Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Слава вернул славу России

Слава вернул славу России

текст: Михаил Араловец
20.05.2008

«Челябинский рабочий»В эту ночь Челябинск не спал, прильнув к телевизорам. Да и как иначе, если на родине хоккея суперфинал Канада Россия, которого в истории еще не было. А во главе сборной твой земляк, замечательный игрок и человек Вячеслав Быков. А на шее 15-летний груз поражений (последний раз наша сборная выигрывала чемпионат мира в 1993 году, когда капитаном команды был челябинец) и несбывшихся надежд целого поколения болельщиков. И опять надежда, что когда-то эта черная полоса должна прерваться. О таком матче в преддверии нынешнего чемпионата мира мечтали болельщики по разные стороны океана. Тем более что на турнире именно эти две команды выглядели предпочтительнее остальных.

Такая встреча могла состояться год назад в Москве, но тогда несчастный случай в полуфинальном матче с финнами не позволил нашей команде выйти в финал. Но на этот раз все было по-другому.

Прогнозов перед матчем Россия Канада, в том числе самых фантастических, было много! На мой взгляд, очень точно на эту тему сказал накануне игры главный тренер канадской сборной Кен Хичкок:
На самом деле все сводится к тому, что нужно один раз выйти и сыграть друг с другом в хоккей.

Вот так просто: выйти и сыграть. Как мужики, один на один, без пафоса и истерики. Без подлости и околохоккейных интриг, политики и прочей грязи. Мне кажется, и наши, и канадские игроки воспринимали этот матч именно как тяжелую мужскую работу. Поэтому, несмотря на высочайшую цену и напряжение, в нем не было грязной игры, игры исподтишка, провокаций и мордобоя.

Правда, в первом периоде шведские судьи бросились помогать хозяевам. Половину игрового времени начальной 20-минутки россияне провели в меньшинстве, а канадцы удалялись всего один раз. Это не могло не сказаться. Сборная России, хотя и забила первой, затем пропустила подряд три шайбы, поставив себя на грань катастрофы.

Но второй и третий периоды остались за нами. Канадцы сопротивлялись и даже еще раз забили, но это не могло изменить ситуацию. Россияне почувствовали запах крови и бросились добивать соперника. Окончательно поставили канадцев на колени две шайбы Ильи Ковальчука: одна на исходе третьего периода и «золотая» в овертайме. 5:4 мы чемпионы! Россия может больше не жить хоккейным прошлым. У нее теперь есть великое настоящее. Между прочим, вместе с Вячеславом Быковым победу в Квебеке добывали еще двое воспитанников челябинского хоккея Дмитрий Калинин и Данис Зарипов, а также Александр Семин, в свое время проведший в «Тракторе» два сезона.

Кажется, Россия действительно начинает новую эпоху больших побед, утерянных после развала Советского Союза. На этой неделе таких было две, если вспомнить выигрыш Кубка УЕФА питерским «Зенитом». Теннис, Евробаскет, ЦСКА, теперь вот хоккей. Это уже не инерция прошлого, это совершенно новые победы, добытые нынешним поколением. Русские возвращаются, и это очень натурально звучит, без всякой патетики и излишней скромности.

Челябинск очнулся от нервного забытья у голубых экранов уже ночью. Самые горячие болельщики высыпали на улицы, оглашая окрестности криками восторга и гудками автомобилей. Судя по отзывам в Интернете, такая картина наблюдалась по всей стране.

На следующий день мы позвонили маме Вячеслава Быкова Галине Александровне и поздравили ее с нашей общей победой.

Спасибо, я очень тронута. Звонков было очень много, всем благодарна. Ночью к нам домой пришли молодые ребята, принесли букет цветов. Спасибо, говорят, за такого замечательного сына.
Вячеславу звонили?
Поздравили его SMS-кой.
Домой, на родину он собирается?
Думаю, увидим его только осенью, когда начнется чемпионат по хоккею. Хорошо, если к этому времени новый хоккейный дворец все-таки построят. Его сестра Алена живет в том районе, рядом со стройкой, так Слава мог бы и у нее заночевать.

Отвечая на вопрос журналистов, останется ли Вячеслав Быков у руля сборной до Олимпиады в Ванкувере (2010 год), президент Федерации хоккея России ответил утвердительно: «Да, конечно. «Золотых» кто меняет? Быков сделал все, что возможно. Он смог сплотить команду».

Из досье «Челябинского рабочего»

Вячеслав Быков, заслуженный мастер спорта по хоккею с шайбой. Нападающий. Родился 24 июня 1960 года в Челябинске. Заниматься хоккеем начал в клубе «Калибр». Затем выступал в челябинских командах «Сельхозвузовец и «Металлург». В 1979-1982 гг. в «Тракторе» (Челябинск), в 1982-1990 гг. в ЦСКА. Чемпион СССР 1983-1989 гг. В чемпионатах СССР сыграл 430 матчей, забил 195 голов. Обладатель Кубка европейских чемпионов 1982-1990 гг. В 1990-2000 гг. выступал во «Фрибурге» (Швейцария). В сборной СССР дебютировал 8 сентября 1982 года в Братиславе в матче на приз «Руде Право» с Чехословакией (7:4) и сразу забросил первую шайбу в главной команде страны. Чемпион мира 1983, 1986, 1989, 1990, 1993 годов. Серебряный призер ЧМ-1987, бронзовый призер ЧМ-1985, 1991. На ЧМ-1993 был капитаном сборной России. Олимпийский чемпион 1988 и 1992 годов. На Олимпиаде 1992 года был капитаном сборной СНГ. На чемпионатах мира и Олимпийских играх сыграл 99 матчей, забил 49 голов. Финалист Кубка Канады 1987 года (9 матчей, 2 гола). Член Клуба Всеволода Боброва (327 голов, 20-е место). По окончании спортивной карьеры в 2000 году работал тренером во «Фрибурге». В 2004 году стал наставником ЦСКА. В 2007 году выиграл со сборной России бронзовые медали чемпионата мира, в 2008-м золотые.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>