Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тракторы доедут до Индонезии

Тракторы доедут до Индонезии

текст: Александр Кичигин
02.06.2008

«Челябинский рабочий»Челябинский тракторный заводP самый известный бренд столицы Южного Урала. Вчера на легендарном предприятии начались торжества, посвященные его 75-летию.

С раннего утра у главных ворот предприятия собираются люди. В 11 утра на площадь перед заводом выезжает колонна. Процессию гордо возглавляет первенец, трактор С-65 «Сталинец». Сразу за ним перед изумленными зрителями предстает легендарный танк Т-34. А в конце парада появляется самая современная техника. У некоторых ветеранов на глаза наворачиваются слезы. Вскоре колонна в окружении сотен людей начинает двигаться к саду Победы.

Через полчаса техника подъезжает к месту. Там оказывается 30 образцов техники, военной и гражданской. Особый интерес у горожан вызывают «тяжеловесы» танк ИС-3 и самоходка ИСУ-152, принимающие участие в ежегодном праздновании Дня Победы.

Мы решили показать жителям города технику, выпущенную нашим предприятием в различные годы, говорит технический директор ЧТЗ Виктор Иванов. Современная гражданская техника представлена трактором Т-11 с новой облицовкой и кабиной. У него отличные показатели по технике безопасности и эргономике. Есть тут и колесная техника это наше новое направление. Сегодня мы покажем самый мощный погрузчик ПК-65 с грузоподъемностью в шесть с половиной тонн. Он уже успел заинтересовать представителей иностранных компаний. Машина отлично подходит для работы в карьерах и при строительстве дорог.

Только за первый день выставку посетили несколько тысяч человек. Повсюду встречались гости из-за рубежа. Немец Ян Хофман приезжает в Челябинск уже не в первый раз. У него странное увлечение коллекционирует технику ЧТЗ, уже приобрел несколько экземпляров тракторов. Наибольший интерес у детей вызывает самый огромный трактор мира Т-800. 11-тонная машина даже занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Рядом стоит новинка ДЭТ-400, не имеющая мировых аналогов. Он работает на переменном токе и абсолютно не боится влаги. Как пояснили конструкторы, это опытный образец. Он уже испытан и готовится к серийному производству. Вторая новинка бульдозер Б-11. Главная отличительная черта от остальных мировых собратьев облицовка из пластика. Ей можно придать абсолютно любую форму в зависимости от моды.

На заводе отмечают, что техника ЧТЗ по основным параметрам не уступает зарубежной. Новейшими экземплярами заинтересовалась индонезийская компания. Договор уже подписан. В течение первых нескольких лет ЧТЗ планирует поставлять машины в разобранном виде собирать их станут на месте. Со временем планируется создать совместное российско-индонезийское предприятие на территории южного государства.

Бульдозеры будут перевозиться в контейнерах, говорит директор внешнеторговой фирмы ЧТЗ Владимир Клейн. Мы увидим работу челябинской техники в условиях Индонезии. Сегодня в этой стране бум горнодобывающей промышленности. Машины будут специально дорабатываться. В ближайшее время планируем продать около 100 бульдозеров.

Стоимость проекта пока держится в секрете. По словам генерального директора официального дилера ЧТЗ компании «Minang Jordanindo» Бони Минанга, он позволит фирме стать крупнейшим игроком индонезийского рынка, потребность которого уже сейчас достигла 10 тысяч машин в год.

Вчера ЧТЗ была вручена награда Русской православной церкви орден Дмитрия Донского. Многие работники предприятия получили правительственные награды. Празднование 75-летия тракторного гиганта продлится до 2 июня.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>