Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
От науки до спорта  один шаг

От науки до спорта один шаг

текст: Марина Желткова
22.05.2008

«Челябинский рабочий»PКаждая лекция Леонида Песина это спектакль, говорит студент-третьекурсник Олег Паломников. С некоторых пор Леонид Абрамович стал приносить шпагу не только на лекции, но и на практикумы. Наблюдать за ним у доски одно удовольствие: умнейший человек, а уж какой замечательный актер!

Шпага вместо линейки

В день, когда я приехала в педуниверситет, преподаватель-оригинал должен был с помощью сабли демонстрировать студентам, как ведут себя металлы в электрическом поле. У других наставников, надо заметить, в этом случае в ход идет обычная металлическая линейка.

Прозвенел долгожданный звонок, и в кабинет вошел настоящий гусар. Выяснив, кто я такая, зрелый мужчина с маской на голове и в экипировке фехтовальщика посоветовал во время объяснения ребятам материала не попасть ему под руку. И сразу цветными мелками стал расписывать доску схемами и формулами. За академический час рапира профессора со специфичным звуком рассекла воздух не менее 25 раз. Ученицы, сидевшие на первых партах, синхронно вжимали голову в плечи.

Студенты вуза давно привыкли к тому, что их преподаватель, доктор физико-математических наук Леонид Песин приносит на занятия шпагу, а сам облачен в костюм заправского саблиста. Недавно молодые люди узнали, что педагог, занимающийся углеродными нанотехнологиями и внесенный в список великих ученых ХХ века, а также в американский справочник «Who's Who in Science and Engineering», параллельно с преподаванием в университете возглавляет городскую федерацию фехтования.

Нанотехнологии плюс фехтование

На перемене, когда Леонид Абрамович вышел из аудитории, девушки облепили меня и наперебой стали рассказывать, как Песин «заразил» их оружием гусар. После занятий студентки охотно тренируются под его руководством в вузовском спортзале. На тренировки захаживают студенты других учебных заведений города. К окончанию университета многие мечтают получить не только диплом о высшем образовании, но и навыки фехтования.

Этим видом спорта я одержим с 12 лет, рассказывает Леонид Песин. В 17 стал чемпионом города, но страсть к физике взяла верх. Переживая, что мой любимый вид спорта утратил в Челябинске былую популярность, возглавил городскую федерацию фехтования. Студентам, занимающимся вне вузовской программы в спортзале, я говорю так: «Вы на правильном пути, ведь кратчайший путь к карьере и залог всех ваших жизненных побед кроется именно в союзе науки и спорта».

Любопытный факт: между фехтованием и физикой профессор нашел много общего. Фехтование, по его словам, такая же наука: надо быть сосредоточенным и постоянно следить за каждым движением противника.

Еще в детстве я понял: спортивное фехтование сильно отличается от киношного про героических рыцарей со шпагами, продолжает рассказ Песин. В первом присутствуют строгая система правил и разнообразная тактика, а во втором чисто эмоциональная показуха.

Об открытии материала будущего, принесшего ему международное признание, заведующий кафедрой общей и теоретической физики Челябинского педагогического университета может говорить часами. Леонид Абрамович создал углеродные цепочки наноразмеров на поверхности поливинилиденфторида самого перспективного полимера для космических технологий.

Синтезируемое полупроводниковое покрытие полимера придает совершенно уникальное сочетание полезных свойств и в будущем расширит сферу его применения, уверен Песин. На эту тему я опубликовал более 30 научных работ, в том числе в зарубежных журналах. Но больше всего меня волнует проблема развития фехтования в нашем городе. О преимуществах этого вида спорта подрастающему поколению ничего не рассказывают. А он невероятно интересный, тренирует силу воли, память, меткость. Не случайно в старину мальчиков сызмальства обучали фехтованию.

Выучили бы. Но где?

В Челябинске не было фехтования с начала 90-х годов до сентября прошлого года. При содействии управления по делам образования, некоторых депутатов ЗСО на базе школы 58 Советского района открылась детская секция. К сожалению, не решен вопрос с финансированием оплаты труда тренеров. Но самая большая, по словам Песина, проблема организация учебно-тренировочного процесса спортсменов юниорского возраста и взрослых. В городе и области просто нет такой структуры, которая могла бы это сделать. И тренеры, и сам президент федерации фехтования ищут спонсоров.

Выход может быть в открытии отделения фехтования в областной спортшколе, считает Леонид Абрамович. Заполнить эту нишу могли бы административные структуры, отвечающие за работу с молодежью, при наделении их соответствующими полномочиями. Такой опыт в России есть: сборная Алтая, например, спонсируется краевым управлением по молодежной политике. У нас же со спортсменами за счет своего личного времени и совершенно бесплатно продолжают работать те тренеры, которые занимались с ними прежде.

Из-за трудностей с финансированием сборная области пропускает многие важные всероссийские турниры. Как следствие, юниоры не имеют возможности выполнять классификационные нормативы мастеров спорта, теряют интерес к фехтованию. Некоторые спортсмены уехали в другие регионы. Например, наша гордость Антон Глебко и Миша Явич выступают за Москву, успешно защищают честь столицы и России на международных соревнованиях.

Сегодня поддержку фехтованию оказывают высшие учебные заведения ЧГПУ и ЮУрГУ. Благодаря этим вузам, а также главному управлению по физкультуре, спорту и туризму области в городских секциях появляется новый инвентарь. К слову, тренировочная сабля стоит более 500 рублей, маска 1500 рублей, костюмы минимум 2500. Но студенты, несмотря на скромную стипендию, на экипировку денег не жалеют. От Леонида Песина они в восторге. И не перестают удивляться его активности и многочисленным талантам.

Физика в песнях

Ко всему прочему Песин еще и прекрасный певец, недавно освоил тувинское пение, поделилась информацией второкурсница Наталья Сазонова. Он поет в ансамбле духовной музыки. А иногда распевается прямо в спортзале, когда подопечные уходят домой. Диапазон голоса профессора полторы октавы. В общем, таких оригиналов, как наш преподаватель по физике, еще поискать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>