шпана»

текст: Евгений Румянцев
16.05.2008

«Вечерний Челябинск»Какой продвинутой стала нынче наша культура и, в частности, музыка. Отсутствие одежды на певцах и певичках выдаётся за отсутствие комплексов, а присутствие хороших вокальных данных считается дурным тоном. Типа мы не слушать вообще-то перед экранами сели, а смотреть, и нечего нам здесь по ушам ездить!

Не хочется говорить о качестве выдаваемой музыкальной продукции, а придётся. Песни словно клоны или близнецы. Смотришь и думаешь: «Кажется, «ВИА Гра», а после убеждаешься: «Нет, это «Серебро».

Девочки и мальчики со смазливыми фейсами скачут по экрану, оголяются, приветливо улыбаются и не поют. С последним полностью согласен. Рты открывать им противопоказано.

Разговаривать нужно было в детстве учиться, а не на интервью с журналистами. Пусть уж лучше просто улыбаются выхолощенными голливудскими улыбками. Так хотя бы понимаешь пользу стоматологических кабинетов.

Вообще, по моим наблюдениям, музыки не осталось, только ритм, а современный ритм предполагает агрессию. Хитами становятся децибельные песни, которые уничтожают громкостью и обилием частот любой намёк на мелодию.

Зато уже доброй традицией стала пропаганда нетрадиционного образа мыслей и ориентации. Иногда просто невозможно понять, кто поёт, то ли она, то ли нечто среднее между полами, но всё об одном и том же о сексе.

Вернее, о любви, но с какими-то недвусмысленными намёками на секс, и часто однополый. Но Боря Моисеев с ними. Настоящие богатыри ещё не перевелись ни в России, ни за рубежом!

Фигуристые, с бандитскими физиономиями чтецы в своих песнях вещают о том, что тачка, девки и трава это всё, в чём мы нуждаемся. В общем, купил машину снимай девок. Снял девок и сразу обрёл счастье. Разумеется, с травой и прочими ингредиентами, сопутствующими весёлой жизни.

Музыку сожрал рак, название которому шоу-бизнес. Это утверждение частенько слышишь от музыкантов самых разных направлений.

«Битлз» тоже были частью шоу-бизнеса, и сэр Пол Маккартни на сегодняшний день является одним из самых богатых людей Великобритании.

Однако ни деньги, ни смерть от рака первой супруги, ни развод со второй не привели битла к состоянию творческого банкротства. Он, конечно, ностальгирует, но делает это со вкусом и чувством собственного достоинства.

Значит, дело в музыкантах и их отношении к творчеству. Многие из них, кстати, объясняют низкое качество современной культуры не только отсутствием свежих идей, но и пиратством.

Дескать, только записал шедевр, а его уже качают из Интернета, и руки опускаются, потому что бесплатно никто свою гениальность выказывать не хочет.

Конечно, для пущей убедительности добавляют про жестокие законы шоу-бизнеса, который в угоду взращённого им же общества потребителей изматывает бедных музыкантов бесконечными гастролями под фанеру, заставляет спать с продюсерами, выбрасывать из песен умные слова и ноты

Джунгли, одним словом, и неудивительно, что в них живут обезьяны, попугаи, крокодилы, бегемоты. Здесь и поп-, и рок-течения бегут в одной упряжке под названием «попса».

Пенсионеры шоу-бизнеса ностальгируют по старым своим платиновым пластинкам и занимаются самопародией. Молодёжь В принципе ей не на кого равняться, поэтому она дремлет под песни про тачки, девок и траву.

«Позвольте-позвольте! обидятся сейчас молодые. У нас есть альтернатива!» Ну, альтернативные стили довольно быстро стали модными и превратились в ту самую попсу, которая из джунглей.

Кроме того, умную музыку альтернативщики почему-то стараются не сочинять. Напротив, волосатые и очень суровые с виду дядьки задаются наивными вопросами а-ля почему злопыхатели милитаристы развязывают войны.

Затем облекают эти вопросы в столь же наивные музыкальные формы, в которых всё та же агрессия, направленная против, как ни парадоксально, самих себя. Одним словом, шлак, и поневоле возвращаешься к полуфабрикатам из «Фабрики звёзд» и МТВшным клонам

Наверное, я старею, раз по душе теперь больше классическая музыка и арт. И помню ещё, как возмущала меня фраза из песни Гребенщикова: «Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли? Её нет, нет, нет».

Теперь эти слова даже не смущают, только БГ сейчас больше напоминает карикатуру на самого себя. Хотя я не прав. И БГ неглуп, и многие другие старики от эстрады.

Они, скорее всего, освободили бы место под солнцем для молодых и свежих, но ведь последних действительно нет, и иногда кажется, что даже не предвидится в проекте.

Чудики

Форменная блондинка

Итак, Николай Николаевич поселился в моей квартире. Как-то раз вечером я смотрел телевизор, а приятель крутился на кухне в поисках съестного.

Блин, ничего вкусного нет, досадовал он.
Блины печь не умею, злорадно отвечал я. Может, стоит вернуться домой к супруге?
В следующей жизни.
В это мгновение в дверь позвонили. Николай Николаевич прильнул к глазку:
Кто?
Открывай, шутник, ответили ему, и по голосу я понял, что это знойная блондинка Света.
Какие могут быть шутки?! обиделся Николай Николаевич. Я вас впущу, если скажете, что умеете вкусно готовить.
Пока что здесь я живу, вырвалось у меня, и я отпер дверь.
Что это? тыча пальцем в девушку, крикнул приятель.
Как что? обиделась девушка. Мои груди!
Это моя знакомая, вспомнив об умственных способностях блондинок, пояснил я.
Насколько знакомая?
Достаточно близко.
Да, дурацкий вопрос, согласился приятель, учитывая такие формы.
А кто это? кивнула блондинка в сторону Николая Николаевича.
Я писатель, гордо признался писатель, а блондинка разочарованно протянула:
Так и знала, что голубые.
От недоедания я скоро зелёным стану, пожаловался Николай Николаевич, а я добавил:
Он вправду писатель. Хочет сочинить повесть о моём квартале, поэтому временно я подчёркиваю, что временно проживает у меня.
Если временно, почему не звонишь? прижимаясь ко мне всем телом и как-то неестественно трепеща, продышала Света.
Работа, знаешь ли. Чтобы встречаться, пусть даже и с тобой, мне нужны деньги.
Странно. Я вообще не работаю, а
деньги есть всегда.
Учитывая ваши формы, я нисколько не удивлён, поспешно вставил Николай Николаевич.
А ты умеешь делать женщине комплименты, выпятив грудь, улыбнулась блондинка.
Учитывая ваши формы и свои предыдущие браки, я предпочитаю, чтобы дальше комплиментов у нас никуда не зашло, ответил польщённый Николай Николаевич, и блондинка сразу переключилась на меня:
Я так соскучилась, а ты?
Конечно, но в разлуке люди начинают больше ценить друг друга.
Правда? Света выглядела озадаченной. Ну, это вы тут писатели, а я девушка, которой требуется внимание.
Готовить она явно не умеет, разочарованно промямлил Николай Николаевич.
Зато умеет отвлекать от ненужных мыслей, ответила та.
Это вряд ли, приятель странно посмотрел на неё и снова добавил: Учитывая такие формы.
Сегодня я хочу начала Света.
И чего можно хотеть с такими формами? Николай Николаевич явно находился под гипнозом.
Например, остаться на ночь, ответила блондинка.
На Николая Николаевича фраза подействовала отрезвляюще:
Но позвольте, здесь нет места. К тому же этот изверг заморит вас голодом, указал на меня Николай Николаевич. И вы уже не будете такой, как сейчас.
Я и не хочу быть такой, как сейчас. Я вообще не жрать сюда хожу!
И всё же вам придётся уйти! ещё больше заторопился приятель. Мне, знаете ли, нужно работать.
Вы нас не смущаете, фыркнула Света. Работайте сколько захотите.
Это не так легко, учитывая ваши формы и глупость! Николай Николаевич в отчаянии заломил руки, а я зловеще улыбнулся мой тайный план по выживанию приятеля начал осуществляться!
В поисках сочувствия Николай Николаевич посмотрел на меня, но я только пожал плечами.
Какая мефистофельская у тебя
ухмылка! поразился приятель и горько добавил: Всё, удаляюсь на свою половину. Ох, молодость, которая опасна и глупа!
P Уже из другой комнаты я услышал его предупреждение:
P Только не забудь, что глупость бывает заразительной.
О чём это он? не поняла блондинка.
Я улыбнулся:
P Ни о чём.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>