Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Папа Добрыни на сцене монстр

Папа Добрыни на сцене монстр

текст: Татьяна Марьина
фото: Виктор Басков
05.06.2008

«Вечерний Челябинск»«Ситуация была дикая. Из дома уходил в девять утра, в 22-23 часа возвращался. Сын смотрел на меня загадочно, и в его глазах я читал: «Молодой человек, вы кто?» Молодой человек отвечал: «Я папа» и снова уходил в театр. Даже о рождении сына узнал на сцене, когда вёл концерт, посвящённый Дню Победы. Вместо того чтобы прыгать от радости, счастливый папа степенно поздравлял ветеранов. А через две недели в драме состоялась премьера «Портрет Дориана Грея». Степан Арефьев сыграл заглавную роль.

Самое сложное антракт

Когда по театру прошёл слух, что Житинкин будет ставить «Портрет Дориана Грея», я судорожно начал вспоминать роман. Кроме того, что с портретом что-то происходило, не помнил и двух слов.

Заново перечитал Уайльда, посмотрел инсценировку Житинкина ничего интересного. «Вау» появилось, когда мы первый раз вышли на сцену, увидели декорации, костюмы. Из картинки поняли, что надо впрягаться и тянуть эту тяжёлую повозку.

За пять дней далеко не потянешь.
Рядом работали классные партнёры, меня все поддерживали. Тот же Борис Петров лорд Гарри. Как посмотрит будто в глаз залезет, и ты «читаешь» в его взгляде: сделай то и то.

Или звоню Денису Киршу: «Надо порепетировать». Он тут же приехал, дома текст «покидали», оправдания «своим поступкам» придумали. А дальше сам разбираешься.

Зачем же тогда режиссёр?
У каждого режиссёра свой стиль. Кто-то сам всё показывает, другой подойдёт, на ушко пошепчет и достаточно. А третий работает на одних матах, как Борис Цейтлин.

Потрясающий режиссёр, но по-хорошему разговаривать не умеет. Хотя я к нему приспособился. Он кричит, а я в ответ: «Всё сделаю, как скажете. Вы гений!» Надо к каждому просто найти ключ.

Помню, в Омск приехал Алексей Янковский, который поставил в Камерном театре «Парадоксы преступления, или Всадники апокалипсиса». Он делал у нас три большие работы, в том числе «Ромео и Джульетту» (я играл Отелло).

Первые три месяца я ходил на репетиции из-под палки, даже текст не мог выучить. И постоянно себе внушал: «Я должен его понять. Я актёр».

В один прекрасный день что-то вдруг «хлоп» и понеслись гениальные репетиции. С тех пор у нас очень тёплые отношения.

А Житинкин?
На сцене он ничего не показывал только в репетиционном зале развёл по географии. Потом лёгкими штрихами корректировал. На первом прогоне предложил: «Сначала пройдите сами, по-живому куда ноги потянут. Если не туда скажу». У Эфроса, по-моему, написано, что задача режиссёра объяснить взаимоотношения. Тогда и ходить будешь, и голову поворачивать, куда надо. Так и здесь.

Мизансцены шли по накату, мы их тут же закрепляли. Андрей Альбертович заразил своим покоем. Голоса не повышал, никто вокруг не нервничал.

Кроме слов «гениально, браво, молодцы, мои ребятишечки» от него ничего другого не слышали. В этом покое мы и работали. Потому всё срослось.

За полтора часа сценического времени вам удаётся переродиться в монстра.
Самое сложное для меня антракт. Зритель закончил смотреть одну историю про солнечного мальчика, и после антракта начинается новая 20 лет спустя.

За 15 минут надо переодеться, отдохнуть, найти в организме нужные кнопочки, чтобы переключить файлы. Житинкин говорил: «Представь, что ты испытал все пороки, которые можно. Тебя тошнит от денег, женщин и друзей. Не знаю, что есть в твоём жизненном опыте, но ты должен заглянуть внутрь себя». Пришлось покопаться, вспомнить поэта-наркомана, прошедшего несколько чеченских кампаний, которого играл в Омске.

Очень помогли зрители, с благодарностью принимавшие первые четыре спектакля. По сути, это были те же прогоны, когда начинаешь чувствовать и понимать каждый свой шаг.

Кусок бетона прилетел с потолка

Пять лет назад Степан Арефьев окончил Красноярскую академию музыки и театра. Три года играл в Омском камерном театре. Для выпускника там было всё: много работы, хорошая команда, главные роли. Но однажды в голове что-то щёлкнуло: «Надо уезжать».

Почему не знаю Помню, в первом классе со мной произошла странная история. Сижу на уроке, всё хорошо. И вдруг ни с того ни с сего захотелось выйти из класса. Чтобы учительница отпустила, отпросился в туалет.

По коридору туда-сюда походил минуты три и вернулся. На моём месте лежал кусок бетона, который упал сверху В Омске тоже что-то в голове переключилось.

Я созвонился с Владимиром Гурфинкелем, отправил в Челябинск фотографии, видеозаписи. После этого он пригласил меня в театр: «Мне нужны большие красивые парни. Приезжай».

Красивый парень не амплуа
Сейчас стараются уходить от амплуа. Это хорошо, на мой взгляд. Герой может быть и метр двадцать ростом, характерную роль может сыграть и двухметровый человек, да так, что зал будет валяться со смеху.

PВ Самаре, например, есть актёр Павел Амелин очень тучный дядечка. Он играет гамлетов, режиссёры ставят на него спектакли. При массе 150 килограммов он летает по сцене, прыгает глаз не оторвать. На его спектакли ходит весь город.

Жена катается за мной

Когда учились в академии, педагоги говорили: «Если хотите, чтобы дома всегда было всё сготовлено, поглажено и убрано, не женитесь на актрисах». Я так и сделал.

Правда, родственники в обиде: увёз жену за две тысячи километров, никому не показываю. Она, как жена декабриста, катается за мной из города в город сначала Красноярск, потом Омск, теперь Челябинск.

Красавица?
А как же! И дочка красавица: окончила первый класс, ходит в музыкальную школу. И сын красавец, плачет по ночам.

Значит, вы давно женаты
Познакомились очень и очень давно: мне было пять, Наде лет семь. Вообще-то мы дальние родственники десятая вода на киселе. А поженились в 2006-м, когда уже был ребёнок. Сами не собрались бы.

Родственники не выдержали, хором начали требовать: «Свадьбу! Свадьбу!» Праздновали дома, под Красноярском. Село Атаманово потрясающее, самое красивое село на свете.

И свадьба была красивая, весёлая в сосновом бору, на берегу Енисея, грибы-ягоды кругом. Гости приехать не успели по лесу разбрелись. Через час тамада прибегает: «Что делать, никого нет!» «Ничего, говорю, погуляют немного и соберутся».

А как сына назвали?
Добрыня. Причём совершенно случайно. Петь-Вась много не хотелось. И я как-то предложил: «А может, Добрыня?» Позвонили тёще, она в ужасе: «Нет такого имени! Может, ещё Электростанцией назовёте?! Подумайте о ребёнке!» Главное, что нам нравится: Арефьев Добрыня СтепанычP

В купе не скажешь, что актёр

Когда оканчивали школу, мои друзья-одноклассники рассказывали: «Меня мама туда устраивает, меня сюда». А мои родители знали только, что поступать поехал в Красноярск. Планы были пойти в монтажный колледж.

Случайно проходил мимо института искусств. «Чёрт, это же мой институт. Дай, думаю, зайду, узнаю что почём». Как назло и документы с собой были.

Пока сдавал экзамены, кто-то из родителей друзей позвонил моей маме: «А ты знаешь, что твой-то вытворяет?!» Мама, конечно, испугалась. «Он на актёрский поступает! Езжайте забирайте». Она только вздохнула: «Да ладно, пусть поступает».

Многие удивлялись: «Чему вас учат? Алгебра, физмат знаю, а здесь что?» Да, профессия у нас интересная. Кем работаю, в купе поезда не расскажешь.

Тут же начинается: «Ну-ка давай сыграй нам что-нибудь». Друзья долго не понимали, почему я отказываюсь. Объяснял: «Представь, ты сварщик. Приходишь в гости, а тебе сразу электрод дают, смазку.

И говорят: «Слушай, повари трубу». Сразу понимают. Если бы платили больше, не профессия была бы сказка. Не надо бегать по халтурам, думать, где себя за тыщу продать.

Честно говоря, об этом я не особо переживаю. Родители так воспитывали: «За деньгами гоняться не надо. Сколько надо столько их и будет». В этом я убеждался не раз.

Память

Табаков верен традициям

Художественный руководитель Малого Художественного театра, гастроли которого только что закончились в Челябинске, Олег Табаков побывал на могиле Наума Орлова на Успенском кладбище. Это не случайно. С Наумом Юрьевичем они были не просто коллеги друзья.

Поездка на кладбище для Олега Табакова не была дежурной, для галочки. О своём намерении мэтр российского театра сообщил ещё в Москве. И ни на минуту, ни на шаг от плана не отступил.

Спектакля в тот день не было, торопиться не надо. Он пробыл на могиле больше часа вспоминал, рассказывал, вздыхал о кризисе режиссуры:
Наум Орлов, наверно, последний романтик театра. Только вдумайтесь: в России 580 театров, а таких, как он, не найти. Во всяком случае, истинных строителей театра, по-настоящему великих людей можно по пальцам сосчитать.

Среди них Олег Ефремов, Георгий Товстоногов, Марк Захаров, художественный руководитель Липецкого драмтеатра Володя Пахомов, который учился у Наума Юрьевича.

К плеяде этих великих людей, ярких личностей, безусловно, относится Наум Орлов.

И это не просто слова. Ведь не случайно в течение десяти лет (с 1992 по 2002 год) художественный руководитель челябинской драмы Наум Орлов был членом комиссии по присуждению государственных наград при президенте России.

Два срока при Ельцине, несколько лет при Путине. Что удивительно, в последние годы он перестал выезжать в Москву плохо себя чувствовал. Но списки претендентов, по которым нужно было проголосовать, ему регулярно присылали. Ответ он просто отправлял по факсу.

А какие шикарные театры бывали в Челябинске благодаря Науму Юрьевичу: МХАТ, «Современник», театр Моссовета и театр на Малой Бронной, «Ленком»!

Со дня смерти челябинского режиссёра прошло почти пять лет (1 августа 2003 года). Но люди его помнят. Если в Челябинск приезжают знаменитые актёры, к примеру Валентин Гафт, Ольга Остроумова, они обязательно едут на Успенское кладбище, чтобы постоять у могилы Наума Орлова, отдать дань уважения этому замечательному человеку, другу.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>