Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Обычно ведь едешь, спишь

Обычно ведь едешь, спишь

текст: Ольга Аккерман
11.06.2008

«Челябинский рабочий»В ближайший месяц пассажирам ЮУЖД будет чем заняться, ожидая свой поезд. Вчера на втором этаже челябинского вокзала открылась фотовыставка «Россия из окна поезда». Это часть масштабного проекта «1/9. Объективная реальность»P серии авторских фотовыставок, создающих визуальный образ жизни современной России в разных ее аспектах.

Российская железная дорога имеет протяженность более 85 тысяч километров, соединяет 85 из 89 регионов страны. Многообразие в единстве вот лейтмотив всей экспозиции, объединившей российские пейзажи. Полтора года творческая группа во главе с известным фотографом, профессиональным натуралистом и путешественником Антоном Ланге совершала железнодорожную экспедицию по наиболее уникальным регионам России. Сибирь, Дальний Восток и остров Сахалин, Байкал, Черноморское побережье, Северо-Запад и центральная часть страны, «Золотое кольцо» увидены через фотообъектив.

«Экспозиция передает красоту страны и мощь железных дорог, говорит начальник ЮУЖД Владимир Молдавер. Многим, наверное, хотелось бы совершить такое же путешествие от Владивостока до Калининграда». Десять дней в ноябре прошлого года съемочная группа Антона Ланге работала и на Южном Урале. Фотографии, кстати, сделаны не только из окна поезда. Железная дорога позволила добраться до выразительных уголков страны. А потом фотографы уже сами искали наиболее яркие пейзажи. Даже поднимались на вертолете над Магнитогорском, самой большой в России железнодорожной станцией. «Творческую группу очень впечатлил Южный Урал. Фотографы влюбились в Златоустовский ход. А когда мы передавали их Свердловскому участку дороги, в районе Верхнего Уфалея, то даже потеряли. Группа залюбовалась пейзажем и отстала», рассказала куратор выставки Марина Пономарева. Антон Ланге говорит о Южном Урале: «Железные дороги здесь настолько гармонично вписаны в ландшафт, что иногда кажется, будто это корни деревьев глубоко проросли сквозь древние Уральские горы».

Экспозиция включает более 200 фоторабот. Полностью она была представлена в мае в московском Манеже. Затем была расформирована на региональные блоки и развезена по крупным российским железнодорожным станциям. Большая часть фотографий, которые можно увидеть на челябинском вокзале до 6 июля, посвящена Южному Уралу. В кадре Ильменский заповедник, равнины между Златоустом и Миассом, арочный мост XIX века, река Чусовая. Из Челябинска выставка уедет в другие города и затем отправится в Америку.

Экспозиция сразу привлекла внимание пассажиров и челябинских фотографов. Профессионалы улыбаются: все новое это повторение старого. Был уже в России такой проект. Еще в 1909 году фотограф Сергей Прокудин-Горский с согласия Николая II запечатлел в цвете российские земли и народы. На поезде с фотолабораторией он проехал от Мариинской системы каналов на Урал, в Сибирь, Туркестан, по приволжским губерниям. Пассажиры удивляются и современному проекту. «Оригинально и красиво, говорит Светлана, возвращающаяся домой в Орск. Даже не думала, что из окна поезда можно такую красоту увидеть. Обычно ведь едешь, спишь. Сами тоже фотографируем на полупрофессиональный фотоаппарат, но только не из окна поезда».

Зазывалка: Современный фотопроект уходит корнями в начало XX века

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>