Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Валерий Сырых: «Баскетбол  это театр, только спортивный»

Валерий Сырых: «Баскетбол это театр, только спортивный»

текст: Михаил Араловец
23.05.2008

«Челябинский рабочий»Баскетбольный клуб «Динамо-Теплострой» досрочно, за несколько туров до финиша чемпионата России по баскетболу среди команд суперлиги «Б», завоевал бронзовые медали. Этот успехP исторический. Никогда еще мужская челябинская команда не выступала так успешно в чемпионатах страны. Сразу после завершения последнего в сезоне матча корреспондент «Челябинского рабочего» поздравил президента динамовского клуба Валерия Сырых с успехом и попросил ответить на несколько вопросов.

Валерий Александрович, вы складывали команду по кирпичику, с первой лиги, при отсутствии поддержки от властей. Шли к медалям долгих семь лет. Какие ощущения сейчас испытываете?
Есть ощущение того, что работали не впустую. Достигнут определенный результат. Потраченные время и средства выразились в бронзовых медалях чемпионата.

Что помогло команде, которая в прошлом сезоне осталась на 11-м месте, сделать такой качественный скачок?
В конце прошлого сезона мы постарались отбросить эмоции в сторону, провели анализ слабых мест в организации, в подготовке к играм, в составе команды, вычленили слабые места в организации игры на площадке, тренировочном процессе. Обозначили четыре болевых точки, которые договорились устранить, и строго соблюдали эти договоренности в течение всего сезона. Это выразилось в результате.

Какие слабости вы нашли?
Первое. Мы по-другому взглянули на подготовку к конкретным играм, с учетом часовых поясов и времени проведения их в других городах. Соответственно и на подготовку организма спортсменов именно ко времени проведения выездных игр. Сместили график тренировок под эти матчи.

Второе. Ранее команда нерегулярно проводила промежуточные тренировочные сборы по ходу чемпионата. Игроки периодически попадали в так называемые «ямы». Начинаем чемпионат, вроде бы идем хорошо два-три месяца, а потом вдруг наступает физический спад. Здесь бы как раз сбор и провести, предупредить эту «яму». Мы, к сожалению, подобные сборы устраивали по факту свершившегося. Вот и решили: так не должно быть, нужно ситуацию предупреждать, нужно, опираясь на свой опыт, тренерам распланировать периоды, когда должны проходить эти сборы. И ситуацию с «ямами» исправили.

Третье. В межсезонье мы полностью поменяли первых номеров. Пришли два новобранца, которые смогли организовать игру команды. На площадке стало меньше хаоса. Наши центровые заиграли совсем по-другому.

Еще одна находка касается тренировок. По ходу сезона команда перешли на одноразовые, так называемые «длинные» тренировки, которые длятся примерно в два раза дольше обычных. Это идея главного тренера команды Эдуарда Жердева. Считаю, она принесла свои плоды. В результате игроки могут полноценно выспаться, восстановиться. Это не так психологически выматывает, как ежесуточные двухразовые тренировки. Вторую половину чемпионата мы действовали именно в таком режиме. Это принесло команде успех в ряде игр, особенно в повторных, когда соперники в концовках выглядели не столь убедительно. Мы физически их дожимали.

Тем не менее концовку чемпионата команда смазала, проиграв последние четыре матча, причем на домашнем паркете. Вас это не насторожило?
Скажем так: мало приятного. Но две последних игры с ревдинским «ТЕМП-СУМЗом», не оправдывая наших игроков, я отношу на нечистоплотное судейство. Ну, это извечная российская проблема судейство во всех видах спорта. Баскетбола она тоже касается, и в немалой степени. Пожалуй, даже в большей степени, чем в каком-либо другом виде спорта, поскольку судейские возможности в нашем виде настолько безграничны, и судьи порой этим активно пользуются.

Но даже при таком судействе можно было избежать поражений. Очевидно, наши игроки, завоевав досрочно бронзовые медали, ослабили к себе требовательность. Кто-то начал лечить травмы, кто-то начал беречься, думать о будущем сезоне. Соответственно, мотивация была уже не та, и это не могло не сказаться на результате.

Не кажется ли вам, что в суперлиге «Б» назрели перемены? Скажем, в отношении календаря, проведения самого турнира.
Необходимо завершить чемпионат играми плей-офф. К сожалению, на уровне Российской федерации баскетбола пока такое решение не принято. Какие-то клубы поддерживают эту идею, какие-то нет. Но я считаю, что РФБ должно вмешаться и высказать свою позицию по этому поводу. Однозначно должен быть плей-офф. Интрига турнира должна сохраняться до последнего матча, до последнего свистка судьи. Болельщики должны быть со своей командой до самых последних игр чемпионата.

Мы разослали письма всем командам и призвали их на ближайшей конференции лиги принять решение о проведении игр плей-офф в суперлиге «Б». Это, в свою очередь, позволит свести к минимуму вмешательство судей. Им будет значительно сложнее регулировать результат той или иной встречи, поскольку игры плей-офф под особым контролем. От такой организации турнира польза огромная.

Главное интерес к турниру будет гораздо выше.
Все спортивные соревнования это театр. Баскетбол тоже. Но в отличие от драматического или оперного, это театр с неизвестным финалом. Людям нужны зрелище, интрига. Именно такой организацией дела можно увлечь их тем или иным видом спорта. И огромный воспитательный эффект для молодежи такой театр имеет.

Ситуация в суперлиге «Б» в нынешнем сезоне была такова, что пять-шесть команд были равны по силам и могли претендовать на место в призовой тройке. При определенном раскладе динамовцы были способны и выиграть суперлигу «Б». Но тут другой вопрос возникает. Готова ли команда играть в элите российского баскетбола, готова ли она к повышению в классе?
Накануне сезона, ставя команде задачу бороться за медали, включая первое место, я не ставил обязательным условием стать победителями. Но первое место можно было занять. В перерыве чемпионата, после первого круга, мы имели возможность укрепиться одним-двумя сильными игроками. Этого было бы достаточно для того, чтобы выиграть чемпионат. Другое дело, усиляться, чтобы непременно выигрывать лигу и претендовать на какое-то повышение в классе, априори не имело смысла, поскольку мы не располагаем ни залом для участия в суперлиге «А», ни финансовыми возможностями. А выигрыш суперлиги «Б» дает, помимо всего прочего, такой серьезный бонус, как участие в Кубке Европы. Но и здесь мы не имели возможности принимать европейские клубы в Челябинске. Не готовы в плане организационном нет зала, все те же проблемы.

Поэтому мы спокойно продолжали играть, не рвали рубашку на себе.

Чемпионат закончен, руководство команды задумывается о новом сезоне? Костяк команды сохранится?
Я на это надеюсь.

Все-таки есть какие-то проблемы?
Сейчас наступает межсезонье, идет заключение контрактов, переговоры. Обычная рутинная работа.

Кто из игроков может покинуть команду?
Не хочу пока озвучивать конкретные фамилии. Идет переговорный процесс.

Кто может пополнить ряды динамовцев?
В первую очередь, требуют усиления позиции первого номера и центрового. Хотелось бы еще иметь хорошего защитника-персональщика, который мог бы персонально опекать лидеров наших соперников.

Наверное, еще рано говорить о задачах на будущий сезон. Логично предположить, что они будут более высокими.
Логично (Улыбается.).

Наши соседи, магнитогорский клуб «Металлург-Университет», занял первое место в суперлиге «Б». Поздравили Магнитку?
Отправили им поздравительную телеграмму. Я с симпатией отношусь к этому клубу, его руководству. Нас связывает давние дружеские отношения. Нынешняя победа дает им право играть в суперлиге «А». Думаю, что в ближайшие годы, зная подходы руководителей ММК, из этой команды может получиться очень сильный баскетбольный клуб. При соответствующем подходе «Магнитка» даже может нарушить гегемонию московских команд в баскетболе. Как это они сделали в хоккее.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>