Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Гоша хороший

Гоша хороший

текст: Лариса Зелинская
фото: Вадим Неварёных
10.06.2008

«Вечерний Челябинск»Ему сорок один год. Он, наверное, самый узнаваемый актер современного российского кино. Скажите: «Гоша» и сразу понятно, что речь идёт о Гоше Куценко. Но получив приглашение выступить на творческом вечере в Доме кино, Гоша удивился.

Во-первых, я раньше никогда в творческих вечерах не участвовал, а вот другими восхищался. Как они могут целый вечер вести непринуждённую беседу со зрителями? говорит актёр. Ведь это как нужно настроиться, чтобы совсем не волноваться на сцене!

А во-вторых, предложение выступить в Доме кино я получил от Миши Пореченкова, который, кроме всего прочего, является председателем Союза кинематографистов, и от некоммерческого фонда поддержки молодых кинематографистов «Партнёры».

А это значит, что я ещё молодой вот это по-настоящему приятно! Это даже лучше, чем звание заслуженного или даже народного артиста!

Юрий Куценко

На творческий вечер Гоши Куценко собралась в основном молодёжь. В центре зала девушки, для которых он стал киношным кумиром. После выхода фильма «Антикиллер» у него появились свои преданные поклонники и поклонницы.

Актёр просит задавать ему вопросы. Получив первые аккуратно сложенные записочки, сам заметно смущается

Тут в зале моя мама, сейчас и она про меня всю правду узнает! шутит актёр. Ну вот первая записка: «Скажите, Гоша, почему вас так назвали?» Мама, придётся рассказывать, как это было...

Оказывается, долгожданный первенец в семье Куценко не сразу получил имя.

Родители долго метались между Николаем и Семёном, рассказывает Гоша. А потом папа уехал в командировку, а мама родила меня. И целый месяц временно называла меня Гошей

А когда приехал отец, приняли решение назвать сына Юрием. Как говорят, в честь кумира их молодости Юрия Гагарина.

А потом, когда я уже поступал в школу-студию МХАТ, боялся произносить своё имя Юрий, так как не выговаривал букву Р, откровенно рассказал актёр. Назвался Гошей.

Так им и остался Красивое, кстати, имя. Моё любимое! А выговаривать букву Р (будь она проклята) меня всё же научили в театральном институте.

А как вы относитесь к тому, что уже и на вечера творческие вас приглашают, а по имени-отчеству не называют?
Нормально отношусь. У меня в жизни очень многое не так, как принято. Отчасти я чувствую себя разведчиком, который сам не знает, куда его приведёт дорога.

Пробил дорогу Фёдору Бондарчуку

Фирменным стилем от Гоши Куценко стала его причёска бритая голова.

Я и тут оказался первопроходцем, рассказывает актёр. Ведь это моя лысина пробила дорогу в кино и Феде Бондарчуку, и другим лысым актёрам.

Хотите спросить, как мне пришло в голову побриться наголо? О, это очень романтическая история За эту причёску я благодарен своей бывшей жене Маше Порошиной.

На заре своей актёрской карьеры Гоша и Маша снимались в одной картине. В разгар съёмок, которые проходили в Италии, влюблённые поссорились, да так, что Маша уехала раньше времени.

Вернувшись из Италии в Москву, Гоша решил придумать что-то необыкновенное, чтобы Маша забыла о ссоре. И не придумал ничего лучше, чем сначала пригласить её покататься на катамаране, а потом прыгнуть в Москву-реку.

А я был такой франт в белом костюме, полный карман итальянских лир! Ну, думаю, сейчас сражу Машу наповал! со смаком рассказывает Гоша.

Выныриваю из мутной воды и вижу, что вокруг меня плавают дохлая рыба, ещё какая-то гадость Я быстрее к берегу! И про Машу забыл: она потом сама до берега педали крутила, бедняжка.

Прибежал домой скорее в душ. Отмылся кое-как, а волосы не отмываются. Схватил бритву и побрился наголо. Все были в шоке. А мне понравилось! Вот с тех пор и ношу такую причёску! Мне нравится, девушкам нравится, а что ещё нужно?

Любовь и музыка

О личной жизни Гоша Куценко распространяться не любит. Считает, что актёра должны знать, уважать и любить за творчество, а не за высокие рейтинги в жёлтых изданиях.

С Машей Порошиной мы жили в гражданском браке, рассказывает Гоша. Были молоды и амбициозны, возможно, это и разбило нашу семью. Но у нас растёт дочь Полина, и это сейчас самое главное.

Благодаря дочери у нас с Машей хорошие, добрые отношения. А я живу с девушкой. Вот уже несколько лет. Её зовут Ира. До свадьбы пока не дошло, но это мой самый родной человек. Благодаря ей я написал очень много красивых стихотворений и песен. Ведь любовь это всегда красивая музыка.

На своём первом вечере Гоша выступал перед своими поклонниками как поэт и музыкант. Он пел те песни, которые могут рассказать о его отношении к жизни, дружбе и любви.

Тонкие, немного пряные тексты и красивая сложная музыка. Настолько же сложная, как и сам исполнитель, которому под силу банальный случай из жизни превратить в музыкальную композицию.

Песню «Меня укусила оса» я написал прямо на съёмочной площадке фильма «Дикари», рассказывает Гоша. Меня действительно укусила оса, и рука раздулась до невероятных размеров.

Я страдал в сторонке от съёмочной площадки. В итоге родилась песня. Она как бы про пчелу, но на самом деле про любовь. Про то, что люди жалят друг друга, не желая этого

Все песни актёра, поэта и музыканта посвящены одной теме.

Я пишу и пою только о любви, говорит Гоша. Потому что больше ни в чём не разбираюсь. Но и о любви я осмелился писать только потому, что на самом деле в ней никто не разбирается...

Президент

Гоша Куценко много гастролирует с театральными антрепризами, концертами. Преданные поклонники знают его не только как Лиса из фильма «Антикиллер», но и как интеллигентного, тонкого артиста, чувствующего и своё, и чужое настроение. А ещё он прекрасный рассказчик актёрские байки в исполнении Гоши уже маленький спектакль.

Сейчас я вам расскажу, как познакомился с Владимиром Путиным и Виктором Ющенко, говорит Гоша. Нас пригласили на Украину это было мероприятие, посвящённое памяти жертв холокоста.

Компания подобралась соответствующая: Алла Демидова, Юля Рутберг, Александр Домогаров и я. Сценическое оформление делал Борис Краснов. На сцене стояли вагоны, в которых раньше перевозили узников лагерей.

На фоне этих вагонов мы читали выдержки из дневников жертв. Зрелище щемящее и отрезвляющее. Президенты разных стран приехали, а наш нет. Владимир Владимирович появился в самом конце мероприятия, когда я уже ушёл со сцены.

Ну я выпил глоток красного вина и пошёл по театру, поглядывая, где какая публика. А кругом одни секьюрити стоят. Самые крутые наши, конечно же. Стою рядом с ними, думаю: ну, сейчас сам президент подойдёт! И правда, Путин идёт!

Все подходят к нему, за руку здороваются: один глава государства, другой Ну я и пристроился в их ряд: подхожу и тоже жму Владимиру Владимировичу руку. Он хочет её убрать, а я не отпускаю. Говорю: «Ну что же вы подзадержались?»

А он меня узнал или сыграл, что узнал, похлопал по плечу и говорит: «Ну ничего, ничего!..» Смотрю: Ющенко идёт, а с ним, естественно, Юлия Тимошенко это три года назад было. Улыбаются тогда ещё нормально с газом было на Украине.

И охранник идёт, на всех указывает, президенту гостей представляет. Меня увидел и говорит: «А это, кстати, российский артист с украинскими корнями Юрий Георгиевич Куценко! Хотите, познакомлю?» И меня раз так к Ющенко!

Он говорит: «Не хотите вернуться на Украину, раз уж вы здесь родились? Мы вам дадим звание!» Я говорю: «А здание?» Тимошенко сразу: «Ха-ха-ха!» Вот Здание мы нашли уже в Москве. А если возвращаться на Украину только президентом!

Здание для центра

Здание Гоше действительно было необходимо. Это не шутка. Он задался целью открыть в Москве, а затем Санкт-Петербурге и других городах России реабилитационные центры для детей, больных детским церебральным параличом.

И он благодаря поддержке друзей, среди которых есть и влиятельные люди, нашёл нужное помещение в Москве. Сейчас в нём полным ходом идёт ремонт. Гоша надеется, что уже к осени центр примет своих первых пациентов.

Обычно так бывает, что человек сталкивается с какой-то бедой и погружается в эту тему, рассказывает актёр. Слава богу, нашу семью обошло стороной это несчастье ДЦП.

Но так случилось, что я оказался в теме и знаю, что это большая проблема. Ведь эта болезнь поражает тело, мышцы, а сознание оно такое же, как у нас.

И даже ещё чище и светлее. Этим людям, их семьям нужно помочь они не должны бороться в одиночку. Они достойны счастья и любви!

Гоша действует не в одиночку, поэтому результат появился так скоро. Он объединил вокруг себя единомышленников-музыкантов.

Недавно провёл благотворительный концерт, в котором приняли участие группы «Моральный кодекс», «Агата Кристи», «Токио» и сам Гоша Куценко с группой «Анатомия души». Все вырученные деньги пойдут на ремонт будущего центра и приобретение необходимого медицинского оборудования.

Богатство

Гоша Куценко востребованный актёр. Недавно закончились съёмки продолжения фильма «Любовь-морковь», продолжаются съёмки третьей части популярной картины «Антикиллер», скоро выйдет на экраны детский фильм «Сказка 21», в которой Гоша снялся в роли «пенькультурника» учителя пения и физкультуры.

Кроме этого, актёр мечтает о собственном театре, в котором с коллегами-единомышленниками он сможет реализовывать самые смелые театральные проекты.

Мы с отцом видели Юру дипломатом в школе он учил иностранные языки, ходил к репетиторам рассказывает мама Светлана Васильевна.

Но у сына оказалось столько талантов, что он до сих пор их открывает и для себя, и для нас. Недавно Юра загорелся идеей реабилитационного центра. Он знает, что такое чужая боль. Я работала врачом-радиологом он видел, как могут страдать люди

Значит, в качестве актёра он уже достиг определённого достатка, раз имеет возможность помогать другим?
Нет, что вы! Он и жилья своего до сих пор не имеет, живет на съёмной квартире! Просто в нашей семье так заведено: сначала думаешь о других, а потом уже о себе. Поэтому мы с отцом его понимаем.

Как бы в доказательство маминых слов Гоша рассказал такую историю:
Недавно журнал «Форбс» опубликовал список самых богатых российских актёров. Смотрю: и я в эту почётную десятку попал! А указанное моё состояние точно равняется сумме моих долгов! Ну я посмеялся.

А вот хозяйка квартиры, которую мы с моей девушкой снимаем, отнеслась к публикации очень серьёзно. Она сказала укоризненно: «А вы, Гоша, оказывается, состоятельный человек!» И в два раза подняла плату за жильё. Пришлось нам срочно искать другую квартиру.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>