Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Она у нас почти родственница

Она у нас почти родственница

текст: Марина Желткова
11.06.2008

«Челябинский рабочий»Няньки, домработницы и повара у состоятельных людей были всегда. Даже в советское время в доме партработников, известных актеров, ученых, писателей были свои Глаши и Нюры, которые решали все бытовые проблемы своих хозяевP от стирки-глажки до воспитания подрастающих лоботрясов. При этом «господа» любили приговаривать: «Она у нас почти родственница».

Сейчас домашнюю обслугу могут позволить себе не только люди со статусом, но и просто прилично зарабатывающие. И если прежние хозяева жизни не афишировали наличие «челяди», то нынешние этим даже гордятся. В Челябинске рынок домашнего персонала начал развиваться несколько лет назад потребность в нянях и помощницах по хозяйству растет вместе с доходами наших горожан.

Раскрыв любую рекламную газету с частными объявлениями, нетрудно обнаружить множество предложений от желающих работать на ниве домашнего быта. Причем «служить» стремятся люди самых разных специальностей. Это может быть и горничная, работавшая в гостинице, и инженер, и учительница, и бывшая уборщица. Все они волею судеб остались без работы или не желают за копеечную зарплату трудиться в бюджетном учреждении.

Чаще всего в нашем городе нанимают нянь, гувернанток, домработниц и сиделок, рассказывает Ольга Брусник, работающая в одном из кадровых агентств. Если клиента устраивает предложенная кандидатура, их отношения могут длиться годами заказчики не хотят менять домашний персонал как перчатки. В этом немаловажную роль играет характер прислуги: важно, чтобы человек не только профессионально выполнял свои обязанности, но и не лез со своими советами, не выносил сор из избы.

По утверждению представителя другого кадрового агентства, кандидаты в домашние работники проходят тщательный отбор, многие отсеиваются на этапе собеседования. Подобрать нужного человека в дом очень сложно клиенты предъявляют к людям, которые станут вхожи в их семью, ряд требований.

«Идеал» прислуги, с точки зрения заказчиков, это женщина 35-50 лет, приятной, но неяркой внешности, не обремененная большой семьей, без религиозного рвения, образованная, с опытом работы, исполнительная, работящая и честная.

Типы работодателей

Заказчиками домашних работников в основном являются люди с высокими доходами. Работодателей или хозяев условно можно разделить на несколько категорий.

К первой относятся весьма состоятельные граждане, которым неважно, во сколько обойдется наем прислуги, главное, чтобы нужный человек отвечал предъявляемым требованиям. С ними, по признанию сотрудников фирм, работать труднее всего, поскольку совершенство в повседневной жизни встречается крайне редко.

Еще один «тяжелый случай» когда в фирму обращается «директор домработницы». Именно так можно охарактеризовать даму, которая сидит дома и не находит иного способа разнообразить свою жизнь, как пригласить на работу женщину, для которой она будет царем, богом и единственным начальником. Она сразу же начинает руководить прислугой и постепенно просто изводит ее.

К третьей категории относятся люди со стабильным и относительно высоким достатком, которые работают с утра до вечера. Им не до домашних дел, но они могут позволить себе отложить несколько тысяч рублей в месяц на няню либо домработницу. Возраст этих работодателей от 30 до 45 лет, они хорошо представляют, чего хотят, у них реальные требования. Такие клиенты легко и быстро подбирают нужную кандидатуру.

К четвертой категории можно отнести людей, которые по воле судьбы попали в безвыходное положение и вынуждены нанимать сиделку больному. Большинство из них стеснены в средствах и потому зарплату предлагают минимальную. Между тем работа эта самая тяжелая, поскольку присматривать за ребенком удовольствие, а ухаживать за умирающим, парализованным или престарелым тяжкий труд. Тут чаще всего в ход идут бабушки-пенсионерки, люди без образования с невысокими запросами.

Нянь много, профессиональных единицы

Сегодня одной из самых востребованных домашних «специальностей» является няня, продолжает Ольга Брусник. Очень часто молодые мамы, боясь потерять высокооплачиваемую должность в банке или другой коммерческой структуре, выходят на работу вскоре после рождения ребенка. И место матери у детской кроватки занимает современная Арина Родионовна. Нередко нанимают нянь и неработающие мамы доходы мужа в этом случае позволяют содержать прислугу в доме, а даме посещать салоны красоты и фитнес-клубы.

С одной стороны, желающих присматривать за детьми и даже воспитывать их масса, с другой опытных и профессиональных кадров мало. Найти хорошую няню в Челябинске очень трудно многие дамы хотят получать деньги и ничего не делать. Работу Мэри Поппинс многие женщины считают необременительной, поэтому и соискательниц немало.

По словам рекрутеров, из всех домашних работников именно работу няни проверить очень сложно, порой невозможно. Остается лишь полагаться на ответственность и добросовестность непрерывное видеонаблюдение за няней и ребенком, которое популярно во многих крупных городах, в южноуральских семьях пока не практикуется. Оплачивается работа няни по часам минимальная ставка в Челябинске составляет 50 рублей в час.

Детям старше трех лет требуется гувернантка: некоторые родители предпочитают, чтобы у их чада был персональный воспитатель. И если у нянь приветствуются медицинские знания, то гувернантки в обязательном порядке должны иметь педагогическое образование и владеть современными развивающими методиками.

Гувернантки исключительно женщины

Предпочтение отдается бывшим педагогам, большой плюс, если гувернантка имеет музыкальные навыки или знает иностранный язык. Но найти такого воспитателя для ребенка нелегко час гувернантки стоит в среднем 100 рублей. А преподаватели-предметники, например, учителя английского языка, предпочитают зарабатывать репетиторством час их занятий стоит не меньше 200 рублей, да и «охватить» в этом случае можно гораздо больше учеников.

В большинстве случаев обязанностями гувернантки становятся проводы-встреча ребенка из школы, его кормление, проверка домашнего задания, сопровождение на «танцы» или в музыкальную школу.

По словам Ольги Брусник, в гувернантки приглашаются исключительно женщины. Хотя были случаи, когда домашними воспитателями пытались устроиться и юноши. Но к подобным предложениям рекрутеры относятся с большой осторожностью интерес молодых людей к детям вызывает подозрение. В общем, гувернер сегодня звучит, по крайней мере, странно.

Желательно, чтобы прислугу просто не было видно

Прислуга, помощницы по дому с каждым годом становятся все более востребованными. Во многом это обусловливается увеличением жилплощади состоятельных горожан: уборка квартиры в 150 квадратов или коттеджа в 300 квадратов не под силу холеным рукам хозяйки с дорогим маникюром. Эту работу выполнят специально обученные женщины.

В Челябинске в помощницы по хозяйству берут женщин в возрасте 35-50 лет. Моложе нельзя, так как опыта маловато: не все умеют делать. И потом, зачем мужу лишняя провокация? Старше тоже нежелательно, так как физически тяжело убрать трехэтажный коттедж.

Главная обязанность домработницы уборка дома. Сегодня эта услуга обходится как минимум в 500-800 рублей за визит. Чем больше площадь дома и объем работ, тем выше «такса» за уборку. Если в обязанности домработницы включены приготовление еды, хождение по магазинам, выполнение мелких поручений, стирка-глажка, стоимость услуг пропорционально увеличивается.

Очень часто решающую роль при найме на работу играет не умение выполнять все вышеперечисленное, а способность понравиться хозяевам, сделать так, чтобы присутствие прислуги их не раздражало, уверена Ольга Брусник. Например, прислуга не может быть красивее и моложе хозяйки, она не должна одеваться более стильно, жаловаться на жизнь, обсуждать болячки и сплетничать. Прислуга должна быть любима детьми и уважаема соседями. Желательно, чтобы ее просто не было видно: всегда на месте, а вроде и нет ее. Но в то же время хозяева желают, чтобы прислуга была неглупа и могла поддержать беседу.

В большинстве случаев в Челябинске домработница приходит в дом хозяев два-три раза в неделю: этого достаточно, чтобы содержать его в чистоте и порядке. Но есть семьи, которые содержат целый штат прислуги: няню для младшего, гувернантку для старшей, домработницу и кухарку в одном лице на полный рабочий день.

Иные состоятельные домохозяйки нанимают сразу двух помощниц по дому, которые подменяют друг друга через неделю. Рабочий день такой домработницы начинается ранним утром с приготовления благородному семейству завтрака и заканчивается ужином. А день занят уборкой, стиркой, глажкой, уходом за домашними животными.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>