Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ненастье для «Насти»

Ненастье для «Насти»

текст: Василий Трунов
фото: Кристина Москвина
23.06.2008

«Вечерний Челябинск»18 июня в ресторане-кабаре «Мистер Икс» выступила рок-группа «Настя». Корреспонденту «Вечёрки» солистка коллектива Анастасия Полева рассказала о месте женщины в русском роке и о своей дружбе с Вячеславом Бутусовым.

Вне формата

У русских рокеров сегодня две цели: подружиться с «Нашим радио» и телеканалом A-ONE. С помощью этих ресурсов молодая группа может громко заявить о себе, а старожилы жанра сохранить популярность. Но легендарной Насте Полевой с этими задачами справиться не удалось.

«Наше радио» давно уже навесило на нас ярлык «неформат». Впрочем, иногда они крутят наши старые песни. А вот с «Первым альтернативным» мы пока ещё плотно не контактировали. Быть может, в дальнейшем начнём сотрудничать.

Как вы тогда живёте? Ведь в условиях интернет-пиратства не известные широкой аудитории группы лишаются ещё и прибыли от продажи дисков.
Мы живём нормально! Потому что лейблы никогда и никому денег не давали. Они всегда были построены на выкачивании денег из артиста. А давать ничего не хотели.

Если б они вкладывались, развивали систему и находили талантливые группы, то кризис бы не случился. А сейчас они озадачены и не знают, чем заняться дальше.

А вот для молодых групп Интернет это спасение. Они участвуют в фестивалях, о них узнают слушатели. Никаких запретов и форматов. Это подстёжка для радиостанций. Ведь самая жёсткая цензура не советская, а коммерческая. Она появилась примерно восемь лет назад.

В 2007 году группа «Настя» начала серьёзно заниматься интернет-продвижением. У коллектива появился официальный сайт, на котором можно скачать старые клипы и видео с концертов. Но к виртуальному общению с фанатами Анастасия Полева относится с опаской.

С одной стороны, возможность держать с поклонниками обратную связь сближает, полагает она. С другой, между артистом и поклонником должна быть дистанция.

Ведь интернет-пользователь всегда анонимный. Он может посоветовать какую-нибудь ерунду, не думая о последствиях. К тому же общение со слушателями отнимает массу времени.

Хрупкая женщинаPс гитарой

Настя Полева неоднократно заявляла, что женщинам в русском роке делать нечего. Мужчинам легче они охотники и добытчики и могут находиться за тысячи километров от семьи. А прекрасный пол должен хранить домашний очаг и заботиться о детях.

Помимо проблем с жизненным предназначением у женщин возникает ещё куча сложностей, добавляет Настя. Не всем нравится, что девушки поют рок. Приходится постоянно доказывать, что ты не осёл.

Некоторые девушки сдаются и пытаются добиться успеха за счёт внешних данных. Но если нет харизмы и таланта, то ничего не получится. Даже если ноги растут от ушей.

Но вам-то мужчины помогали в творчестве! И в основном Вячеслав Бутусов.
Это очень ошибочное мнение, потому что есть множество людей, которые помогали не меньше. В частности, когда мы записывали первую пластинку, нам подыгрывали музыканты, которые к року вообще не имеют никакого отношения.

Что касается Славы Бутусова, то он мне помогал в плане написания текстов. Специально для меня сочинил две песни. Мы со Славой дружим давно. Просто у музыкантов старой закалки сохранились хорошие добрые отношения и никакой статус их изменить не может.
Рокеры всегда будут независимы от цензуры, моды и политических взглядов. Они лучше поссорятся с известным продюсером, чем продадутся «Фабрике звёзд».

Мы всегда делаем то, что нам нравится, добавляет Настя. Ведь главное творчество, а не деньги. Поэтому мечты, что русский рок станет бизнесом, давно разрушились.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>