Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Деньги под семью замками

Деньги под семью замками

текст: Александра Головина
09.06.2008

«Вечерний Челябинск»Толстые стены чуть прохладны и пропитаны запахом денег. С лёгким скрежетом поворачивается ключ в замке, и открывающаяся дверь обнажает стройный ряд сейфовых ячеек, а в них куча денег, ювелирные украшения, детские рисунки или диски с семейными записями. Ведь на хранение в банк можно сдать практически любую вещь, которая дорога материально или морально.

Сегодня всё большее распространение получают сейфовые ячейки. Перед сезоном летних отпусков многие граждане сталкиваются с проблемой хранить ценности дома рискованно, даже охранная сигнализация не всегда помогает уберечь личное имущество.

Оптимальным вариантом для хранения самых важных и дорогих вещей может стать банковский индивидуальный сейф. Эксперты утверждают, что летом лучше арендовать ячейки заранее, потому что спрос на них значительно повышается.

И хотя сейфы есть практически в каждом банке, лучше заранее побеспокоиться и заключить договор аренды, чтобы в отпуске не переживать за оставленные дома документы, деньги или ювелирные украшения.

Ряд банков даже готов сдать сейф своим постоянным клиентам с существенной скидкой. С каждым годом спрос на ячейки неуклонно растёт, и сама культура пользования банковскими сейфовыми ячейками давно уже распространилась, особенно среди москвичей.

Банк несёт ответственность за сохранность и неприкосновенность ячейки. Хранилище оборудовано так, что арендатор может без всякого контроля со стороны банка извлекать и пополнять содержимое ячейки, сохраняя тайну вложения.

Банк обязуется не разглашать не только сам факт аренды сейфа, но и данные об арендаторе. «Ячейки в основном используются для хранения конфиденциальных документов, ювелирных изделий, других ценностей или денежных средств (при проведении риэлтерских сделок).

Банк не знает о их содержимом согласно условиям соблюдения конфиденциальности», рассказывают банкиры.

Онлайн-аренда

Спрос на ячейки, как правило, постоянен и не зависит от сезона. Хранение документов и драгоценностей, сделки с недвижимостью эти операции проводятся круглогодично.

В то же время наблюдается некоторая сезонность в спросе на маленькие ячейки, которые снимаются для хранения драгоценностей и личных документов на время отпусков, в частности на летний период и новогодние праздники.

Сейчас наблюдается повышенный спрос на сейфовые ячейки каждый из нас хочет быть спокойным и уверенным в целости и сохранности своих ценностей.

Именно для их хранения, а также других мало необходимых в повседневной жизни ценных вещей мы и предлагаем воспользоваться услугой аренды индивидуального банковского сейфа.

Поэтому потенциальному арендатору стоит заранее побеспокоиться о наличии свободных ячеек. К тому же большинство банков предлагают зарезервировать ячейку нужного размера дистанционно по звонку или оформив заявку на сайте.

Процесс оформления договора аренды не занимает много времени. Достаточно прийти в выбранный банк с документом, удостоверяющим личность.

После ознакомления с договором, его подписания и оплаты всего срока аренды ячейка переходит в распоряжение арендатора на указанный в договоре период.

Сейфы арендуют на срок от одного дня до года с возможностью последующей пролонгации. Одновременно можно заключить договор на право пользования сейфом третьими лицами. Доверенность такому третьему лицу может быть как разовой, так и на весь период аренды.

В некоторых банках помимо арендной платы придётся внести залог. Как правило, его размер не превышает трёх тысяч рублей. Залог будет возвращён клиенту в полном объёме, за исключением таких случаев, как порча либо утеря ключа, а также причинение вреда имуществу хранилища.

Но даже если банк не взял с вас залога, это не значит, что арендатор не будет платить за ущерб, причинённый банку.

Хранилище открыто для клиентов в часы работы отделения банка, где арендована ячейка. Поэтому стоит обращать внимание на график работы хранилища, а также на его территориальное расположение.

Что запрещено

Хранить в ячейке можно любые не запрещённые договором вещи. К запрещённым предметам банки обычно относят боеприпасы, взрывчатые, ядовитые, легковоспламеняющиеся, зловонные, радиоактивные и химические вещества, объекты, создающие сильные электромагнитные поля, другими словами, любые предметы, способные оказать вредное воздействие на организм человека, окружающую среду, техническое состояние и оборудование ячейки или хранилища.

Банк оставляет за собой право (при подозрении в недобросовестности клиента) с помощью просвечивающих устройств осматривать вещи, которые кладутся на хранение.

При наличии веских оснований полагать, что клиент хранит в ячейке неразрешённые предметы, банк извещает клиента и приглашает его для вскрытия сейфа. Если клиент не явится, то сейф может быть вскрыт и без его участия.

Также ячейку могут вскрыть, если срок аренды истёк, а наниматель не освободил арендованный сейф. Время, в течение которого банк ждёт припозднившегося нанимателя, колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев.

Затем составляется акт, в котором указывается причина вскрытия, и полная опись содержимого. Ценности передаются в центральное хранилище и возвращаются клиенту после выплаты неустойки.

Просрочка, как правило, оплачивается в двойном размере. Плюс к этому наниматель должен будет компенсировать расходы банка на вскрытие сейфа.

В распоряжении каждого банка имеются несколько вариантов размеров ячеек. Это значит, что клиент может подобрать сейф как под обручальное кольцо, так и под любимый спортивный руль любимой спортивной машины.

Где ценности лежат

Постоянной практикой стало использование ячеек при проведении сделок с недвижимостью или любым другим имуществом, купля-продажа которого связана с передачей или получением денег, так стороны сделки страхуются от мошенничества.

Для этого продавцом и покупателем подписывается трёхсторонний договор с банком, где сторонами-участниками сделки указываются особые условия доступа к ячейке, при выполнении которых они могут забрать помещённые в сейф деньги или документы.

За сопровождение сделки по купле-продаже имущества банк взимает соответствующую плату. Как правило, её размер не превышает 1,5 тысячи рублей. Иногда банк берёт на себя проверку наличия обязательных печатей и подписей в договоре купли-продажи.

Для проведения ипотечной сделки ячейка арендуется, как правило, на срок оформления документов. «Сегодня многие клиенты при покупке-продаже недвижимости пользуются банковскими ячейками, рассказали в риэлтерской компании «Компаньон». Это удобно как для покупателя, так и для продавца».

Размер имеет значение

Как правило, ячейки больших типоразмеров арендуют на длительный срок на год, 9-12 месяцев, а ячейки средних и малых типоразмеров арендуют при совершении сделки купли-продажи недвижимости на более короткий срок порядка одного месяца.

У банков существует гибкая система скидок на аренду ячеек для своих клиентов. Например, сэкономить на аренде могут вкладчики Челябинвестбанка, получив скидку на тарифы от пяти до десяти процентов, в зависимости от срока аренды.

Важно отметить, что в любом случае вложенные в банковский сейф ценности будут принадлежать арендатору. Даже при банкротстве банка содержимое ячейки не входит в конкурсную массу для расплаты с кредиторами и возвращается своему владельцу в полном объёме.

Помещение, в котором расположены индивидуальные банковские сейфы, оборудовано современной системой охраны и наблюдения, обеспечивающей надёжную защиту от взлома, проникновения в помещение посторонних лиц, пожара, наводнения и тому подобного.

Некоторые банки практикуют принцип «двойного доступа»: каждая сейфовая ячейка оборудована двумя замками. Ключ от первого замка хранится только у сотрудников банка, ключ от второго замка у клиента.

Таким образом, даже при потере ключа никто не сможет получить доступ к личной сейфовой ячейке, так как открытие первого замка производится банковским сотрудником только после идентификации личности владельца ячейки.

Только цифры

В Банке24.ру доступны сейфы следующих размеров: 237х258х441, 130х258х441, 75х258х441. Стоимость последнего 25 рублей в сутки.

В Челиндбанке размеры сейфовых ячеек начинаются от 26x6x42 см (стоимость 6,5 рубля в сутки) и до 26,5x64,8x50 см (25 рублей в сутки).

Если арендатор потерял ключ, то ему придётся заплатить за вскрытие сейфовой ячейки 500 рублей.

Анекдот в тему

Проходит конкурс «медвежатников». Условия такие: двух «медвежатников» от каждой команды запускают в комнату, в которой стоит сейф с миллионом долларов. Если за одну минуту «медвежатники» вскрывают сейф, то миллион принадлежит им в качестве приза.

Первыми были французы, которые успели вскрыть только внешнюю дверь сейфа. Потом в комнату запустили американцев. Они смогли вскрыть только внешнюю дверь и начали заниматься кодовым замком. Наконец пошли наши, русские. Через минуту пытаются включить свет, а он не включается. И вдруг из темноты раздаётся голос:
Вань, мы ж только что лимон баксов взяли. Лампочку-то зачем вывернул?!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>