Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Зеки  с бритвами, охранники  с дубинками

Зеки с бритвами, охранники с дубинками

текст: Марина Малкова
03.06.2008

«Челябинский рабочий»В исправительной колонии 1 (ИК) строгого режима, которая находится в селе Октябрьском Копейского городского округа, ЧП. Оно произошло 31 мая. Смуту в режим внесли заключенные, прибывшие накануне в транзитно-пересылочный пункт для дальнейшего расформирования по учреждениям области. За свои нарушения им пришлось поплатиться жизнью. Сейчас происшествием занимается областная прокуратура. Возбуждены дела по факту неповиновения сотрудникам ИК и по факту превышения должностных полномочий работниками службы исполнения наказаний.

Как сообщила «Челябинскому рабочему» старший помощник прокурора области Оксана Калинина, четверо новоиспеченных уголовников, жители Тюменской области 23-летний Сергей Поляев, 20-летний Вячеслав Сахабаев, 36-летний Анатолий Айвасед и 25-летний уроженец Воронежа Евгений Мамуков, были приговорены к различным срокам лишения свободы. Их уголовный «багаж» внушителен: грабеж, кража, разбой, вымогательство, незаконный оборот наркотиков. Еще в спецвагоне преступники вели себя агрессивно и вызывающе. Они призывали остальной спецконтингент к противодействию конвою. По прибытии на зону продолжали нарушать условия режима, оскорбляли сотрудников колонии. Все четверо были водворены в камеру 4. Там продолжили нарушать условия содержания: испортили всю мебель.

На следующий день в начале одиннадцатого утра заключенных вывели из камеры на прогулку. Согласно режиму содержания, каждый арестант должен пройти неполный личный обыск. Однако четверка отказалась от осмотра и оказала сотрудникам колонии неповиновение. Осужденные с заранее спрятанными лезвиями и острозаточенными металлическими пластинами напали на служащих ГУФСИН. Пятеро сотрудников госпитализированы. У некоторых переломы, сотрясения мозга и резаные раны.

Сразу после инцидента в соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года 5473-1 «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы» к осужденным были применены резиновые палки и наручники. Дебоширов успокоили и развели по разным камерам. Но на этом история не закончилась. Как сообщили в пресс-службе областного следственного комитета, вечером состояние нарушителей резко ухудшилось. В 18.15 дежурный инспектор к осужденным вызвал доктора. Но он помочь не смог. Все члены буйного квартета скончались.

На место ЧП сразу выехали сотрудники следственного комитета при прокуратуре. При осмотре всех трупов комиссия обнаружила многочисленные ссадины и кровоподтеки. По факту смерти осужденных возбуждено уголовное дело по пунктам а, б, в части третьей статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий) и четыре уголовных дела по части четвертой статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Проведен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. По факту неповиновения сотрудникам исправительной колонии следственным отделом по Копейску возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Заместитель начальника ГУФСИН области Сергей Морозов заявил, что правомерность применения к заключенным спецсредств установит следствие.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>