Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Однажды в пятницу, 13-го

Однажды в пятницу, 13-го

текст: Куралай Анасова, Никита Корнеев
17.06.2008

«Челябинский рабочий»В меню кафеP биты и монтировки

Праздничные выходные в городах и селах области не обходятся без ЧП. Произошедшее в пятницу, 13 июня, всколыхнуло Верхнеуральск. Как обычно бывает, слухи распространились с молниеносной скоростью. Кто-то уже смело рассуждает о межнациональных причинах случившегося. Возможно, инцидент так и остался бы информацией в милицейских сводках, не обернись он такими тяжкими последствиями.

Как отмечают очевидцы, подвыпившая компания устроила драку в одном из летних кафе. Группа молодых людей «завалилась» в него уже в три часа ночи. То ли молодые люди решили подзаправиться горячительными напитками, то ли просто искали приключений. Как рассказали позже хозяева заведения, погибший Денис Никитин вел себя вызывающе, даже помочился в углу небольшой палатки. Когда ему сделали замечание, потребовал за моральный ущерб бесплатного пива. В этом случае о правилах гостеприимства забыли хозяева. Взяли и просто выставили невоспитанных гостей за стены палатки, предварительно отдубасив.

31-летний Денис Никитин и его друзья обиду долго таить не стали. Когда возникла необходимость опохмелиться, собрали группу молодых людей и направились выяснять отношения. По милицейским сводкам, в драке с обеих сторон участвовало 19 человек. Были и зеваки. В ход пошли биты, монтировки, куски штакетника. На подмогу хозяевам подоспели их друзья. Когда драка достигла апогея, кому-то пришло в голову вызвать милицию. Первым на землю опустился Никитин. Приехавшие стражи порядка разняли дерущихся парней, быстро навели порядок. Из Магнитогорска вызвали отряд ОМОН.

Денис Никитин от травм, несовместимых с жизнью, скончался в больнице. Есть пострадавшие с обеих сторон. Как сообщили в следственном отделе при прокуратуре области, в ГБ 4 Магнитогорска с черепно-мозговой травмой доставлен гражданин армянской национальности, которому оказана срочная медицинская помощь.

ЧП воспользовались местные хулиганы. Пока милиция разбиралась с пострадавшими, 15-летние подростки учинили погром в летнем кафе, на месте недавней драки. Хозяева предусмотрительно вывезли все имущество. Хулиганов остановили стражи порядка. Всего по инциденту задержано семь человек с обеих сторон.

Драка или спланированная акция?

Многие причиной ЧП называют межнациональную рознь. Но на это не указывает ни одно обстоятельство. За исключением того, что арендатором летнего кафе является Софья Мнацаканян.

Начальник Верхнеуральского РОВД Сергей Тараторин напрочь отметает эту версию:
PВо-первых, в инциденте участвовали представители различных национальностей. Были русские, казахи, армяне и чеченцы с обеих сторон. Во-вторых, участники ЧП армянской национальности уже давно живут в Верхнеуральске. Никаких угроз и столкновений ранее не было. Племянник хозяйки Гурген Оганесян вообще родился в нашем городе, здесь же учился в школе. Сегодня, когда многие участники драки сделали для себя выводы из случившегося, никто из них не указывает на межнациональный характер столкновения. Все понимают, что пьяная драка привела к таким последствиям. По факту смерти Дениса Никитина возбуждено уголовное дело. За медицинской помощью обратилось еще три участника инцидента. Ведется доследственная проверка. Поэтому с выводами торопиться не стоит.

Прокурор Верхнеуральского района Максим Варфоламеев подтвердил, что межрайонным следственным отделом по Ленинскому району Магнитогорска по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, возбуждено уголовное дело. Пока следствие не располагает сведениями о том, кто конкретно бил Никитина. Принимаются меры к установлению места нахождения этого лица и его задержанию.

Сегодня в Верхнеуральске пройдут похороны Дениса Никитина жертвы пьяной праздничной разборки. Несмотря на оперативно проведенную профилактическую работу, правоохранительным органам предстоит работать в усиленном режиме. Всем участникам ЧП надо сделать очевидный вывод: нельзя разменивать человеческую жизнь на бесплатную кружку пива...

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>