Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Зависть к богам

Зависть к богам

текст: Марина Кудряшова
фото: фото автора
01.07.2008

«Вечерний Челябинск»Время здесь замедляет свой бег, отступая перед вечностью. Неспешность лучший попутчик и советчик в этой стране, а случай порой может открыть руины древней цивилизации. Но главное, что именно здесь так трудно отделить реальность от мифа, поневоле начинаешь верить в существование Зевса, нимф, титанов Прогулка по раскопкам греческого города Диона это ощущение только усилила.

Счастливая случайность

Счастливая случайность

Древних развалин я повидала немало, есть в них какая-то притягательная сила Кажется, что даже у самого прагматичного человека на руинах городов и улиц может вдруг включиться воображение и появятся образы тех людей, которые здесь когда-то жили, любили, растили детей, враждовали, поклонялись богам.

Оказавшись на земле Эллады, было бы преступлением не побывать в тех местах, где цивилизация делала свои первые шаги. Да ещё какие!

Первый лёгкий культурный шок подстерёг после посещения кургана могилы отца Александра Македонского Филиппа II, по случайности не разграбленной и найденной.

Для меня были совершенно неожиданными даже не пропорциональные изображения жизненных картин на фресках и монументах, а ювелирные шедевры мастеров, сделанные за четыре века до нашей эры.

Скифское золото всё так же завораживающе блестит, а кружево цветочных нитей сплетается в изысканно-мужественные венки. Глаз от этого великолепия оторвать невозможно!

Я уж не говорю о серебряной ритуальной посуде о таких совершенных и грациозных формах мечтает каждая хозяйка. При этом сладкоголосый грек, выступающий в роли гида, вдохновенно плетёт нить, сотканную из исторических фактов, мифов, собственных эмоций

Слушаешь его и понимаешь, что и до нашей цивилизации люди жили всё по тем же волчьим законам: возжелал батюшка знаменитого завоевателя встать вровень с богами, а персы взяли да и профинансировали его убийство.

А уж коварный Александр Македонский, несмотря на юный возраст, вмиг воспользовался тёпленьким местечком и стал великим.

Цепь случайностей продолжает разворачиваться, и вот я уже на развалинах города Диона, возведённого специально для поклонения Зевсу. И вот что удивительно.

Нашли его тоже случайно: начали раздавать крестьянам-эмигрантам в 20-х годах прошлого века болотистые земли, а они стали осушать их и заметили торчащие среди кочек колонны К счастью, частные владения оказались вдали от будущего места раскопок.

Диас, он же Зевс

Диас, он же Зевс

Мало кто из греков поймёт вас, если вы спросите о Зевсе Здесь громовержца знают как Диаса, именно ему и посвящали храмы, поклонялись и приносили жертвы. Вот только в случае с Дионом произошла неувязочка

Город построили у подножия горы Олимп, глядя на которую сразу понимаешь это местожительство мифического бога. Олимп прекрасен в любое время года и суток, от него исходит огромный заряд энергии, а с него (на высоте тысяча метров над уровнем моря тоже довелось подняться, правда холодея от ужаса) можно увидеть кусочек Греции во всей её природной красе.

Древние же не учли только одного при строительстве Диона стихии. Вроде бы не такая уж большая речка Вафира оказалась чуть ли не могущественнее самого Зевса во время разливов она способна всё вокруг превращать в непролазное, звенящее комарами и шипящее змеями болото.

Видимо, именно поэтому город и покинули люди, оставив после себя дома, роскошные мозаики полов и наезженные колесницами мощёные дороги.

Сегодняшним туристам также несладко: заплатив за экскурсии и вход в археологическую зону, приходится отмахиваться от комаров, перешагивать через заросли острой травы и вытягивать шеи, дабы увидеть тумбы для жертвоприношений животных, алтарь, святилище, статуи

Некоторые ворчат: «На те деньги, что с нас собрали, могли бы хоть траву выкосить». Но умиротворённые греки на подобные выпады никак не реагируют. Они беспечно пожимают плечами и продолжают гордиться чудом творения своих великих предков.

Между тем и ты постепенно понимаешь, что за всей этой суетой наблюдает со своего трона всемогущий Зевс, поднявшийся на огромную высоту только затем, чтобы люди не доставали его своими просьбами и болтливая супруга Гера не донимала своими разговорами. Нам же остаётся только восхищаться тем, как любили люди Диаса, на какие жертвы шли, чтобы понравиться ему.

Античность на ощупь

Античность на ощупь

Сколько бы ни внушали экскурсоводы туристам, что камень он и есть камень, но искушение прикоснуться к тому, что существует уже не одно тысячелетие, остаётся.

Рука сама тянется к тому, что когда-то было банальным канализационным люком. При этом ты не устаёшь поражаться той мудрости, с которой всё это создавалось.

Да, видимо, не случайно именно сюда заглянул перед судьбоносным походом на Азию Александр Македонский. Понятно, что не только ради принесения жертвы, но и ради благословения мудростью и силой. А черпать здесь именно это можно не горстями, а вёдрами!

Вот идёшь по выбоинам от колёс квадриг и понимаешь, что такое дорога на века! Разглядываешь планировку базарной площади или бани и осознаёшь, насколько продуманно строили древние греки.

А уж любование общественной уборной вызывает просто дикий восторг! Наши люди начинают фонтанировать столь изысканными предположениями, что даже Зевс на своей вершине наверняка покрывается румянцем.

А ведь на самом деле здесь предусмотрено для жизни абсолютно всё. И почему-то сразу понятно, где жил простой ремесленник, а где человек состоятельный. Размах и тщеславие рядом с простотой и утилитарностью стоят бок о бок и не диссонируют ни капельки.

Отдельное слово прекрасным статуям. Они хороши, несмотря на налёт тысячелетий. Прикроешь глаза и представишь, насколько здорово смотрелись Деметра и Исида без моха времён под ярчайшим голубым небом и золотом солнца.

Откроешь глаза и вспомнишь о человеческой глупости: каменный Зевс безголов лишь потому, что поклонение сменялось ниспровержением кумиров.

Как ни странно, мёртвый античный город совсем не производит впечатления безжизненности. Одни люди из него ушли, но толпы любопытных здесь бродят каждый божий день, прикасаются к древним кладкам, восхищённо цокают языками, разглядывая так называемую виллу Диониса с её мозаичными полами и умопомрачительными размерами.

Подумать только всё это принадлежало одному человеку. «Древний Абрамович», шутят русские и пристально вглядываются в те места, где когда-то богатей пришвартовывал яхту, развлекался театральными представлениями, принимал многочисленных гостей.

Картинка становится весьма реальной, ведь только тут тебе объяснят, что слово «симпозиум» родилось из греческого закона гостеприимства: накормить нужно всякого, но обсуждать важное следует только после того, как, наевшись, незваные гости уйдут. Этакий междусобойчик.

Жизнь вторгается в город и вместе с каменными дощечками со следами человеческих ног. Оказывается, в Дион ехали поклониться Зевсу со всего мира, но ведь обидно уезжать из такого места с пустыми руками

Вот и придумали греки собственную сувенирную продукцию: был в гостях у Диаса оставь отпечатки своих стоп в камне. Причём одну «дощечку» следов оставь здесь, а другую вези домой хвастай, где был, что видел и какой щедрый дар принёс олимпийскому властелину.

Переходя от одного разрушенного строения до другого, усталости не чувствуешь, несмотря на щедрость греческого солнца, испытывающего тебя на крепость. Может быть, потому, что периодически попадаешь в тень грецкого ореха, мощного платана, резного клёна

Их стволы затянуты изумрудным плющом, над которым летают синие стрекозы и бабочки, божественным пением заливаются цикады. А над кронами старых деревьев меряет крыльями небо птица Диаса гордый орёл.

Сожалеешь только об одном что греческая неспешность не распространяется на время экскурсии. Жёсткий лимит заставляет тебя бежать сломя голову мимо величественных богов и богинь к прозе автобусного передвижения, в кондиционированном чреве которого понимаешь, что что-то важное забыли сообщить тебе безголовые и безрукие статуи.

А может, ты сам забыл о том, что богам и богиням требуются жертвы взамен на их благосклонность и откровение.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>