Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Юрий Стоянов: «У всех моих героинь трагическая судьба»

Юрий Стоянов: «У всех моих героинь трагическая судьба»

текст: Василий Трунов
фото: Виктор Басков
18.06.2008

«Вечерний Челябинск»Народный артист России Юрий Стоянов пожаловал на Ильменский фестиваль авторской песни не только судить, но и петь под гитару. «Вечернему Челябинску» актёр программы «Городок» признался, что не любит надевать женские вещи, и рассказал, за что его хотели побить на съёмках фильма «12».

Патология здесь не при чём

В программе «Городок» у вас много женских ролей. И, надо признаться, вы играете представительниц прекрасного пола очень виртуозно и правдиво. Как вам удалось познать женскую психологию?
Если бы я мог написать какую-нибудь формулу, как это происходит, и описать механизмы перевоплощения, то я, наверное, был бы великим артистом. Если вы думаете, что мне нравится примерять эти атрибуты, то ошибаетесь.

Я ведь это начал делать от плохой жизни, а не от хорошей. У нас два актёра, и существует программа с определённым форматом.

Мы не могли выбросить пласт отношений мужчины и женщины, иначе бы лишили себя огромного количества юмористических историй. Я начал этим заниматься, но я же профессиональный артист, а не бывший кавээнщик.

Поэтому знаю набор приёмов. Для меня женщина это ещё одна роль, а не способ покривляться. Побаловаться безусловно! Потому что без баловства в программе «Городок» не будет ощущения лёгкости.

Все мои героини толстые женщины с трагичной судьбой. Живущие в нашей стране. Вы их знаете. У меня получается играть женщин, потому что я считаю, что они лучше мужчин.

Все женские пороки замешаны на любви или на её отсутствии. Или на мести за потерянную любовь. И когда ими движет чувство, они могут быть подлыми.

Но они не такие корыстные и завистливые, как мы, мужики. Порой мы намного опаснее. При всём мифе, созданном литературой, типа «шерше ля фам».

11 разгневанных мужчин Как относитесь к другим актёрам в России, которые исполняют женские роли?
Я вам скажу простые вещи. Когда смотрю, как мужчины играют женщин, то всегда испытываю неприятное чувство. Что-то в этом не то! Много кривляния и лёгкого зарабатывания успеха.

Ты надел парик, женский костюм, но перевоплотился только внешне. Я испытываю неловкость за мужиков, которые играют женщин, потому что там есть пошлость и ощущение какой-то сексуальной патологии.

Но меня ещё никто в жизни не заподозрил в том, что мне это нравится, или в том, что это моя тайная жизнь. Потому что зрители чувствуют во мне хорошего артиста.

11 разгневанных мужчин

11 разгневанных мужчин В фильме Никиты Михалкова «12» для многих вы раскрылись в новом амплуа.
Когда все смотрят программу «Городок», то понимают, что это играют не два комика, а два артиста. Вы знаете, что быть смешным это высшее проявление актёрской работы.

И если мы смогли сделать «Городок», то почему бы у нас не получилось сыграть в фильме «12» какого-то человека? Что ж тут особенного произошло? Там роль-то всего на полторы страницы!

Сложность была только в одном: чтобы люди понимали, что происходит с этим человеком. Вот и вся роль. Так что мне непонятны эмоции людей!

11 разгневанных мужчин Говорят, что во время съёмок вы разыгрывали других актёров?
Я немножко издевался над людьми. Есть такое понятие кинокорм. Это еда, которую привозят актёрам на площадку. Я просто ненавижу этот жуткий запах пластмассовых тарелок.

Надо сказать, что нас порядком достала эта еда. Конечно, это явление свойственно всем съёмочным площадкам в нашей стране. Еда бывает чуть лучше, чуть хуже, но это всё равно корм.

Выглядит это всё презентабельно: тебе приносят меню и ты выбираешь, что будешь есть. Но подают тебе заказ в одноразовой посуде. Как-то раз я пошёл вместе с ассистентом режиссёра и отпечатал совсем другое меню.

Ну как же группа с Михалковым снимается на территории «Мосфильма» в центре столицы... А тут кинокорм подсовывают! Одним словом, я напряг всю свою кулинарную память,P а нужно признаться, что я гурман, и сделал альтернативное меню.

В него вошло всё самое лучшее и изысканное, что вообще может быть в московских ресторанах. Валентину Гафту я подсунул биточки иерусалимские с намёком на национальность. Соки были только свежевыжатыми.

Первые блюда только уникальные. Самое скромное домашний борщец с пампушками. Шашлык в этом списке был самым плебейским блюдом. Я помню, как ко мне вбежал Алексей Горбунов с криком: «Все заказывайте ананасовый, он самый дорогой! Отпускать их по полной программе!» Бедный Гафт сидел и говорил: «На хрена мне эти биточки. Может, лучше фуа-гра съесть?» Мудрый Сергей Гармаш начал говорить: «Ребята, не к добру это, как перед смертью накормить хотят, наверное, на Новый год не отпустят.

Это как на зоне: накормят, а потом расстреляют». Все жили этим ужином, а потом им принесли всю эту хавку в пластиковых тарелочках.

PЯ от них прятался часа два по декорациям. Потому что они собирались меня «мочить» конкретно. Тогда я в первый раз увидел 11 разгневанных мужчин не на экране, а в жизни.

11 разгневанных мужчин Какие ещё забавные случаи происходили с вами на гастролях?
Наши первые гастроли проходили в городе Вышнем Волочке. Это было страшное ощущение, потому что в шесть утра нам попадались только хромые люди.

Сначала прошла хромая женщина, потом хромой мужчина, потом хромой старик и так далее. Но когда мне навстречу прошёл хромой ребёнок, я подумал, что всё это происходит в страшном сне.

Наш концерт начался с того, что Илья спросил зал, кто смотрел программу «Городок». В зале поднялись две руки. Это были странный концерт и странный вечер.

В конце выступления я сказал Илье: «Господи, как же мне стыдно, как мне стыдно перед этими людьми!» На что он ответил: «Завязывай комплексовать, Юра, ты здесь на один день, а они на всю жизнь!»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>