Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Достучались до президента

Достучались до президента

текст: Олеся Горюк
19.05.2008

«Челябинский рабочий»Первым за этот шахматный столик сядет президент России Дмитрий Медведев. Светлые и темные фигурки построились в ряд в ожидании партии. Историческая битва русичей с татаро-монголами воплощена в благородном деле. Богатыри и добры молодцы выточены из клена, татаро-монгольские воиныP из красного дерева. Шахматный столик будет подарен президенту на XII международном экономическом форуме, который пройдет с 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге. Оригинальный предмет интерьера, а также переговорную комнату для встречи Дмитрия Медведева с главами государств изготовила челябинская компания «Монбельер».

Успеть к 5 июня

Поначалу переговорная была заказана итальянским производителям, но они подвели организаторов по срокам. И тогда питерцы обратились к «Монбельеру»: компания отлично зарекомендовала себя на летнем саммите ШОС, где выполняла гостиную, в которой встречали президентов Казахстана и Кыргызстана. «Монбельер» обязался выполнить все работы к 5 июня.

Сроки нереально сжатые, признается генеральный директор компании Сергей Ефименко, ни один российский производитель не возьмется за столь короткий промежуток времени изготовить такую продукцию, да еще и смонтировать ее.

Прообразом переговорной послужила малиновая гостиная Эрмитажа. Чуть более скромный вариант этой гостиной компания «Монбельер» выполнила для ЗАГСа Курчатовского района Челябинска. А значит, красотой екатерининской комнаты может любоваться не только российский президент, но и челябинские молодожены.

На форуме в выставочном комплексе «Ленэкспо» компания «Монбельер» представит еще одно свое ноу-хау кабинет в русском стиле и версию пасхального яйца Фаберже «Московский кремль».

По системе «Тойота»

Три года назад Сергей Ефименко приобрел полуразрушенную фабрику народных промыслов. Поставил перед собой цель: построить предприятие, которое составило бы конкуренцию итальянским производителям интерьеров в высшем ценовом сегменте. «Монбельер» работает только с ценными породами дерева никакого ламината.

Поначалу я задавался вопросом: почему никто в России не делает элитную мебель, если на нее есть спрос? говорит Сергей Ефименко. И понял, почему: исчезла традиция. Нет дизайнерской, технологической, художественной базы. За годы советской власти красоты никто не создавал.

Все специалисты художники, мастера, резчики, скульпторы нашлись в Челябинске. К примеру, художники Николай и Елена Вагановы раньше преподавали рисунок в университете. Устроившись в «Монбельер», перешли от теории к практике. Признаются, что на первом этапе страдали от недостатка информации. Но сейчас накопили такую базу данных по интерьерам, что сами смогут учить кого угодно.

В цехах «Монбельера» желтые растяжки с красными надписями: «Выполнение плана ежедневно закон для всех, от рабочего до директора», «Сборщик, помни: некачественной сборкой ты ставишь крест на работе всего коллектива!» Что это возвращение к советской системе?

В ней, между прочим, тоже было много полезного, улыбается директор по маркетингу Лилия Деева. Но мы в своем выборе остановились на системе «Тойота». Главное в ней бережливое производство. Работник не делает ни одного лишнего движения.

Оказывается, «Тойота» не только автомобиль. Это эффективная система производства, которую «Монбельер» внедрил первым в России и сейчас обучает ей руководителей других предприятий.

Она очень доходчива, рассказывает Сергей Ефименко, позволяет легко найти общий язык между руководителем и подчиненными. Благодаря «Тойоте» я легко могу выяснить, какой участок на предприятии самый слабый и почему. Без глобальных затрат могу увеличить производительность настолько, насколько этого требует рынок.

Замечаю, что на «Монбельере» трудятся в основном молодые рабочие. Саша Киуру показывает пару дощечек с причудливым орнаментом:
Это я для себя вырезаю в свободное время. Повышаю квалификацию, улыбается он.

Что такое русский стиль?

Полгода назад мы отработали технологии дизайна и производства практически во всех европейских стилях: классика, готика, модерн, ампир, продолжает Сергей Ефименко. В это время нам попалась книга о русской мебели. Начали собирать информацию: а что же такое русский стиль? Когда он был, какие есть примеры? Оказалось, что как такового русского стиля не было вообще. Сначала была только изба, потом пришли иностранные архитекторы, внедрившие ведущие европейские стили. И только после наполеоновской войны в России началось возрождение духа самобытности. Немногие образцы русского стиля сгорели в огне Октябрьской революции. Информации крайне мало. Любой европейский стиль можно изучать во дворцах, напитываться духом эпохи. Все, что можно найти у нас остатки резьбовых орнаментов в музеях Абрамцево и Кудрино. Наша компания занимается возрождением русского стиля. Мы назвали его «русская эклектика». В обывательском сознании русский стиль ассоциируется с избой и матрешками. Вовсе нет, это сложная резьба, инкрустация, орнаменталистика. Наши дизайнеры ездили в Жестово, Хохлому, Палех и другие деревни, где остались народные промыслы. Многое отметалось, поскольку не может быть применено в современной жизни.

Сейчас художники «Монбельера» рисуют эскизы кабинетов, гостиных, кухонь, лестниц в русском стиле. В конце мая в Челябинск приезжает итальянский дизайнер из студии «Regina Project», чтобы, ознакомившись с собранным по крупицам материалом, представить свое видение русского стиля.

А 27 мая компания «Монбельер» покажет южноуральцам переговорную комнату президента, шахматный и письменный президентские столы, уникальное интерьерное яйцо Фаберже а также кабинет в русском стиле. Презентация состоится в 15.00 по адресу: улица Российская, 61. Прежде, чем роскошные интерьеры отправятся в северную столицу, их увидят челябинцы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>