Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
По главной улице с секс-шопом

По главной улице с секс-шопом

текст: Ольга Аккерман
26.05.2008

«Челябинский рабочий»Как только солнце заливает теплыми лучами улицы областного центра, на них становится оживленнее. В муравейник превратилась и главная улица города Кировка. Пять лет назад она открылась для пешеходов. С тех пор здесь появляются все новые магазины, рестораны, офисы. К этому лету Кировка приготовила для челябинцев новые места для отдыха.

Честно говоря, знаю многих людей, кто Кировку не любит. И даже идти они предпочитают по параллельным улицам Цвиллинга или Красной. «На Кировке людей без пива, сигарет и чипсов не встретишь. Не очень-то приятное зрелище»,P говорит моя подруга. Сама я, редкий гость на Кировке, пробегая по делам, всегда удивляюсь праздным компаниям на лавочках: даже в разгар рабочего дня не бывает пусто. Однако сегодня я тоже присаживаюсь на скамейку, чтобы понаблюдать за прохожими.

Кировка пестра и зрелищна, как подиум. Здесь увидишь и челябинских бизнесменов, и золотую молодежь, и неформалов, обвешанных цепями и гитарами, и бомжей, набирающих большой бутылочный улов. Попадая на Кировку, прохожие невольно замедляют шаг. У многих на лице улыбка, глаза бегают по сторонам. Вот одна дамочка засмотрелась на витрину, подумала, не удержалась и свернула в магазин. Вот компания решила сделать остановку в новом летнем кафе у «Честного питейного заведения». Я же присела на лавочку у статуи Кокетки, привлеченная уличными художниками. Они как неотъемлемое дополнение главных улиц всех городов. Один из портретистов уже работал: рисовал молодую девушку. Вот подошла влюбленная пара, потом еще одна. Молодые люди решили сделать подарок спутницам (причем недорогой: 300 рублей за формат А4, побольше 500 рублей). Девушка принялась было искать зеркало, а потом сообразила и заглянула через плечо Кокетки. Другие гуляющие предпочитали фотографироваться. Мне на удивление: я-то думала все уже давно перефотографировали кировские статуи в разных ракурсах. Насидевшись, иду к галерее «Открытый город». Здесь выставлены фотографии от профессионалов фотокоров «Челябки» Александра Кондратюка и Бориса Каулина. Рядом замечаю новую стереогалерею. И вспоминаю свои школьные тетрадки. Помните такие изображения: смотришь на них и постепенно вырисовывается из каракулей объемное изображение. Появилась на Кировке целая стена из подобных картинок. Здесь же тир: 50 рублей со стрелка за 15 попыток.

Кировка это, прежде всего, место шопинга, деловых обедов и дружеских посиделок за кружкой пива. Здесь находится сразу несколько бутиков одежды, особо любимых молодежью. В сезон распродаж не протолкнуться. Да и сейчас, в начале теплого сезона, в торговых залах и примерочных очереди. Есть магазины для солидной публики. Для тех, кто знает толк в итальянской моде, открылись бутики галереи «Iletti». Это первые три этажа «Челябинск-сити». Зашла я и в «синий дом». Со дня открытия тут мало что изменилось. На первом этаже бутик «XXI век VIP» продает обувь и аксессуары, на втором одежда от «Glamour». Витрины на третьем и вовсе пустуют. И кругом никого. Поднимаешься важно на эскалаторе, будто все это для тебя одного. Но под тяжелым взглядом охраны как-то не по себе. А с четвертого этажа тянет запахом домашней кухни. Хотя средний счет ресторана быстрого обслуживания «Едок» и составляет всего 200 рублей (борщ стоит 50, салаты по 35, блинчики 20, по 30 соки), очередей у касс нет. А за столиками два человека. В другом новом заведении «U.S. Pizza» оживленнее и в обеденное время, и вечерами. Это очередной фастфуд. На световых табло вижу четыре вида пиццы и их подобия мексиканские закрытые лепешки с начинкой. Что здесь подают на ланч? Комбо-обед. Это комплексный обед с уже определенным набором блюд. Пицца, бульон, картошка фри и чай. Все за 115 рублей. Есть обед «веселый» (вместо чая сок «Агуша») и «фитнес-обед». Гриль-бар «People s» еще одно открытие этой весны. Для любителей гриля и пива есть два этажа и летняя терраса. Обедом за 100 рублей обещает накормить предприятие быстрого питания «Grand». А по вечерам на Кировку стоит идти не за быстрыми обедами офисных служащих, а неторопливо попить пива. Летние кафе открыл сравнительно недавно появившийся английский паб «Adam &Eve» (пол-литра пенного за 99 рублей), причудливо расположились рядом летний вариант японского кафе «Суши» и украинский шинок. Не первый сезон заполняются столики у «Fox &Goose». Здесь всегда много иностранцев.

Что плохо, так это отсутствие на Кировке продуктовых магазинов. Есть лишь один маленький и дорогой в повороте на ул. Карла Маркса. А ведь через Кировку многие идут домой после работы. Да и посещать кафе в обеденное время не все могут. Зато появился на Кировке второй секс-шоп. К удивлению (и даже возмущению) многих. Что еще есть на Кировке? Много банков, много салонов сотовой связи. С Кировки можно завернуть в оперу. Или посмотреть кино в «Знамени». Судя по афише, кинотеатр не отстает от мирового проката. Скоро откроются на Кировке еще одни двери. Вот висит объявление о сдаче в аренду помещения в 90 кв.м (по 2000 рублей за метр). С понедельника здесь уже, как оказалось, будут новые съемщики.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>