Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Здесь Родос, здесь и плавай

Здесь Родос, здесь и плавай

текст: Марина Кудряшова
11.06.2008

«Вечерний Челябинск»Каждому приятно, если вас встретят словами: «Добро пожаловать, мы ждали вас столько долгих лет!» Это первая фраза, которую Ирина Дробышева услышала, ступив на землю острова Родос. Действительно, русские туристы начали осваивать острова Эллады не так давно, поэтому они здесь гости желанные. Греки же народ древний, у них даже с самым маленьким островом связано множество историй. Впитывать мифы и наслаждаться дивной природой здесь можно бесконечно. Вот что из этого получается.

Культурно-природный след

Родос остров не только не маленький, а в некотором смысле просто колоссальный. Его пляжи девственно чистые, но не дикие: тут, может быть, отдыхал Цицерон, здесь зубрил уроки Цезарь, тут ступала нога апостола Павла, а там стояла ножища знаменитого Колосса.

Поэтому отдых на Родосе процесс не чисто физиологический, а отчасти и умственный, культурный. Улежать на пляже дело непростое, хочется узнать об этой древней земле как можно больше, но въедливого познания всё же не получается, потому что постоянно погружаешься в расслабляющую атмосферу отдыха и старины.

Найти для себя отговорку для праздного времяпрепровождения легко, в конце концов, даже знаменитый Колосс стоял всего каких-то 70 лет, а потом, упав, загорал 700.

Значит, понравилось нежиться под ласковыми лучами солнца на острове, омываемом Эгейским и Средиземным морями. Древняя история сама приходит к тебе. Вот, например, история названия четвёртого по величине острова Греции противоречива.

Есть вариант, что оно произошло от слова «роза». Но, судя по тому, что потом в народе более распространён был эпитет «остров оленей», можно предположить, что расплодившиеся олени объели все розы.

Остались одни орхидеи, ирисы и цикламены. Потом люди съели почти всех оленей. Кстати, этим изящным животным родосцы благодарны ещё и за то, что своими копытцами они вытоптали почти всех змей, которых водилось здесь тьма тьмущая.

Сейчас Родос остров диких коз. Гуляя по невысоким горам, мечтала хоть издалека увидеть знаменитых маленьких родосских оленей, но рассмотрела только памятники им да мостовые, выложенные галькой, воспроизводящие их гордые рогатые фигурки.

В принципе вполне достаточно. Бытует и другая версия происхождения островного имени, не менее интересная. Поговаривают, что, когда Зевс распределял меж богов острова, бог Солнца лучезарный Гелиос был в отъезде.

А когда вернулся, был очень раздосадован тем, что на его долю ничего не осталось. Он уговорил отца богов подарить ему новый остров, появившийся из морских пучин.

Название закрепилось за островом по имени нимфы Родэс, дочери Посейдона, которую, по преданиям, Гелиос очаровывал в своём наделе.

Одно здорово: стараниями ли солнечного бога, или просто климат такой, но солнечных дней в году здесь более 300.

Ещё остров богат бабочками. Туристов возят в так называемую Долину бабочек.

Это тенистая тропа, идущая вдоль горной реки, журчащей между двумя горушками, где летом бывает столько бабочек, что днём, когда бабочки спят, за ними не видно стволов деревьев.

Сами бабочки мелкие и неяркие, но деревья в одежде из бабочек выглядят странно. Правда, говорю об этом с чужих слов, поскольку самой взглянуть на эту красоту не удалось май для этих хрупких созданий ещё не сезон.

Зато на деревья огромной толщины (на снимке) налюбовалась всласть, причём не с первого раза узнала в этих гигантах обычные фикусы, которые продаются в цветочных магазинах Челябинска.

Вот и у меня в офисе стоит горшочек с фикусом Бенджамин. Кто такой этот Бенджамин, узнать не удалось. Впрочем, осталось тайной, зачем он в каждом городе Родоса посадил по такому дереву фикусу.

Ода поверженному герою

Город Родос (столица острова) к III веку до нашей эры достиг наивысшего расцвета, так что каждый камень мостовой здесь дышит историей.

Приятно осознавать, что ты проходишь по улочкам, где бродили Цезарь и Цицерон, именно здесь начинаешь верить в реальность их существования.

Интересно было и вспомнить, что высшим учебным заведением в античные времена являлась школа риторики. То есть пределом образованности считалось умение правильно выражать свои мысли и опровергать чужие.

Недаром же древние греки сочинили столько мифов! Современные греки тоже что-то всё время сочиняют не умолкая. Весьма забавно было узнать историю одной поговорки о знаменитом Родосском стадионе, которая много веков имела употребление во всей Европе.

Её происхождение связано с неким человеком, который на материке хвастал, что на острове Родос он участвовал в соревнованиях и совершил прыжок исключительной длины (а может, высоты). В конце концов ему сказали: «Здесь Родос, здесь и прыгай».

До сих пор это говорят некоторым хвастунам. А что говорить о главной достопримечательности острова! Понятно, что такой райский уголок был всегда лакомым кусочком для самых разных наций, мечтающих обосноваться здесь навсегда.

Так, в 304 году до нашей эры жителям острова удалось отбиться от осаждавших крепость Родос врагов. Они продали трофеи стенобитные машины противника и на вырученные деньги изготовили статую бога солнца Гелиоса знаменитое чудо света Колосс.

Его изготовили из дерева и бронзы, высота для тех времён была приличной 32 метра. Устоял Колосс недолго землетрясение сбило его с ног, переломив в коленях.

Бог солнца отдыхал несколько столетий, но солнце светило по-прежнему щедро. Богобоязненные родосцы, опасаясь гнева своего покровителя, даже не думали тревожить остатки величайшего произведения инженерной мысли, пока захватившие остров арабы не продали медного Колосса на металлолом какому-то еврейскому предпринимателю, нанявшему караван из 900 верблюдов для вывоза покупки.

По пути караван попал в песчаную бурю, и следы его пропали, оставив после себя красивый миф и поговорку «Колосс на глиняных ногах». Действительно, всё бренно и неустойчиво в нашем мире.

Был ли гигант на самом деле, никто не знает. Говорят, что один из русских олигархов недавно вызвался повторить подвиг древних и предложил правительству Греции воссоздать чудо света во всём великолепии.

Суеверные греки вежливо пропустили предложение мимо ушей: правдоподобный романтичный миф привлекает больше туристов, чем нелепый римейк.

Сиртаки с иоаннитами

Если главного действующего лица нет и в помине, что же тогда смотреть на острове? Пожалуй, самый значительный след в истории и архитектуре острова оставили рыцари ордена Святого Иоанна Иерусалимского иоанниты.

Возведённые ими на Родосе замки и дворцы поистине украшение острова. И если природа на Родосе очень схожа со многими островами Средиземноморья, то уж таким размахом замкового строительства может щегольнуть только остров Солнца.

Крупных и мелких замков, высящихся на крутых скалах живописных бухт, более трёх десятков, так что утомлённые сёрфингом и солнечными ваннами нисколько не будут скучать, если решат посмотреть на шедевры средиземноморского крепостного строительства.

В столице тоже можно провести несколько дней, гуляя по улицам старого города: Дворец великих магистров, улица рыцарей Иппотон, мощные средневековые стены, госпиталь, ажурные церкви, строгие мечети турецкого периода.

Перипетии истории оставили после себя множество памятников. Тем более что никуда не надо ехать специально, всё рядышком.

Родос ведь очень невелик 220 километров береговой линии позволят объехать все достопримечательности быстро, а потом взяться за изучение близлежащих островков.

В промежутках культурной программы стоит заглянуть на обед или ужин в любой ресторанчик любого населённого пункта. Обеды одни стоят того, чтобы ехать к грекам.

Причём традиционно всё настолько свежее, что не принято даже доедать на ужин то, что приготовлено в обед. Этим греки и объясняют своё долгожительство. Потом начинается сиртаки.

Все знают, что у этого народа есть только две песни сиртаки и бузуки, причём особенно въедливые знатоки утверждают, что бузуки не песня, а музыкальный инструмент. Не будем вдаваться в тонкости.
Есть в греческом веселье что-то такое здоровое, не пошлое, что за-хватывает всех и подвигает на невинные глупости. Например, почему красивой женщине не потанцевать на столе, если ей этого очень хочется?

С высоты птичьего полёта

Пожалуй, самое яркое впечатление осталось у меня после посещения археологического заповедника «Филеримос», где расположены монастырь, акрополь древнего города Ялисос, ранне-христианская, византийская и средневековая святыни.

Странные чувства рождаются в душе, когда поднимаешься по аллее Путь на Голгофу вдоль стройных кипарисов. Она заканчивается огромным монументальным крестом, а за ним, поднявшись по крутой винтовой лестнице, можно насладиться прекрасным видом на остров с высоты птичьего полёта панорама невероятной красоты и необычности для жителя загазованного мегаполиса.

После такого путешествия получаешь колоссальную радость и заряд жизненных сил на год вперёд. Лично на меня это путешествие, несмотря на серьёзность всего рассказанного гидом, подействовало как витамин радости, которого всем так не хватает в повседневной суете.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>