Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как будто мы и не семья

Как будто мы и не семья

текст: Светлана Журавлева
30.05.2008

«Челябинский рабочий»ТыP отец? А докажи!

Марина с Мишей прожили в гражданском браке три года. И оформлять свои отношения не планируют. Сама мысль о свадьбе приводит Марину в ужас.

Понаедут какие-нибудь дальние родственники, которых раньше я в глаза не видела. Напьются, будут пошлости говорить. Нет уж, избавьте меня от этого «счастья», высказывает она свое мнение.

Миша полностью поддерживает Марину.

Не заживется разбежимся. И никаких проблем, рассуждает он. Развестись, конечно, тоже можно. Но зачем нам этот геморрой?

Правда, жить без проблем и в гражданском браке не всегда получается. На днях в их семье появился малыш. И чтобы он имел равные права с детьми, рожденными в законном браке, Мише придется юридически установить свое отцовство.

Как проходит эта процедура, рассказала другая женщина по имени Ольга.

Приходим в загс вместе с моим гражданским мужем, говорим о своем желании. Но в ответ неожиданная реакция, вспоминает она.

И вы согласны?! с ужасом говорит сотрудница загса, глядя на моего супруга, как на придурка. Потом переключается на меня. А вам-то, мол, зачем это нужно? Может быть, вы и жить-то с ним не будете, а за границу без его согласия не поедете, и фамилию ребенку не сможете поменять.

Хорошо, что я умею за себя постоять, а другие девочки при этом разворачиваются и уходят, говорит Ольга.

Они с мужем получили в тот день два документа. Первый свидетельство об установлении отцовства, второй свидетельство о рождении ребенка, в котором были указаны сведения и про маму, и про папу. Теперь на малыша в случае чего положены алименты. Да и в права наследования он тоже может вступить.

Но все-таки обидно было от такого отношения, говорит Ольга. Как будто мы и не семья.

Любви теперь навалом

А можно ли гражданский брак назвать семьей с психологической точки зрения?

Конечно, можно, считает психолог Виктор Сидорчук.

По его мнению, гражданский брак получил благословение в нашем обществе как новый устоявшийся тип отношений. Ведь в нем присутствуют все признаки обычной нормальной семьи совместное проживание, совместное ведение хозяйства и т.д.

Счастливы ли супруги в гражданском браке?

Вполне, считает Виктор Иванович.

Во всяком случае у него нет подтверждения, что эти отношения более взрывоопасны, чем в официальном зарегистрированном браке. Правда, не всегда они бывают долгосрочными. Появилось даже такое понятие, как «последовательная полигамия», то есть частая смена брачных партнеров.

Когда-то в Польше мне задали вопрос: «Как же вы там у себя в России без любви живете?» вспоминает руководитель центра «Успех» Любовь Конарева. С одним, мол, мужчиной и всю свою жизнь. Любовь ведь чувство недолговечное. Три-четыре года и проходит. Новые ощущения может дать только новый союз.

Любви теперь у нас хватает. Люди сходятся и расходятся, вступают не по разу и в законный брак, и в гражданский. Но Россия страна особенная. И по наблюдениям Любови Михайловны, некоторые супруги и через 20-30 лет умеют сохранять нежные, трепетные отношения. Поэтому институт официального брака хотя и ослабевает, но своего значения не теряет. По крайней мере в провинциальной и рабочей среде. Почему?

Дети в законном браке больше защищены, утверждает Виктор Сидорчук. Кажется, ну какая разница, какую носить фамилию? А детям это важно.

Однажды к нему на прием пришла женщина, вступившая в гражданский брак, имея пятилетнюю дочь. В новом браке родился мальчик. Ему дали фамилию отца. Потом супруги решили зарегистрироваться. У девочки, когда она узнала, что мама, папа и брат будут на одной фамилии, а она на другой, случилась истерика. «Я вам не нужна, я вам чужая!» рыдала девочка.

Бывают случаи и более трагичные. Когда мать погибла в автомобильной катастрофе, ее ребенка определили в приют. И отцу было очень трудно доказать, что это его родной ребенок.

В сложные жизненные ситуации попадают и зрелые люди. Одна женщина, вступив в гражданский брак, перебралась к мужу и продала свою квартиру. А когда ее выгнали оттуда, оказалась практически на улице.

Гименей в печали

За каким браком будущее? С каждым годом гражданский брак становится все более популярным. И хотя точной статистики нет, но во время переписи населения в 2002 году тенденцию к росту гражданских браков зафиксировали. В нашей области? по данным областного управления статистики, в гражданском браке проживали 94 тысячи пар, то есть до 11 процентов семей, среди молодежи (от 16 до 29 лет) цифра еще выше до 19,5 процента. В незарегистрированном браке состояли 5,6 процента женщин и 7,1 процента мужчин. Почему не поровну?

Женщины предпочитают называть себя замужними дамами, а мужчины холостяками.

Гименей в печали, потому что нелюбовь к загсу в обществе нарастает.

Свободные и при деньгах

Почему люди из двух форм отношений выбирают все чаще гражданский брак?

Мы стали более свободными, считает Любовь Конарева. Получили право на личную жизнь. А еще оказались при деньгах.

По ее мнению, сегодня люди больше боятся потерпеть материальный крах, чем потерять любовь.

Юноши избегают брачных уз, чтобы не жениться ненароком на девушке с долларами в глазах. Девушки берегут свой покой и независимость. Марина, например, о которой шла речь в начале материала, хорошо оплачиваемый программист. А у ее мужа Михаила рискованный бизнес.

Не хочу потом отвечать за его долги, признается Марина, называя еще одну причину, почему она против официального брака.

Деньги умеет считать не только она одна. В наш меркантильный век все их считают. Кто-то хотел бы сохранить квартиру, приобретенную до брака. Другой не желает делиться своими доходами и недвижимостью. Недоверие друг к другу примета нашего времени.

Когда-то футурологи предсказали нам новые варианты брачных отношений. Они не ошиблись. Новая эра, похоже, наступает.

Что такое гражданский брак?

Почему-то принято считать, что супружеские отношения без официальной регистрации это и есть гражданский брак. Но на самом деле все как раз с точностью наоборот. Зарегистрированный брак и является гражданским браком. Правда, слово «гражданский» в новом Кодексе о браке и семье по какой-то причине исчезло. Поэтому его с удовольствием стали использовать пары, вступившие в неофициальный союз. Оно и понятно. Слово «сожительство», которое употребляют в государственных документах, коробит слух. Оно звучит почти неприлично, как, к примеру, «совокупление». Другое дело «гражданский брак». Это в одном ряду со словосочетаниями типа «гражданский поступок», «гражданское мужество». Правда, в официальных бумагах обычно употребляют все же термин «фактический брак».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>