Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
UEFA EURO 2008

UEFA EURO 2008

текст: Пётр Малетин
02.06.2008

«Вечерний Челябинск»Букмекеры принимают ставки на победу сборной России на чемпионате Европы по футболу из расчёта 1 к 25. А я бы оценил шансы подопечных Хиддинка как 50 на 50: могут выиграть, а могут и не выиграть. После того, что четыре года назад сделали греки, стало понятно: в футболе возможно всё. О сильных и слабых сторонах участников, о шансах и прогнозах, о героях и злых гениях «Евро-2008» в нашем сегодняшнем спецвыпуске.

ГруппаPА

Португалия

Прозвище Seleccao das Quinas.
Лучший результат на ЧЕ второе место в 2002 году.
Тренер Луис Фелипе Сколари.
Главная звезда Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед», Англия).

У европейских бразильцев в самом расцвете второе поколение мегазвёзд. Первое во главе с Луишем Фигу сходит на нет, так и не сумев принести Португалии ни одного мирового или континентального титула.

На ведущих ролях теперь молодые Криштиану Роналду, Нани, Рикардо Куарежма. Отдельно стоит сказать о первом из них. В свои 23 года Криштиану Роналду является лучшим футболистом мира. Его удары неотразимы, передачи точны, а финты высокохудожественны. В нынешнем сезоне он с «Манчестером» выиграл английскую премьер-лигу и Лигу чемпионов. Сыграй он на ЧЕ хотя бы вполовину своих возможностей, Португалия стопроцентно будет в финале.

Слабые стороны сборной чрезмерная зависимость от лидеров Роналду и Деку. При всей их гениальности они тоже люди и за их плечами тяжелейший сезон в «Манчестере» и «Барселоне». От того, в какой форме и с каким настроением эти двое подойдут к «Евро», будет зависеть судьба их сборной.

Прогноз полуфинал.

Чехия

Лучший результат на ЧЕ (без учёта сборной Чехословакии) финал в 1996 году.
Тренер Карел Брюкнер.
Главная звезда Пётр Чех («Челси», Англия).

Во время Второй мировой флагман чехословацкой промышленности Skoda производил танки. Очень хорошие танки. Теперь отличным «танком» является сборная Чехии по футболу. Все оборонцы сборной опытные игроки, выступающие в чемпионате Италии. А на Апеннинах как нигде в мире умеют играть от обороны. «Дулом танка» послужит неувядающий Ян Колер, которому давно пора бы в кино сниматься или цветы выращивать, а он всё в футбол играет. Двухметровый исполин в свои 35 продолжает оставаться на вооружении сборной.

Слабые стороны команды ЧЕ из-за травмы пропускает, возможно, главная звезда чешского футбола последних лет (не считая Петера Недведа, который давно отказался от выступлений за национальную сборную) Томаш Росицки.

Без капитана чешский «танк» определённо испытает проблемы с маневренностью, скоростью атак и креативными решениями.

Прогноз групповой этап.

Турция

Прозвище Ay-Yldizlilar («звезда и полумесяц»)
Лучший результат на ЧЕ четвертьфинал в 2000 году.
Тренер Фатих Терим.
Главная звезда Кахвечи Нихат («Вильярреал», Испания).

В Турции футбол форма национального безумия. Сборная постоянно находится под давлением со стороны болельщиков и прессы.

Фатих Терим, кажется, нашёл золотую середину между общественным мнением, желающим видеть в сборной возрастных футболистов, принёсших стране третье место на чемпионате мира 2002 года, и своей игровой философией.Турки будут искать счастья в атаке, рассчитывая на именитых Хамита Алтынтопа, Йилдирая Баштюрка и Нихата.

Слабые стороны сборной защита. Её костяк футболисты из турецких клубов, которые не обладают достаточной квалификацией.

Прогноз групповой этап.

Швейцария

Прозвище Nati
Лучший результат на ЧЕ групповой этап.
Тренер Якоб Кун.
Главная звезда Александр Фрай («Боруссия-Дортмунд», Германия).

Очень, о-о-очень молодая команда. Вчерашние швейцарские юниоры уже сейчас являются звёздами крепких европейских клубов.

Валлон Бехрами («Лацио»), Филипп Сендерос («Арсенал»), Транкильо Барнетта («Байер»), Гёкхан Инллер («Удинезе»), Йохан Фонлантен («Ред Булл») уже широко известны в клубном футболе, а теперь у них есть возможность доказать свою состоятельность на уровне сборной. В этом им будут помогать не только родные стены, но и более опытные партнёры такие, как Алекс Фрай.

Слабые стороны команды опять же молодость. К тому же в середине поля у Швейцарии совсем маленькие в прямом смысле слова футболисты. Есть опасения, что более мощные команды просто задавят их.

Прогноз четвертьфинал.

Группа В

Австрия

Лучший результат на ЧЕ ещё впереди.
Тренер Йозеф Хиккерсбергер.
Главная звезда Андреас Иваншиц («Панатинаикос», Греция).

Австрия имеет самый низкий рейтинг в ФИФА из сборных, участвующих в нынешнем чемпионате. Альпийцам ещё ни разу не удавалось даже пробиться в финальную часть. На «Евро-2008» они попали в качестве хозяев первенства, и на их стороне будет поддержка зрителей и судей.

Слабые стороны сборной отсутствие классных футболистов. Даже капитан сборной Андреас Иваншиц («Панатинаикос») не может считаться звездой европейского уровня. Ни одна из линий австрийцев не выглядит хоть сколько-нибудь конкурентоспособной.

Прогноз групповой этап.

Германия

Лучший результат на ЧЕ победы в 1972, 1980 и 1996 годах.
Тренер Йоахим Лёв.
Главная звезда Михаэль Баллак («Челси», Англия).

Немецкая футбольная машина в последние годы основательно буксует. Германия соскучилась по большим победам. Поражение в полуфинале домашнего чемпионата мира два года назад стало очередным разочарованием. Под конец сезона главная звезда нынешней сборной Михаэль Баллак наконец-то адаптировался к чемпионату Англии и закрепился в составе «Челси». Если у него пойдёт игра, то Германия может претендовать на многое.

Слабые стороны команды центральная зона обороны. Пер Мертезакер и Кристоф Метцельдер очень габаритные, но медленные защитники. Питерский «Зенит» в полуфинале Кубка УЕФА против «Баварии» очень хорошо показал, как можно переигрывать такую оборону.

Прогноз четвертьфинал.

Польша

Прозвище Orly («орлы»).
Лучший результат на ЧЕ ещё впереди.
Тренер Лео Бенхакер.
Главная звезда Эусебиуш Смолярек («Расинг», Испания).

Польша прошла квалификацию к ЧЕ просто на ура, опередив в группе самих португальцев. Сборная представляет из себя достаточно ровную команду с сыгранными линиями. Один из главных козырей поляков форвард Эусебиуш Смолярек, ставший одним из лучших бомбардиров отборочного цикла. Плюс надёжный Артур Боруц в воротах.

Слабые стороны сборной у команды нет изюминки. Полузащита составлена из крепких, но не великих футболистов. В целом Польша выглядит командой, которой нечего противопоставить своим конкурентам по подгруппе Хорватии и Германии.

Прозноз групповой этап.

Хорватия

Прозвище Vatreni («вихри»).
Лучший результат на ЧЕ четвертьфинал в 1996 году.
Тренер Славен Билич.
Главная звезда Лука Модрич («Тоттенхем», Англия).

Сборная Хорватии сбалансированнаяP команда, играющая в современный футбол. В каждой линии есть как опытные, так и молодые футболисты. Целая группа игроков может претендовать на звание лидера. Славен Билич в недавнем прошлом был одним из самых агрессивных защитников Европы, а теперь прививает команде Хорватии атакующую манеру игры. Кроме того, сборная уже не раз доказывала, что обладает крепким характером.

Слабые стороны сборной отыскиваются с трудом. Возможно, не самая сильная вратарская линия. Травма натурализованного бразильца Эдуардо да Сильвы, конечно, проблема, но не критическая. Хорватия и без него располагает отличным подбором нападающих. Вполне возможно, что в этом году у Европы появится новый чемпион.

Прогноз победа на ЧЕ-2008.

Группа С

Франция

Прозвище Les Bleus («синие»).
Лучший результат на ЧЕ победы в 1984 и 2000 годах.
Тренер Раймон Доменек.
Главная звезда Франк Рибери («Бавария», Германия).

Команда практически без слабых мест. На каждой позиции есть один-два футболиста мирового уровня. До сих пор в строю ветераны, помнящие времена Зидана, Тьерри Анри, Клод Макелеле, Патрик Виейра. Молодое поколение тоже не тушуется Самир Насри, Хатем Бен Арфа, Карим Бен Зема. Нельзя не сказать отдельно о полузащитнике Франке Рибери. На последнем чемпионате мира именно «лицо со шрамом» (прозвище футболиста) совместно с Зиданом вытащило Францию в финал. Моторный плеймейкер каждый раз выполняет на поле колоссальный объём работы и всегда представляет опасность для ворот противника.

Слабые стороны у сборной отсутствуют. Исключение тренер Раймон Доменек, который считается не самым талантливым наставником в мире. Однако при наличии таких футболистов чемпионат Европы может выиграть даже посредственность.

Прогноз финал.

Нидерланды

Прозвище Oranje («оранжевые»).
Лучший результат на ЧЕ победа в 1988 году.
Тренер Марко Ван Бастен.
Главная звезда Уэсли Снайдер («Реал», Испания).

Голландия традиционный фаворит всех турниров, в которых участвует. В команде полно звёзд. Прежде всего в полузащите. Здесь кроме Снайдера блистает его одноклубник по мадридскому «Реалу» Арьен Робен. В нападении «феерит» Клаас Ян Хунтелар, а также до сих пор в строю Руд Ван Нистельрой.

Слабые стороны команды и снова защита. Класс игроков обороны сборной Нидерландов всё же вызывает определённые сомнения. Кроме того, при Ван Бастене команда страны тюльпанов далеко не всегда показывает внятный футбол.

Прогноз полуфинал.

Италия

Прозвище Squadra Azzurra («голубая дружина»).
Лучший результат на ЧЕ победа в 1968 году.
Тренер Роберто Донадони.
Главная звезда Фабио Каннаваро («Реал», Испания).

И пусть кто-то скажет, что главная звезда действующих ныне чемпионов мира нападающий Лука Тони, я буду настаивать на защитнике Каннаваро. Это же Италия. В жизни итальянцы вулкан страстей и эмоций, а на футбольном поле образец прагматизма. Конечно, это стереотип и в современном футболе все стили перемешаны, но «Скуадра Адзурра» по-прежнему остаётся чётко ориентированной на оборону.

Слабые стороны команды на «Евро-2008» Италия будет представлять собой «дом престарелых». Почти все игроки основного состава уже перешагнули рубеж в 30 лет. А многие из них сделали это очень давно. Взгляните: Алессандро Дель Пьеро 33 года, Фабио Каннаваро и Марко Матерацци по 34, Кристиан Пануччи 35. Хватит ли этим выигравшим за карьеру все титулы мирового футбола мастодонтам сил, а главное желания снова стать первыми, большой вопрос.

Прогноз групповой этап.

Румыния

Прозвище Tricolorii («трёхцветные»).
Лучший результат на ЧЕ четвертьфинал в 2000 году.
Тренер Виктор Пицуркэ.
Главная звезда Кристиан Киву («Рома», Италия).

Создаётся впечатление, что сборную Румынии все очень недооценивают. Футбольные эксперты Европы обсуждают только шансы на выход из группы сборных Франции, Италии и Голландии, забывая о существовании Румынии. При этом в отборочном цикле футболисты с Карпат уже переигрывали Нидерланды. У этой сборной есть несколько лидеров на ключевых позициях и большой выбор просто квалифицированных футболистов.

Слабые стороны сборной низкий класс отдельных футболистов. Сыгранная и тактически грамотная сборная Румынии всё же страдает от нехватки звёздных игроков, способных в одиночку решить исход матча. К таковым из нынешнего состава можно отнести только Адриана Муту.

Прогноз групповой этап.

ГруппаPD

Греция

Прозвище The Pirate Ship («пиратский корабль»).
Лучший результат на ЧЕ победа в 2004 году.
Тренер Отто Рехагель.
Главная звезда Ангелос Басинас («Мальорка», Испания).

Золотой состав образца 2004 года почти в полном составе едет на «Евро-2008». Поколение Карагуниса, Басинаса, Яннакопулоса, Никополидиса до сих пор на борту «пиратского корабля», а «капитанит» по-прежнему знатный немецкий «флибустьер» Отто Рехагель. Экипаж, составленный из «морских волков», триумфально прошёл бурные воды отборочного турнира, набрав больше всех очков и первым квалифицировавшись на «Евро-2008». А как побеждать в финальной части «пираты» уже знают.

Слабые стороны команды «дом престарелых» почище, чем у итальянцев. Для большинства греков этот турнир станет в карьере последним ЧЕ. Такой состав сборной не прихоть лучшего тренера Европы Отто Рехагеля, а результат элементарного отсутствия молодых талантов. «Пираты» слишком потрёпаны «морскими» и жизненными бурями, чтобы вновь претендовать на «золото».
Прогноз групповой этап.

Швеция

Лучший результат на ЧЕ полуфинал в 1992 году.
Тренер Ларс Лагербек.
Главная звезда Златан Ибрагимович («Интер», Италия).

«Тре крунур» не избалована большими футбольными победами, но зато с завидной регулярностью участвует в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Очень мощная физически, сыгранная и организованная команда. В составе есть большая звезда европейского уровня, ответственная за созидательные действия. Речь, конечно, о лидере миланского «Интера» Златане Ибрагимовиче. Швед сербского происхождения безальтернативен в команде Лагербека. Ему можно найти только партнёра, но не замену.

Слабые стороны сборной изменчивое настроение Ибрагимовича. Если этот человек будет не в форме, то шведов можно брать «голыми ногами». Да и полузащита не может похвастаться высоким мастерством.

Прогноз групповой этап.

Испания

Прозвище La Furia Roja («красная фурия»).
Лучший результат на ЧЕ победа в 1964 году.
Тренер Луис Арагонес.
Главная звезда Фернандо Торрес («Ливерпуль», Англия).

«Красная фурия» полностью оправдывает такое прозвище. Сверхскоростная атака с тремя лезвиями в лице Торреса, Давида Вилья и Сеска Фабрегаса способна разорвать любую оборону. В полузащите есть опытный Хави и надёжный Иньеста, а в защите в полном порядке Серхио Рамос и капитан Карлес Пуйоль.

Слабые стороны сборной лежат в области психологии. Потому что по идее с таким составом Испания должна выигрывать вообще всё или хотя бы доходить до финалов. У «фурий» нет характера. Бодаться и выгрызать это не про них. Если игра пошла, то они летают по полю, уничтожая любого соперника, а если нет, испанцы сникают. Никто не сомневается в классе Пуйоля как защитника, но на роль капитана он не лучший кандидат харизмы нет.

Прогноз четвертьфинал.

Россия

Лучший результат на ЧЕ групповой раунд в 1996 и 2004 годах.
Тренер Гус Хиддинк.
Главная звезда Андрей Аршавин («Зенит», Россия).

Хиддинк непредсказуем. Что он приготовил для «Евро»? Мы думаем, что знаем, но только потому, что так захотел Гус. У России очень сыгранная центральная ось Зырянов Погребняк. Быстрые фланги с Быстровым, Жирковым и Торбинским. Игорь Акинфеев обычно надёжен на вратарском рубеже.

Слабые стороны сборной крайне низкого уровня защита. Совершенно непонятно, как Хиддинк собирается играть против Ибрагимовича и испанского трезубца. В команде нет чистого опорного полузащитника, каким является, например, Анатолий Тимощук в «Зените» и сборной Украины.

Прогноз четвертьфинал

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>