Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
И в библиотеку, и на Билана

И в библиотеку, и на Билана

текст: Лидия Садчикова
02.06.2008

«Челябинский рабочий»По просьбе «Челябинского рабочего» министр культуры области Владимир Макаров рассказал о главных культурных событиях предстоящего лета.

От цирюльника до Дориана Грея

В этом году в отличие от прошлых лет челябинские театры работают до конца июня. Причем, под занавес сезона они приготовили для зрителей несколько замечательных премьер.

Интересный по содержанию, красиво оформленный спектакль поставил в театре кукол Александр Борок. «Самые правдивые истории о тех, кто живет внутри»P сценический вариант книги Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки». Совмещение мультфильмов и сценического действия наверняка произведет на детей впечатление.

Сезон, который в академической драме сложился не очень успешно в связи с уходом художественного руководителя, все же завершается «урожаем» премьер. Спектакль «Портрет Дориана Грея» по роману Оскара Уайльда, поставленный Андреем Житинкиным, уже оценили первые зрители. Накануне мы очень волновались. Я шел на премьеру с опасением: репетиционный период был очень коротким.

Распределение ролей, застольная репетиция, когда режиссер дал артистам основные задания. А когда он приехал в третий раз, репетировали всего пять дней. Такого в истории театра еще не было. Житинкин, очень талантливый режиссер, востребованный за рубежом, ставил по системе современных европейских театров, где такой же режим работы. Наши актеры не привыкли к такому жесткому графику. Но результат ошеломил всех. Непрекращающиеся 15-минутные овации на премьере, зал стоя благодарил создателей. Это победа коллектива театра. С Андреем Альбертовичем мы договорились, что перед началом нового 88-го театрального сезона (по традиции он откроется в октябре) режиссер проведет ряд репетиций с труппой, отшлифует спектакль.

Ценно то, что сейчас в театре имени Наума Орлова идут репетиции еще трех спектаклей. Так что к началу сезона мы зрителя обрадуем сразу четырьмя премьерами. Тоже беспрецедентный случай. И режиссеры очень интересные: Аркадий Кац, который ставит классику, и Любовь Чибирева заслуженная артистка России, уважаемая и любимая Наумом Орловым актриса. Он ей когда-то доверил поставить два спектакля. «Так трепетно счастливы» прошел в театре уже 200 раз и всегда на аншлагах. Сейчас она хочет осуществить мечту Наума Юрьевича поставить масштабный спектакль для детей вместе с Татьяной Швец, известным в стране театральным художником из Москвы. Будут ставить «Синюю птицу» Метерлинка. Много вокруг этого недовольных: «Зачем? Современному ребенку это неинтересно!». Недавно, будучи в Москве, я специально пошел на «Синюю птицу», хотелось посмотреть, как реагируют на эту сказку московские дети. Они наблюдают за действием словно завороженные. Зал замирает. Такой спектакль и нам очень нужен.

Отличный спектакль «Ищи ветра в поле» поставил в ТЮЗе режиссер Михаил Филимонов. Яркая комедия для детей, предполагающая их активное участие, что очень важно в детском театре.

С волнением ждем премьеру «Севильского цирюльника» в театре оперы и балета. Прекрасная музыка, прекрасный комический сюжет. Я со школьных лет знаю эту великую оперу, слушал ее много раз с разными составами, с маститыми исполнителями, но всегда в классическом варианте. А режиссер Алексей Степанюк перенес действие из XIX века в XX, практически в наши дни. В спектакле заняты наши уникальные исполнители: Наталья Воронкина, Денис Закиров, Леонид Кучумов, Сергей Гордеев. Меломаны ждут премьеру с трепетом. Оркестром руководит молодой талантливый дирижер Антон Гришанин. Буквально месяц назад в большом зале Московской консерватории он с блеском дирижировал Большим симфоническим оркестром радио и телевидения, а наши солисты Олеся и Сергей Гордеевы с большим успехом там пели.

Челябинский театр оперы и балета нынче на таком подъеме, какого не было за все 50 лет его существования. Я бы хотел пожелать челябинцам не упускать возможности наслаждаться пением солистов. Ни в одном столичном театре, даже Большом, сейчас нет такого ансамбля молодых талантливых певцов. Хотелось бы удержать их в Челябинске, ведь соблазнов очень много. Их приглашают во Францию, Германию, Италию, Чехию. Они повсюду поют. Но пока они здесь, пока все вместе, нужно ловить этот счастливый для зрителей момент. Это вовсе не реклама, я имею право так говорить. Не посторонний человек в этом процессе. В том, чего достигла оперная труппа, есть и мой вклад.

Прочитайте «Лживую правду»

К сожалению, некоторые пытаются очернить наши старания. Причем не имея никакого права судить о том, чего не понимают, в чем не разбираются. Мало того, на встречах с актерами задают неграмотные вопросы, и мастера просто оскорблены таким непрофессионализмом. Этим горе-журналистам хочется пожелать: прежде чем судить об уровне театрального искусства в Челябинске и расставлять оценки, пусть сначала познают основы культуры. Еще посоветую молодым журналистам прочесть труды Победоносцева, воспитателя двух царей Александра III и Николая II . Философа, который в 1894 году написал труд «Лживая правда» о нечестных корреспондентах.

Это то, что наболело. Штат нашего министерства культуры невелик: 10 чиновников и 12 сотрудников. И это на всю большую область. Но равнодушных людей в министерстве нет, все озабочены тем, чтобы Челябинская область развивалась. И плоды этой работы у всех на виду. Наша область единственная в России, где работает 25 сельских модельных библиотек суперсовременные, с евроремонтом, с современной техникой. Совсем скоро мы еще 20 таких библиотек откроем.

Горжусь нашими музейщиками. В области 46 муниципальных музеев. Самый уникальный областной краеведческий. Там, без преувеличения, герои работают. Мгновенно открыли в новом помещении экспозиционные залы. Провели великолепные выставки, показав лучшие экспонаты, предоставленные Третьяковкой и музеем Московского кремля. Сейчас выставлена коллекция западноевропейской гравюры, которую представил музей города Ирбита Свердловской области.

Кстати, и мы делимся своим и сокровищами. 11 июня в Москве в инженерном корпусе Третьяковской галереи открывается выставка из фонда Челябинского музея искусств впервые за всю историю существования нашей картинной галереи. Это очень почетно.

Из Челябинска на гастроли

Челябинская область считается одной из лидирующих в России и по развитию народного творчества. К зрителям из глубинки ездят 24 автоклуба, каких больше нигде нет. Нас постоянно приглашают делиться опытом в другие регионы.

Готовим выезд ансамбля танца «Урал» в Прагу, он единственный будет представлять Россию на фольклорном фестивале «Пражская ярмарка». Потом «Урал» отправится на подобный фестиваль в Сицилию, в котором будут участвовать коллективы из 40 стран.

Коллективам художественной самодеятельности тоже предстоят далекие поездки. На международный фестиваль в Болгарию пригласили танцевальный коллектив из Агаповского района. А на Кипре ждут ансамбль танца «Айгуль» Дворца культуры ЧМК.

Только что Камерный театр вернулся с гастролей. Успешно выступили в Москве в Центре Мейерхольда и в Сочи. Другие наши театры нынче проведут «каникулы» дома.

Культура на лето

К нам на гастроли кроме МХТ, который сейчас дает спектакли в Челябинске, приедет театр «Московская оперетта» с солистами Светланой Варгузовой и Юрий Веденеевым. Гастролеры покажут спектакли «Граф Люксембург», «Баядера» и концерт «Брызги шампанского».

В России нашу область не случайно называют фестивальной. В июне их особенно много. 6 июня откроется X международный джазовый фестиваль «Как прекрасен этот мир». 13 июня стартует «Ильменка». 12 июня в Кыштыме соберется фестиваль «Русский хоровод». «Бажовский фестиваль» нынче начнется в Каслинском районе, а 21 июня его кульминация в Челябинском парке имени Гагарина. 30 июня там же традиционный сабантуй.

Картинная галерея и краеведческий музей работают все лето. К осени после ремонта распахнет залы музей прикладного искусства на площади Революции. Выставочный зал Союза художников готовит всероссийскую выставку, это около 500 работ, часть из которых будет представлена в музее декоративно-прикладного искусства и в краеведческом музее. Филармония и органный зал не уходят на каникулы. Следите за афишами. Если объявят концерт контр-тенора Артема Крутько с аккомпанементом органиста Владимира Хомякова, надо бежать со всех ног. Их майский концерт уже потряс зрителей.

В августе ждем великолепного Михаила Козакова с его антрепризным спектаклем. В филармонии этот уникальный мастер слова даст чтецкий концерт.

Намечаются эстрадные концерты. Ведем переговоры с Олегом Митяевым и группой «Ума Турман». Ожидается приезд триумфатора «Евровидения» Димы Билана.

А самое главное все библиотеки открыты все лето. Они нынче богаты современной и очень хорошей литературой, на которую наш губернатор не жалеет средств на зависть другим областям. Те, кто стремится расширить свой кругозор, найдут себе занятия по душе.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>