Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Евгений Вайнштейн: «Нам удалось сохранить преемственность в южноуральском боксе»

Евгений Вайнштейн: «Нам удалось сохранить преемственность в южноуральском боксе»

текст: Михаил Араловец
05.06.2008

«Челябинский рабочий»Областной боксерской организации исполняется 60 лет. К юбилею приурочен чемпионат региона, на котором выступают молодые боксеры, ближайший резерв сборной Южного Урала. Накануне турнира президент федерации бокса Урала, заслуженный тренер России Евгений Вайнштейн дал интервью «Челябинскому рабочему».

Евгений Ефремович, с чего или с кого начинался челябинский бокс?
Рождение бокса в Челябинске связано с Владимиром Коганом, Евгением Удачиным, Альбертом Беляевым, Сергеем Мощевитиным. Нынешние тренеры воспитанники этих замечательных людей, ставших еще при жизни легендами. Я, например, тренировался у Когана, главный тренер Челябинской области Владимир Рощенко и Халил Лукманов (тренер неоднократного чемпиона России, Европы, обладателя пекинской олимпийской лицензии Геннадия Ковалева) у Удачина. Нам было с кого брать пример. Коган сверхинтеллектуал, глубоко знающий бокс. Беляев великолепный тренер, жесткий, ставящий конкретные цели и задачи и с успехом их выполнявший. У Удачина совсем другая школа. У каждого были свои плюсы.

Официально же челябинский бокс родился на матчевой встрече Челябинск-Златоуст, которая прошла 60 лет назад. Кстати, в Златоусте.

Очень много говорится о системе подготовки боксеров высшего класса, которую вы создали на Южном Урале вместе с единомышленниками
Челябинский бокс достаточно быстро окреп и прочно встал на ноги. Наши спортсмены становились победителями и призерами чемпионатов СССР, других турниров. Но это были единичные успехи и достижения. В конце 70-х начале 80-х годов прошлого века мы начали задумываться о создании такой системы подготовки боксеров, которая бы позволила выращивать чемпионов независимо от их ведомственной принадлежности. Очень важная деталь: ставка была сделана на свои, доморощенные таланты. Нам стало ясно, что на варягах далеко не уедешь, хотя в тот момент это были сильные мастера, призеры Спартакиад. В свое время мы в них вложили много сил и средств, но из Челябинска они уехали. Это было учтено.

В 1985 году собрали в кулак все лучшие силы на Южном Урале: боксеров, тренеров, средства. Ядром стала школа высшего спортивного мастерства. Это было единственное на тот момент место, где появилась возможность создать систему сборов. Ребята получали питание, жилье, мы могли их официально освободить от работы и учебы. В 1991 году был создан спортклуб «Урал», который в конце 2004 года преобразовался в Центр олимпийской подготовки по боксу.

Как вам удалось пережить 90-е годы, когда буквально рухнули многие виды спорта?
Во-первых, помогало много друзей. Во-вторых, сами начали заниматься бизнесом, постарались добывать себе деньги. Но город и область никогда нас не бросали, всегда помогали. Поэтому удалось сохранить и спортшколы, и тренеров.

А как бизнес начинался? Я тренировал ребят в зале, в это время звонил телефон в тренерской, шел туда, поднимал трубку и вел переговоры с предпринимателями. Сначала это занимало час, потом два, потом понял, что либо мне надо оставаться тренером, либо становиться бизнесменом. И тогда у нас произошло распределение обязанностей. Владимир Рощенко стал главным тренером, Николай Попков решал организационные вопросы.

Нам удалось сохранить преемственность в челябинском боксе, выводить все новые и новые таланты на высокую орбиту. В 90-е годы это были Евгений Белоусов, Александр Шкаликов, Ильфат Разяпов, Сергей Галикиев, Александр Митишев. Сейчас обладатель пекинской олимпийской лицензии Геннадий Ковалев, признанный лидер южноуральского бокса.

Судя по результатам, созданная система работает.
Здесь нужно вспомнить не только боксеров, но и тренеров, президентов федерации. У каждого были свои достижения, каждый внес определенную лепту в развитие южноуральского бокса. Добрым словом любители бокса вспоминают Александра Табарчука, Бориса Горобца, Петра Галкина, Михаила Нуждина, которые в разные годы возглавляли областную федерацию бокса. Тренеры Эдуард Булатов, Виктор Баранов, Александр Орлов, Владимир Рощенко, Вячеслав Янкис, Халил Лукманов, Анатолий Паньгуев, Виктор Фархутдинов воспитали плеяду блестящих мастеров кожаной перчатки.

Начиная с 1992 года в сборной России обязательно присутствовали и присутствуют южноуральцы. 13 наших воспитанников 26 раз становились чемпионами России. На первенствах мира и Европы завоеваны пять золотых, три серебряные и две бронзовые медали. Победителями молодежного первенства России становились 18 молодых боксеров. Дважды, в 2001 и 2007 годах, юношеские сборные области побеждали на Спартакиаде учащихся России. Молодежная команда стала бронзовым призером I летней Спартакиады молодежи РФ. Не каждый вид спорта в области может похвастаться такими достижениями.

Я знаю, что у вас есть мечта: увидеть на олимпийском пьедестале воспитанника южноуральского бокса.
Да, такая мечта есть. Но есть и другое. Мы хотим в каждом районе открыть отделение или школу бокса, чтобы существовала мощная база для развития этого вида спорта. Сегодня ситуация в детском боксе кардинально изменилась. Когда я приходил в бокс, из 100 человек в секцию отбиралось 20. Они при поступлении бегали, прыгали, скакали, потом им давали драться в перчатках. Тех, кто выживал, оставляли в боксе.

Сейчас столько видов спорта, одних единоборств, наверное, видов 15. И каждый заманивает к себе. Поэтому у тренера сегодня главная проблема набрать группы. Мы хотим приблизить тренера к школам, к месту, где ребятам проще и удобнее заниматься. Уже договорились с одной из школ на северо-западе Челябинска. Нам практически полностью отдают зал. На месте и будем с детишками заниматься.

Хотите вернуться к старому советскому лозунгу «Массовость основа мастерства»?
А в боксе по-другому нельзя. Потому что отсев ребят у нас в школах 80-90 процентов.

P.S. Чемпионат области по боксу проходит в челябинском Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Финалы и закрытие турнира 7 июня.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>