Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дневник кинофестиваля. День второй. Азиатский экстрим

Дневник кинофестиваля. День второй. Азиатский экстрим

текст: Александра Головина
25.06.2008

«Вечерний Челябинск»Москва болеет Японией. На каждом свободном углу рестораны, японские кафе или магазины восточных подарков. Московские девушки наряжаются в шелка в японском стиле. На юбилейный московский кинофестиваль пригласили японского режиссёра Такеси Китано. И вручили ему приз «За вклад в развитие мирового кинематографа».

На кинофестивале проходит ретроспектива фильмов Такеси Китано «Хвала режиссёру». «Куклы», «Сонатина», «Фейерверк» все эти фильмы вновь можно увидеть на экранах кинотеатров.

Сам Такеси Китано отличается завидной скромностью. После создания ряда шедевров мирового кино («Куклы», «Затойчи» и других) он до сих пор считает, что недостоин полученной награды.

Во второй день прошла пресс-конференция с японским режиссёром. Журналистов набилось полный зал. Однако пришлось подождать. Московские пробки задерживают даже звёзд. В итоге 40-минутное опоздание Такеси и 15-минутная пресс-конференция.

Комментируя полученную премию, Такеси Китано признался, что был под сильным впечатлением:
Россия страна с богатой творческой историей, породившая большое количество талантливых деятелей. Именно тут родился Сергей Эйзенштейн, человек, которого я безгранично уважаю. Я чувствую, что не вправе получать эту награду, считаю, что она пока не заслужена.

Дальше прозвучал вопрос о том, насколько интересно режиссёру поставить фильм по произведениям русской литературы. Интерес зарубежных режиссёров к русской культуре так же велик, как москвичей к японской.

Например, итальянский режиссёр Джулиано Монтальдо представил на кинофестивале свой фильм «Демоны Санкт-Петербурга». Однако Китано ответил отрицательно. И добавил, что не вправе браться за экранизацию столь существенных и масштабных произведений.

Китано также рассказал и о своём новом проекте:

В 2006 году я выпустил фильм «Такешиз», об актёре-неудачнике по имени Такеши, а в 2007 году фильм «Банзай, режиссёр!» о режиссёре-неудачнике по фамилии Китано.

Это мои режиссёрские посылы, но это не совсем я. Сейчас я работаю над третьей частью трилогии «Ахиллес и черепа», о художнике, внезапно осознавшем отсутствие у себя таланта.

Под конец у Китано поинтересовались, чем он занимается в свободное время. Ответ оказался до того прозаичным, что стало даже не по себе. Известный режиссёр в свободное время смотрит телевизор канал Discovery и BBC.

«Да здравствует любовь!»

На фильм с таким названием от режиссёра Цая Минляна набился полный зал зрителей. И не потому, что знают режиссёра. И не потому, что нравится восточная культура. А просто потому, что понравилось название.

В итоге от полного зала под конец фильма осталось не так много человек. И большинство из них с журналистской аккредитацией.Этот фильм показал, что даже в таком огромном городе, как Москва, слишком мало ценителей настоящего кино.

Грустно, когда голливудский «шедевр» собирает миллионы долларов, а тонкое, психологическое кино не ценится. Героиня фильма молодая женщина Мэй, агент по торговле недвижимостью.

Она приводит любовника в шикарную квартиру, которую продаёт. После свидания обнаруживает пропажу ключа. Однако любовник не единственный человек, который стащил ключ и решил поселиться в квартире.

В картине есть забавные моменты, но на фоне общей неустроенности и одиночества трёх людей они выглядят так пронзительно, что всякое желание посмеяться пропадает.

Чего не скажешь о некоторых зрителях, пришедших с банками поп-корна, невыключенными мобильными телефонами и полным отсутствием мыслей в голове. Они смеялись.

Смеялись так громко, что было обидно до слёз за режиссёра, за его работу. И за нашу культуру. В итоге все поп-корновые зрители выходили из зала на протяжении фильма. Ещё бы: заключительной сценой картины стали пятиминутные рыдания Мэй, снятой крупным планом.

Для справки

Цай Минлян, кинорежиссёр. Видный представитель тайваньского кинематографа, обладатель премий ряда престижных европейских кинофестивалей, в том числе «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Кстати, эту награду получил фильм «Да здравствует любовь!» как лучшая картина.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>