Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Андрей Житинкин: «Наступило время чувственного театра»

Андрей Житинкин: «Наступило время чувственного театра»

текст: Олеся Горюк
22.05.2008

«Челябинский рабочий»Замечательный актерский ансамбльP Борис Петров, Татьяна Каменева, Татьяна Скорокосова. Роль молодого Степана Арефьева (Дориан Грей) показывает, что в Челябинской драме появился актер с амплуа героя. Филологи подсчитали, что оригинальных сюжетных ходов в мировой литературе всего 33. Старение портрета вместо его обладателя один из них. Наконец, выдающийся режиссер Андрей Житинкин один из самых востребованных в российском современном театре. Критики оценят спектакль после премьеры. А сейчас предоставим слово «плейбою московской сцены» (так окрестили Житинкина столичные СМИ).

Андрей Альбертович, почему премьера готовилась в столь короткие сроки неделю?
Это было связано с моей безумной ангажированностью, но здесь нет ничего удивительного. На Западе нельзя нарушить контракт и сдвинуть срок премьеры. Там работа происходит в три блока. Так было и у меня. Сначала я приехал и провел кастинг. Из 15 молодых актеров в честной борьбе победил Степан Арефьев. Мне нужна была молодость, породистость, амплуа неврастеника. Потом я провел застольные репетиции, во время которых мы серьезно разобрали пьесу с точки зрения действенного анализа. У актеров была возможность поразмышлять, перечитать роман. Важно разбудить фантазию актера. В современном театре уже давно никто не занимается домашней работой актеры не открывают дома пьесу. Я уж не говорю о том, что никто не переписывает свою роль от руки, как это было принято. А ведь когда актер переписывает роль, он невольно думает, фантазирует, пишет замечания на полях. Ваших актеров я заставил переписать тексты. Ожидая встречи со мной, они были очень активны. Советская манера годами репетировать абсолютно неправильна. Время деньги, и сейчас их считают все, в том числе зрители.

Вы поставили в академической драме замечательные спектакли: «Внезапно прошлым летом» (1994) и «Французский квартал» (1997). Как изменилась труппа спустя 10 лет?
Постановки, упомянутые вами, были спектаклями высокой культуры поздний Теннеси Уильямс, не опубликованный в России. Мне подарил эти пьесы агент Уильямса в Нью-Йорке. Челябинск может гордиться тем, что стал первооткрывателем. Сейчас труппа другая. Молодые актеры, игравшие в театре 10 лет назад, уехали в Москву. Не вижу в этом ничего плохого. У вас сейчас 15 актеров моложе 30. Хорошо бы, чтобы ими кто-то бережно занимался.

Оскар Уайльд экзамен для любого театра, не все труппы могут его играть. С одной стороны, нужно уметь нести уайльдовские парадоксы, с другой обладать темпераментом мысли. Отвечать уколом на укол не все могут. У Уайльда даже есть специальный глагол «бенберировать» вести парадоксальный острый диалог. Должно быть ощущение, что текст рождается прямо на глазах у зрителя, а этого очень сложно добиться.

Ваша пьеса, как и все, что вы ставите, очень чувственная.
Считаю, что сейчас наступило время чувственного театра. Раньше я был скандальный, шумный, эпатажный, а сейчас у меня классический период: Анна Каренина, Сомерсет Моэм, Оскар Уайльд.

При этом Анну Каренину вы сделали наркоманкой. Кстати, почему спектакль так и не доехал до Челябинска?
Евгения Крюкова, одна из самых красивых актрис сегодняшнего кинематографа, сама из дворянского рода Дашковых, беременна, ждет второго ребенка и вот-вот родит. Мы законсервировали проект на год, чтобы все красиво разрешилось. Что касается наркомании, глава 26, часть 7: «После обычной дозы опиума Анна прошла в спальню». Кроме того, мы вернули героям их истинный возраст. После роли Николая Гриценко все привыкли, что Каренин старик. Этакая картина «Неравный брак» Пукирева. А между тем Каренину 47 лет, и у них с Анной была любовь. В нашем спектакле были сны Анны. Цитирую Толстого: «Анне снилось, что ею обладают оба Алексея». Вот что написал Лев Николаевич! Когда мы это сыграли, критики были в обмороке.

Существует ли проект «театр Андрея Житинкина»?
Это не проект, а понятие. «Лулу», «Нижинский», «Школа любви», «Любовный круг» спектакли, поставленные мной в разное время и в разных театрах. Челябинский «Портрет Дориана Грея» это тоже театр Андрея Житинкина. Хочу заразить своим методом как можно больше трупп и коллективов. Мои спектакли, смею надеяться, ни с какими другими не перепутаешь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>