Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Автовладельцев накажут по-новому

Автовладельцев накажут по-новому

текст: Алла Скрипова
фото: Вячеслав Никулин
01.07.2008

«Вечерний Челябинск»Сегодня вступает в законную силу третий этап изменений в Кодексе об административных правонарушениях. Нашумевшие поправки касаются нарушений правил дорожного движения. И, несмотря на свойственный россиянам правовой нигилизм, они должны стать серьёзным аргументом для многих автомобилистов. К чему готовиться водителям и по каким правилам теперь их будут штрафовать?

Всевидящее око

Принципиальное новшество, которое вскоре на собственной шкуре почувствуют лихачи, P автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения фото- и видеокамерами.

С сегодняшнего дня такое фото становится узаконенным доказательством вины автовладельца. Средства видеофиксации распознают регистрационный знак автомобиля, даже если нарушение совершено в тёмное время суток или госномер машины заляпан грязью.

Затем информация поступает в центр обработки данных, протокол с указанием суммы штрафа распечатывается и направляется по почте владельцу автомобиля (подробно о процедуре наказания водителей с помощью средств видеофиксации мы писали в статье «От электронного глаза» не скроешься» P см. «ВЧ» от 25.06.2008 г.).

Видеокамеры появятся на самых оживлённых и аварийных участках дорог, рассказал начальник отдела дорожно-патрульной службы ГИБДД Челябинской области Максим Куляшов.

В Челябинске уже действуют четыре устройства: на перекрёстках улицы Российской и проспекта Ленина, улицы Братьев Кашириных и Свердловского проспекта, возле лакокрасочного завода и на автодороге «меридиан» близ вокзала.

В ближайшее время планируется установить видеокамеры в районе завода имени Колющенко, на улице Доватора, на мосту у бизнес-дома «Спиридонов» и так далее всего 11 устройств.

За нарушение будет отвечать собственник машины, а не тот, кто на самом деле был за рулём. Не удивляйтесь, но именно в этой статье Административного кодекса частично отменяется принцип презумпции невиновности.

Так что если хозяин машины не докажет, что за рулём находился кто-то другой, заплатить штраф придётся ему. Единственное утешение для нарушителя P если законом предусмотрена штрафная «вилка», то автоматически будет назначено минимальное наказание.

Не пытайтесь запомнить места дислокации видеокамер. Как нам сообщили в управлении ГИБДД Челябинской области, устройства видеофиксации будут чередоваться с их муляжами.

Издалека всё равно непонятно, что там висит. Впрочем, расположение настоящих видеокамер тоже время от времени будет меняться.

Роковое промилле

Теперь инспектор прямо на дороге сможет определять, пьян водитель или нет. В КоАП появился новый термин P освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Проводиться оно будет с помощью сертифицированных алкотестеров (подробнее в материале «Как «продуть» права», «ВЧ» от 27.06.2008 г.). Закон чётко определил, кого считать нетрезвым.

Таковыми (со всеми последствиями в виде отстранения от управления машиной и лишения прав) будут признаны лица, содержание алкоголя в крови которых составляет 0,3 промилле и выше, а в литре «выдоха» 0,15 миллиграмма и выше.

В связи с этим самый популярный вопрос, который задают водители: сколько можно выпить, чтобы не перебрать норму?

Нисколько, уверяет заместитель начальника отдела ДПС ГИБДД Челябинской области Владимир КОБАК. И не верьте всевозможным таблицам, в которых указано время выхода алкоголя из организма человека. На самом деле всё очень индивидуально. А сама норма введена во избежание погрешностей при измерении.

Действительно, в организме человека существует эндокринный алкоголь, пояснили нам в одной из челябинских больниц. При употреблении некоторых лекарств и продуктов, например кефира или кваса, у человека повышается уровень содержания алкоголя в крови и выдохе.

И раньше, когда нормой считалось ноль целых ноль десятых, такого незадачливого водителя могли признать пьяным. Что, конечно, несправедливо. Теперь подобные коварные случаи должны быть исключены, а за рулём пить всё равно нельзя!

Если сняли номера

Среди менее нашумевших поправок в КоАП следует назвать послабление при запрещении эксплуатации автомобиля. Как известно, часть нарушений ПДД влечёт за собой такой запрет. Обеспечивался он предельно просто инспектор снимал номера.

А без них далеко не уедешь. За ближайшим углом снова остановят и накажут за управление без регистрационных знаков, что грозит уже лишением прав на несколько месяцев.

Вот и жди эвакуатор! А если вызвать его не удалось или тягач не приспособлен к перевозке конкретной машины (с иномарками такое случалось сплошь и рядом)?

Теперь закон разрешает продолжать движение к месту устранения причины запрещения эксплуатации в течение суток. Дополнительное наказание последует только в том случае, если вы спустя 24 часа продолжаете нагло разъезжать на машине без номеров.

Бесплатные сутки

С 1 июля 2008 года окончательно узаконена практика принудительной эвакуации автомобилей. Однако эта мера разбавлена сладкой пилюлей.

Само перемещение (или блокировка) и первые сутки хранения транспортного средства на специализированной стоянке (в народе её называют «штрафной») будут бесплатными.

Таким образом ликвидировано двойное наказание для любителей бросать машины в запрещённых местах. Раньше они были вынуждены платить штраф за неправильную парковку, а также отдавать деньги за принудительную эвакуацию и даже двух-трёхчасовое нахождение машины на «штрафстоянке».

Ни шагу без ОСАГО

Водители настолько увлеклись обсуждением видеокамер на дорогах и нормы содержания алкоголя, что эта поправка вообще проскользнула незамеченной. А ведь её жертвой, причём случайной, может стать любой автовладелец.

Речь идёт о наказании за управление автомобилем, незастрахованным по ОСАГО. Раньше, когда срок действия полиса заканчивался, договор о страховании считался действительным ещё в течение месяца.

Ну мало ли, не успел в страховую компанию заскочить Однако ещё с 1 марта положение изменилось: как только срок действия «автогражданки» истёк, машина признаётся незастрахованной.

Проблема в том, что с 1 июля ужесточено наказание для водителей, не имеющих полиса ОСАГО. В этом случае ГИБДД запрещает эксплуатацию автомобиля и снимает номера. Так что будьте внимательны, забывчивость обойдётся дорого.

Кстати

Видеокамеры будут отслеживать такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу, нарушение правил проезда перекрёстков, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, непредоставление преимущества пешеходам. Причём видеоустройство способно сделать чёткий снимок, даже если автомобиль несётся на скорости 240 км/ч.

P.S. За год на российских дорогах погибает 40 тысяч человек. Страшная цифра, если вдуматься Всем понятно, что необходимо что-то делать ради спасения людей и наведения порядка на дорогах. Лучше учить в автошколах, ужесточать штрафы, стремиться к неотвратимости наказания. А вот как бороться с неуважением к жизни, своей и чужой, увы, пока никто не придумал.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>