Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На четверть финалисты

текст: Пётр Малетин
20.06.2008

«Вечерний Челябинск»Ну вот, не успели ещё толком выучить составы команд уже четвертьфиналы. Групповая стадия Евро пронеслась мимо со скоростью Юрия Жиркова и догнать её уже не под силу. На носу четвертьфиналы, которые движутся на нас с неотвратимостью Давида Вильи. «Вечёрка» вместе со всеми болельщиками с нетерпением ждёт игр на вылет и, как обычно, оценивает шансы в каждой четвертьфинальной паре.

Португалия

Место в группе 1-е, 6 очков.
Разница забитых/пропущенных мячей 5-3.
Лучший игрок в групповом турнире Криштиану Роналду/ Деку.
Оптимальный состав: Рикарду Босингва, Карвалью, Пепе, Феррейра Пети, Моутинью, Деку, Роналду, Симау Нуну Гомеш.

Самая западная из стран континента первой обеспечила себе выход в четвертьфинал. Уверенные победы над Турцией и Чехией обозначили претензии португальцев на евротитул.

И пусть поражение в последнем туре от хозяев турнира швейцарцев никого не вводит в заблуждение: подопечные Луиша Фелиппе Сколари просто позволили себе расслабиться и сэкономить силы.

Ударная связка португальцев Деку Роналду вообще смотрела за этим матчем со скамейки запасных, воплощая собой камень за пазухой хитрого Сколари.

Мы настолько впечатлены игрой этой пары, что даже не знаем, кого из них считать лучшим игроком Португалии в групповом раунде.

Германия

Место в группе 2-е, 6 очков.
Разница мячей 4-2.
Лучший игрок Михаэль Баллак/Лукаш Подольски.
Оптимальный состав: Леманн Лам, Мертезакер, Метцельдер, Фридрих Фрингс, Баллак, Фриц, Швайнштайгер Подольски, Клозе.

Германия уже 12 лет как не является немецкой футбольной машиной, наводившей ужас на противников. Со времён завершения карьеры Юргена Клиннсмана, Маттиаса Замера, Лоттара Маттеуса бундесманншафт низведена до уровня крепкой европейской команды, но не гранда.

Игра с Хорватией однозначно показала слабости немцев: недостаток выдумки у футболистов средней линии (за исключением Баллака) и боль Германии медленную и неповоротливую пару центральных защитников Мертезакера Метцельдера.

Если наставник сборной Йоахим Лёв не изменил защитную расстановку, то его команда почти наверняка проиграла португальцам, скорее всего, с крупным счётом. Плюсы немцев: хорошая форма Баллака и голевая везучесть Подольски.

Шансы: Португалия 70%, Германия 30%.

Хорватия

Место в группе 1-е, 9 очков.
Разница мячей 4-1.
Лучший игрок Лука Модрич.
Оптимальный состав: Плетикоса Чорлука, Роберт Ковач, Шимунич, Праньич Срна, Нико Ковач, Модрич, Кранчар Олич, Петрич.

Миниатюрный (174 сантиметра) 22-летний плеймейкер загребского «Динамо» Лука Модрич главная движущая сила нынешней хорватской сборной. Моторный креативщик вишенка на хорватском торте.

16 с половиной миллионов фунтов стерлингов, заплаченные «Тоттенхемом» клубу из Загреба за Модрича совсем не большие деньги. Но и остальные хорваты хороши.

Кроме мастерства исполнителей у Хорватии есть и характер, привитый их экстравагантным тренером рок-звездой Славеном Биличем.

Турция

Разница мячей 5-5.
Лучший игрок Нихат Кахведжи.
Оптимальный состав: Рюшту Речбер Сабри, Ашик, Четин, Балта Хамит Алтынтоп, Мехмет Аурелио, Арда Туран, Казим-Ричардс Нихат, Шанли.

Игра Турция Чехия стала де факто первой игрой на вылет. Победитель получал путёвку в четвертьфинал, а проигравший на жаркие пляжи каких-нибудь Мальдив.

Утомлённые домашними пляжами турки очень не хотели уходить в досрочный отпуск и устроили при участии чехов пока что самый трагикомичный матч Евро. К 75-й минуте они, проигрывая 0:2, стали вершить чудо.

Начал его, сделав счёт 1:2, Арда Туран, которому прочат большое будущее. Продолжил переживающий большое настоящее вратарь чехов Петр Чех, выронив мяч на ногу Нихата.

Последний чеха «поблагодарил», отправив мяч в сетку. После такого подарка Петр Чех может рассчитывать на бесплатный отдых в Турции до конца жизни.

Всё тот же Нихат всего через две минуты забил ещё раз, «подписав приказы об отпуске» сразу всей сборной Чехии. С хорватами турки сыграют без своего основного вратаря Волкана Демиреля, получившего красную карточку.

Шансы: Хорватия 75%, Турция 25%.

Испания

Разница мячей 8-3.
Лучший игрок Давид Вилья.
Оптимальный состав: Касильяс Рамос, Пуйоль, Альбиоль, Марчена Капдевила, Сенна, Хави, Иньеста Вилья, Ф.Торрес.

«Красная фурия» стремительно пронеслась по дистанции группового этапа, беззаботно разделавшись с Россией, не без труда переиграв Швецию и напоследок вторым составом добив экс-чемпионов Европы греков.

Такое в исполнении команды с Пиренеев мы видим постоянно. Веры в светлые полуфинальные перспективы Испании, однако, как не было, так и нет. В плей-офф начинается битва характеров, а этот компонент никогда не был сильной стороной «фурии».

Хотя шанс на перевоспитание есть всегда. Ведь испанцам на этом турнире уже приходилось добиваться волевой победы в матче со Швецией. Как знать, не станет ли этот матч точкой отсчёта новой эры испанского футбола?

Италия

Место в группе 2-е, 4 очка.
Разница мячей 3 4.
Лучший игрок Даниэле Де Росси.
Оптимальный состав: Буффон Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо Амброзини, Де Росси, Перротта, Каморанези Тони, Кассано.

Итальянцы, как всегда, в своём репертуаре. Самое трудное для них на любом футбольном форуме выйти из группы: разгром от Голландии, ничья с Румынией и победа над Францией. Последний матч вообще примечателен.

Это же повторение финала последнего чемпионата мира. Только здесь на кону был всего лишь выход в четвертьфинал Евро. Итальянцы привезли на турнир «дом престарелых».

Из молодых игроков можно выделить разве что Де Росси, Кассано, Кьелини да Аквилани. Остальным или за, или под тридцать. С таким составом команды редко выходят даже из группы.

Итальянцам это удалось. Теперь в плей-офф их опыт будет играть им на пользу. Испанцы, непринуждённо выигравшие в своей группе, столкнутся в четвертьфинале с непреодолимым препятствием в лице набирающей обороты команды Италии.

Помешать чемпионам мира выйти в полуфинал способна дисквалификация двух ведущих футболистов Дженнаро Гаттузо и Андреа Пирло.

Шансы: Испания 40%, Италия 60%.

Нидерланды

Разница мячей 9-1.
Лучший игрок Уэсли Снейдер.
Оптимальный состав: Ван дер Сар Булахруз, Матийсен, Ойер, Ван Бронкхорст Де Йонг, Энгелар, Ван дер Варт, Роббен, Снейдер Ван Перси.

Космическая, феерическая, фантастическая, волшебная таких эпитетов достойна игра «оранжевой» команды Марко Ван Бастена. Три победы в трёх матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 9-1 говорят о многом.

Ещё красноречивее они становятся, если вспомнить, что соперниками голландцев были чемпион и вице-чемпион мира. Футбол такого качества, какой демонстрируют «оранжевые», хочется смотреть и смотреть. И так случилось, что именно Голландия будет экзаменовать подопечных Хиддинка в четвертьфинале.

Россия

Разница мячей 4-4.
Лучший игрок Юрий Жирков.
Оптимальный состав: Акинфеев Игнашевич, Колодин, Жирков, Анюков Семшов, Зырянов, Семак, Билялетдинов Аршавин, Павлюченко.

Невероятный матч со Швецией позволил нашей сборной впервые в своей постсоветской истории выйти из группы на чемпионате Европы. Очевидные по матчу с Испанией проблемы нашей команды по ходу турнира были решены Гусом Хиддинком с блеском.

Несыгранность обороны нивелирована возвращением в состав опытного и надёжного Сергея Игнашевича, позиция опорного полузащитника закрыта не менее опытными Сергеем Семаком и Игорем Семшовым, атакующий потенциал увеличен при помощи отбывшего дисквалификацию Андрея Аршавина.

Конечно, всё это хорошо, но не делает нас фаворитами в противостоянии с голландцами. И это ещё один наш козырь. Россия выполнила свою турнирную задачу.

По сути команда уже выиграла свой чемпионат Европы. Любая последующая победа будет просто приятным бонусом, но не исполнением кровного долга. Чего не скажешь о Нидерландах.

От команды Ван Бастена после блестящей игры в группе ожидают как минимум выхода в финал. Смогут ли игроки в оранжевом справиться с таким психологическим грузом?

Шансы: Нидерланды 60%, Россия 40%.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»