Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Энергетические дракулы

Энергетические дракулы

текст: Марина Кудряшова
27.05.2008

«Вечерний Челябинск»Каждый ребёнок знает, что на случай встречи с кровожадным вампиром под рукой всегда должны быть крестик, чеснок и серебряные пули. А что делать, если вы встретились с вампиром энергетическим? Говорят, подобные дракулы есть повсюду: на работе, в транспорте, магазине... Да что там! Даже в собственной семье может притаиться такой коварный человек, и семейная жизнь покатится под откос, как поезд, сбитый с рельсов гранатой ловкого партизана. Неужели энерговампиры так страшны, как о них рассказывают?

Житейские проявления

Знакомы ли вам такие ситуации?

У меня прекрасная работа, на которую я каждый день бегу с удовольствием. Но страшно устаю, хотя всё мне даётся легко. Прихожу домой совершенно разбитая, с головной болью.

Сил нет с сыном позаниматься, чашку помыть, мужу доброе слово сказать. За выходные вроде отойду, но, только выйду на работу, снова чувствую себя дряхлой старухой. А ведь мне всего 32 года...

Подружка сказала мне, что мою жизненную энергию забирает одна из сотрудниц, одинокая и несчастная, истеричная, но отходчивая. Неужели она вампир?

Мою дочь «одолела» подружка, сидит у нас часами, отнимает массу времени. И всё-то у неё плохо, и экзамена она боится, и парень её бросил... После её ухода дочь выглядит вялой и несчастной.

Помочь подруге не может, на дверь указать тоже. Превратилась в какую-то «жилетку» для её жалоб! Как же мне помочь своему ребёнку?

Таких историй в арсенале каждого из нас наверняка найдётся немало. Хлюпающие носом прилипалы, хамы, вымещающие свою злость, агрессоры, сметающие всё на своём пути, довольно часто встречаются в жизни и тянут, как говорится, из нас душу.

Люди знающие отмечают, что энергетические вампиры это люди, не способные возобновлять свои энергетические запасы самостоятельно, черпая их в творчестве, любви, общении с природой, Космосом.

Вот они и «присасываются» к тем, кто не готов дать им отпор, похлеще любой пиявки. Как правило, эти дракулы ничего не знают о своей патологии и действуют подсознательно, инстинктивно, как голодный ребёнок, ворующий булку.

«Энергетический вампиризм», конечно, не так страшен, как его малюют, и не так угрожающ, как звучит, но опасаться всё-таки стоит. Ведь вы, в конце концов, расплачиваетесь за общение с ними по полной программе.

Защита от «энерджайзеров»

Советов на этот счёт существует огромное множество, поэтому стоит выбрать то, что вам больше подходит. Но есть среди них общеизвестные и элементарные, подходящие всякий раз, когда на вашем пути встречается неприятный вам человек:

PИзбегайте общения, но не вступайте в конфликт с «агрессором», не впадайте в псевдогуманизм, не сочувствуйте «нытику».

Если уйти от контакта невозможно улыбайтесь. Ваша доброжелательная мина подействует как лучший в мире отражатель недоброго, и зло вернётся к вампиру, как бумеранг.

PНе получается смеяться в лицо? Выстройте мысленную кирпичную стену, взгляд во время её возведения станет отрешённым, и вы будете совсем не интересны любителю поживиться чужой энергией.

Ну а если у вас богатая фантазия, то представьте себе, что вас с вампиром связывают чёрные нити, добавьте к этому неприятные звуковые шумы и запахи, вспомните о самом невкусном, что вам приходилось пробовать.

Посмотрите на своё выражение лица. Думаете, кому-то нужна ваша энергия? Режьте нити и провожайте ласковым взглядом капитулирующего с поля боя.P

Если всё это не сработает, просто примите душ, лучше всего контрастный. Вода очень энергоёмка. Она растворит и унесёт налипшую за день энергетическую «грязь», выровняет все «выступы» и «пропасти» вашей ауры.

Кто сегодня на обед

В общем-то, энергетические вампиры несчастные люди, которые страдают от собственной чёрствости и эгоизма. Да если разобраться, они не так уж и виноваты. Далеко не каждый может стать их жертвой. Кто же страдает от вампиризма?

PЛюди чрезмерно открытые и эмоциональные, готовые на формальный вопрос «как дела?» отвечать подробным рассказом о своих достижениях.P

PХвастун самая вкусная добыча для энергетического вампира (вспомните: «На хвастуна не нужен нож, ему немного подпоёшь и делай с ним что хошь»).P

Неуверенный в себе человек с низкой самооценкой. Ему вечно неловко перебить собеседника, закончить пустой или неприятный разговор.P

Люди, которые постоянно переживают чувство вины. Вряд ли есть человек, которому доставляет удовольствие чувствовать себя подлецом. Именно поэтому мы и не отмахиваемся от надоедливой как муха приятельницы, желающей испортить нам настроение. Чувство вины, которое мы испытываем и от которого стремимся избавиться любой ценой, для энергетического вампира что-то вроде приманки.

Иными словами, прежде чем подозревать кого-то в краже вашей энергии, задайте себе вопрос: «И что он во мне нашёл?»

От Билана до Саакашвили

У известных всем людей кроме публичной славы есть и тёмные стороны, о которых обычно предпочитают умалчивать. Однако в минуты гнева что-нибудь этакое нет-нет да прорвётся.

Например, в поп-тусовке у Димы Билана прочная репутация энерговампира. Говорят, что контакты с ним грозят самыми непредсказуемыми последствиями и несчастьями.

Пришёл Билан на концерт к Валерии, вынес ей на сцену цветы, наговорил сладчайших комплиментов... А зрители стали уходить из зала, не дождавшись финала выступления звезды, сглазил Дима.

Да ладно бы такое случилось лишь однажды! О «чёрном глазе» этого горца из Нальчика уже ходят легенды. Коллеги по сцене видят мистику даже в том, что Юрий Айзеншпис сильно сдал именно тогда, когда раскрученный Билан открыто изнывал от жёстких правил хозяина, болезненно грезя о свободе.

Теперь многие с беспокойством глядят на Яну Рудковскую, его нынешнюю покровительницу и продюсера, помня, какой жизнерадостной и лёгкой дамой она была раньше.

А теперь на зомби смахивает, ведёт счёт личным потерям, но сутками напролёт повторяет одно и то же: «Билан, Билан...» Или вот ещё курьёз:

Билан заметил на Филиппе дорогие часы Breguet, долго их разглядывал и всячески нахваливал, цокая язычком. И что? Спустя три дня в Новосибирске эти часики цены немалой из гримёрки артиста умыкнула цыганка при совершенно фантастических обстоятельствах.

Вот и президента Грузии Михаила Саакашвили Ираклий Окруашвили не так давно прилюдно назвал энергетическим вампиром, отметив: «Саакашвили необходимо иметь вокруг себя много недостойных людей, которыми можно манипулировать».

Оппозиционера, конечно, понять можно. Его ведь заочно осудили за инакомыслие. Но что в последнее время творится с Грузией? Ведь ни одна сводка новостей не обходится без того, чтобы не было упоминания об этой республике. Вот только позитива маловато!

Стоит ли говорить об энергетическом вампиризме всерьёз? Трудно сказать. Но книги на эту тему сметаются с прилавков молниеносно, люди верят в существование дракулы рядом с собой и иной раз жестоко за это расплачиваются.

Так, 15 мая в Ленинградской области было рассмотрено уголовное дело в отношении двух сестёр, похитивших и удерживающих человека. Обвинение более чем серьёзное. А вот повод...

Суд установил, что 30 сентября прошлого года сёстры путём обмана заманили к себе в квартиру в посёлке Молодцово некую даму, связали ей руки и ноги и целый месяц удерживали, требуя от потерпевшей возвращения им энергии. Похитительниц признали невменяемыми и направили на принудительное лечение.

Они среди нас

Как распознать? Ответ на этот вопрос давно дан. Вампиризмом страдают: любители ссор, которым для собственной духовной подпитки необходимо заставить вас выйти из себя; ревнивцы, выясняющие отношения; начальники-деспоты, отнимающие у вас силы во время производственных собраний и «пятиминуток»; зеваки, обожающие быть свидетелями несчастных случаев...

Присмотритесь к людям, и вы с лёгкостью продолжите этот список. Иначе вам будут обеспечены зевота, усталость, дискомфорт, плохое самочувствие, потеря сознания, головные боли, головокружение, перепады давления типичные состояния жертвы вампира.

Обереги от злодеев

Силы можно черпать у дерева-донора, которое у каждого знака зодиака своё: Козерог сосна или декоративная туя; Водолей инжир или лимонник; Рыбы вяз; Овен слива; Телец мирт; Близнецы лавр; Рак ива; Лев дуб; Дева яблоня; Весы бук; Скорпион рябина; Стрелец пальма.

Конечно, яблоню, как пальму, в горшок не посадишь. Зато можно поставить в декоративную вазу, желательно в спальне, ветку нужного дерева или не покрытое лаком украшение, вырезанное из соответствующей древесины. Наконец, сгодится просто кусочек дерева размером не менее трёх сантиметров в диаметре.

Мнение специалиста

Владимир Сергеев, профессор, заведующий кафедрой психологии, психиатрии и медицинской психологии УГМАДО:
Энергетический вампиризм это неправильное название существующего психологического явления, поэтому злоупотреблять этим выражением не стоит.

Безусловно, есть люди, рядом с которыми тяжело, поскольку они находятся в зоне конфликта и напряжения. Естественно, от общения с таким человеком невероятно устаёшь, но, как правило, он не виноват в своём состоянии, он просто не знает, что нуждается в помощи квалифицированного специалиста.

У нас вообще почти 90 процентам людей необходимо общение с психологом. Ведь так называемый вампир ищет себе жертву из чувствительных и ранимых, из тех, у кого психологическая «кожа» тоньше.

Но и тем и другим помочь можно, причём профессионально. Бежать за помощью нужно не к гадалкам и экстрасенсам, а к докторам, умеющим корректировать психологическое состояние научными методами.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>