Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ярмарка талантов

Ярмарка талантов

текст: Михаил Николаев
25.06.2008

«Челябинский рабочий»Цены на российских футбольных звезд взлетели вверх
Евро-2008 еще не закончился, но некоторые его итоги не могут не удивлять и не радовать российских болельщиков. После победы над сборными Швеции и Голландии резко вверх взлетел спрос на российских футбольных звезд. Пресса и специалисты взахлеб восторгаются игрой Андрея Аршавина, Юрия Жиркова, Романа Павлюченко, Александра Анюкова, Константина Зырянова и оценивают шансы наших футболистов на переход в зарубежные клубы. Каковы же трансферные перспективы игроков самой нашумевшей на Евро-2008 сборнойP сборной России?

Андрей Аршавин

Номер один в этом списке безусловно, нападающий «Зенита» Андрей Аршавин. Ему хватило 210 минут, чтобы угодить под свет софитов топ-клубов Англии, Италии, Испании и Германии. Восхитительной игрой против шведов и голландцев Аршавин пленил Жозе Моуринью, Пепа Гвардиолу и Арсена Венгера. Подобное единодушие в элитных умах почти всегда предвещает громкий трансфер. Не слишком нежный возраст Шавы помехой для перехода не станет тот же Деку перебрался в «Барсу» именно в 27 лет. Проблемой при отъезде может стать лишь несговорчивость его нынешних работодателей.

Советник президента «Зенита» Константин Сарсания признался, что после матча сборных России и Голландии (3:1) на Евро-2008 в питерский клуб поступили серьезные предложение насчет Андрея Аршавина:

Сейчас «Зенит» располагает сразу несколькими официальными предложениями о покупке Аршавина. Его хотят видеть клубы из Испании, Англии и Италии. Я разговаривал с Андреем. Он говорил, что хочет играть в Испании, так как этот чемпионат больше подходит к его стилю. Но в любом случае нам нужно ждать возвращения Аршавина с Евро и обсуждать эти предложения вместе с ним.

Вероятность отъезда 95 процентов. Ориентировочная стоимость 20 миллионов евро. Претенденты: «Арсенал», «Интер», «Барселона», «Манчестер Сити», «Валенсия», «Шальке-04».

Юрий Жирков

Кажется, у полузащитника ЦСКА «вместо сердца пламенный мотор». Он, в 21 год завладевший Кубком УЕФА, а в 23 забивший красивейший гол на групповой стадии Лиги чемпионов, во всей красе явил себя Старому Свету именно на Евро-2008. Ограненный Гусом Хиддинком талант Юрия засиял новыми красками боевитость, невероятная физическая готовность и неповторимый дриблинг выдвинули его в число сильнейших фланговых игроков континента. Столь поливалентный игрок наверняка заинтересует все без исключения топ-клубы, хромающие на левую ногу. Скажем, армеец уже сейчас значительно сильнее и универсальнее туринца Молинаро, мадридца Марсело, лондонца Клиши и мерсисайдца Фабио Аурелио.

Вероятность отъезда 80 процентов. Ориентировочная стоимость 18 миллионов евро. Претенденты: «Арсенал», «Реал», «Ювентус», «Ливерпуль».

Роман Павлюченко

Самый резвый голеадор российской сборной реализует менее половины своих моментов, но делает это столь ярко и своевременно, что удостаивается исключительно лестных отзывов. Влиятельные западноевропейские клубы приударили за Романом еще в октябре под воздействием его геройств в матче с Англией. Однако период «ухаживаний» окончен настала пора серьезных предложений.

Вероятность отъезда 80 процентов. Ориентировочная стоимость 15 миллионов евро. Претенденты: «Барселона», «Интер», «Манчестер Сити», «Селтик», «Болонья».

Игорь Акинфеев

Игорь давно востребован на Западе, а надежная и хладнокровная игра на Евро-2008 вратаря ЦСКА окончательно перевела его из категории перспективнейших киперов континента в разряд сильнейших. Необходимость обновления вратарской линии назрела в целом ряде европейских топ-клубов («Милан», «Арсенал», «МЮ», «Бавария», «Лион»), и кандидатура Акинфеева уже сейчас рассматривается ими в числе первых.

Вероятность отъезда 70 процентов. Ориентировочная стоимость 16 миллионов евро. Претенденты «Милан», «Фиорентина», «Арсенал».

Александр Анюков

В последних трех матчах нашей сборной защитник «Зенита» рассекал по правой бровке с задором Даниэла Алвеса, осмотрительностью Серхио Рамоса и скоростью Филиппа Лама. Позаимствовав у коллег все лучшее, Анюков с полным правом может претендовать на место в символической сборной Евро-2008 и как следствие на ангажемент в одном из элитных чемпионатов.

Вероятность отъезда 60 процентов. Ориентировочная стоимость 8 миллионов евро. Претендент «Ньюкасл».

Денис Колодин

Отчаянный и в то же время дисциплинированный центральный защитник из московского «Динамо» с мощным (а иногда и точным) дальним ударом желанная добыча для клубов с кривой линией обороны. Напортачив в стартовом матче с испанцами, Денис сумел исправиться и сформировать с Сергеем Игнашевичем один из самых надежных оборонительных тандемов турнира. Столь ценный товар вряд ли имеет шансы залежаться на динамовской витрине.

Вероятность отъезда 50 процентов. Ориентировочная стоимость 7 миллионов евро.

Константин Зырянов

После окончания прошлогоднего чемпионата России специалисты, пусть и с оговоркой, но сомневались в возможности лучшего игрока сезона-2007 перебраться в сильный западный клуб. Однако на Евро-2008 полузащитник питерского «Зенита» продемонстрировал, что в прошлом сезоне еще отнюдь не достиг карьерного пика и по-прежнему способен прогрессировать и совершенствоваться. Победный мяч в матче с греками, переломивший как психологию нашей сборной, так и турнирную ситуацию в группе D, послужил ярким сигналом европейским клубам с хлипкой опорной зоной.

Вероятность отъезда 30 процентов. Ориентировочная стоимость 6 миллионов евро.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>