Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Задеть за живое

Задеть за живое

текст: Айвар Валеев
26.05.2008

«Челябинский рабочий»Нынешней весной Третьяковская галерея и одна московская фирма наружной рекламы провели акцию «Шедевры мировой живописи на улицах города». В основном речь шла, разумеется, о Москве. Впрочем, фигурировали и другие города, в том числе и Челябинск. Об этой акции «Челябинский рабочий» писал в начале недели. Должен признать, у Олеси Горюк материал получился вполне аргументированным. На ее взгляд, акция превратилась в пшик. 20 постеров, развешанных по большому городу, погоды не сделали. Люди их просто не заметили. Опрошенные художники выразили свое фи. Искусствоведы их поддержали.

У меня же другое мнение. По-моему, идея отличная. Вот если бы только добиться цели, заявленной организаторами акции («создание гармоничной городской среды»), а саму акцию сделать чем-то большим. Ну, например, нормой жизни.

Среда обитания, аура местаP вещи чрезвычайно важные. Мне уже приходилось замечать, что, скажем, появление в Челябинске ухоженной пешеходной Кировки заметно повлияло на поведение горожан, пусть пока хотя бы и на этом небольшом пространстве есть куда расти. Помню, много лет назад здесь же, напротив дома купца Валеева, именуемого в просторечии «Молодежной модой», стоял один замоханный ларек. Маленький, визуально почти незаметный, но он отравлял окрестности хриплыми завываниями там крутили блатняк. Я даже написал колонку о том, как этот киоск реально влиял на культуру города. Сколько человек посетит все театры Челябинска за день? Даже оптимисты из нашего минкульта постесняются сказать, что больше тысячи человек. А мимо киоска с музыкальной отравой за это же время пройдут десятки тысяч челябинцев и приезжих. И самое главное все они будут считать, что это норма. Так и должно быть в Челябинске. Вот она, настоящая жизнь мегаполиса.

Впрочем, дело прошлое. На Кировке сейчас, слава богу, другая музыка. Как и в городских парках. Это на самом деле большое достижение. Даже удивительно, как музыкальное сопровождение способно изменить образ места. И победу нужно закреплять. Мне кажется, идея с картинами на улицах города в этом смысле перспективна. Просто делать это нужно иначе, чтобы люди почувствовали разницу. Качественно печатать постеры. Не скупиться на площади. Когда это увидят, то, уверен, непременно оценят, просто потому что это по-настоящему красиво.

Пусть музеи выходят на улицу. Можно сколь угодно долго клясть свой народ за нежелание идти в галереи, но ворчать непродуктивно. Кстати, давняя проблема нашей картинной галереи отсутствие выставочных площадей. Отчего выставки всегда остаются по сути камерными. В Третьяковке, понятно, больше шедевров, чем в нашем художественном музее. Но и у нас они есть. А еще есть отличная коллекция работ южноуральских художников. Вот бы их вынести (в виде постеров, конечно) на улицы.

Продолжая идею формирования гармоничной и человечной среды, можно попробовать транслировать классическую музыку в общественном транспорте. От нее, говорят, хорошо растут цветы и дети. Уверен, это благотворно скажется на настроении людей. Можно и не классическую тот же джаз или что-то успокаивающее, красивое и гармоничное. Грубить и толкаться при таком музыкальном сопровождении будет неловко.

Сделать это следует централизованно, чтобы пассажиры не чувствовали себя заложниками музыкальных вкусов водителей, как это происходит в городских маршрутках. Ничего оригинального, невозможного или очень затратного в этой идее нет. Зато эффект будет заметен уже скоро, а Челябинск будут приводить в пример другим городам. Как сейчас наши туристы с восторгом рассказывают об электричках, курсирующих между Барселоной и окрестными курортными городками. В них тихо журчит себе Бетховен с Чайковским, и надо видеть лица пассажиров.

Мы недооцениваем силу прекрасного. Я видел в Челябинске один билборд с шедевром. Мне тоже показалось, что он какой-то мутный. Подошел ближе. Стекло, укрывающее постер, покрыто мелкой сеткой трещин. В середине этой «паутины» отверстие. В него стреляли! Из пневматического пистолета или еще какой гадости. Рядом стоящие щиты с обычной рекламой вандалов оставили равнодушными. Ущербных городских гоблинов искусство задело за живое. Вы видели когда-нибудь таракана, сбрызнутого дихлофосом?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>