Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кинофестиваль. День последний. Закрытие

Кинофестиваль. День последний. Закрытие

текст: Александра Головина
фото: фото автора
02.07.2008

«Вечерний Челябинск»На закрытии Московского международного кинофестиваля самые громкие овации сорвал Николай Басков. И не потому, что оказался самым популярным персонажем. Просто именно при его выходе на красную дорожку накрапывающий дождь превратился в бушующий ливень. По толпе зрителей прокатились разочарованные возгласы, а журналисты в панике прятали дорогие фотоаппараты под одежду.

Звёзд смыло дождём

К тому времени многие знаменитые гости кинофестиваля уже успели пройтись по ковру. Особые зрительские симпатии вызвали Владимир Вольфович, активно раздававший автографы, Гоша Куценко, очень быстро пробежавший мимо фотографов, хотя его спутница была не прочь попозировать.

Естественно, овации сорвали подчёркнуто элегантный Фёдор Бондарчук, а также скромная Дана Борисова.

Между прочим, вместо положенных шести часов вечера проход по красной дорожке начался на 20 минут позже.

Этого времени как раз не хватило, чтобы все звёзды успели пройти до начала дождя. Журналисты, присутствовавшие на кинофестивалях прошлых лет, с изрядной долей злорадства сообщали, что дождь на закрытии в первый раз (!) за всю историю фестиваля.

И в произошедшем погодном недоразумении в шутку обвиняли автора этой статьи, приехавшей впервые.

Организация фестиваля на этот раз серьёзно страдала.

Из-за задержки выхода гостей на дорожку отчаянно промокли журналисты и зрители. И ладно бы сами промокли, так у каждого в руках техника: фотоаппараты, диктофоны.

Коллеги сбивались группками по четыре человека под один зонтик, надевали на голову полиэтиленовые пакеты и со стороны смотрелись очень смешно, если бы не было так грустно.

В кинотеатр журналистов не пускали ещё минут десять. Причина в том, что по дорожке прошли не все звёзды. И это была не последняя задержка. Церемонию закрытия также пришлось ждать: опаздывал самолёт с лауреатом конкурса.

Ещё один огромный минус организации был в том, что сама церемония в большинстве своём шла на русском языке без перевода, хотя многие приглашённые звёзды и члены жюри по-нашему не очень понимали. Из-за этого на сцене творилась небольшая неразбериха.

Золотой Георгий и другие

Награды были розданы, имена победителей стали известны. На закрытии больше всех поразили три женщины, говорившие от всей души. От всего сердца. Первая из них актриса Ирина Розанова.

Я всего лишь актриса, первая же её фраза сорвала аплодисменты зала. Я не режиссёр, я не критик. Но моё сердце откликается на то, что я чувствую, вижу и люблю.

И приз за лучшую мужскую роль жюри отдаёт американскому актёру, игравшему в картине «Посетитель». Те, кто её видел, меня поймут. И я договорилась в переходе возле кинотеатра «Октябрь» с ребятами, которые играют там на гитаре.

Я им обещала, что возьму барабан и научусь бить в него. За любовь. За добро. За всё то, на что откликается моё сердце. Приз вручается Ричарду Дженкинсу!

После наплыва женских чувств на сцене появился сам Никита Михалков. Начал речь довольно не банально: «О, если б вы знали, что это такое!

Всего за шесть дней более ста тысяч человек посетили кинотеатры, в которых шли фильмы Московского кинофестиваля. Были представлены около 300 картин из 45 стран мира».

Особую благодарность Никита Михалков захотел выразить председателю жюри актрисе и режиссёру Лив Ульман.

Лив, сегодня я лишу тебя, тут Михалков выдержал театральную паузу. И добавил. Спокойно! Признака власти. Сегодня ты возвращаешь нам Святого Георгия, покровителя Москвы и нашего фестиваля. Он вернётся к себе домой под замки и будет ждать следующего ММКФ.

Следующей актрисой, которая не менее проникновенно говорила, была Виктория Толстоганова. Она вручала приз имени Станиславского «Я верю» французской актрисе Изабель Юппер.

Изабелль ЮпперСтоит отметить, что именно самолёт Изабелль Юппер, не приземлившийся вовремя, стал причиной задержки церемонии закрытия кинофестиваля.

В мировом кинематографе очень мало актрис, которых можно назвать уникальными. Вы уникальная, сообщила наша актриса французской. Я всю актёрскую жизнь буду помнить этот день! Спасибо вам большое.

За мужество, за смелость, за ваши глаза, я прошу прощения, за весь ваш женский организм, который вы не щадите и отдаёте полностью, до конца. Приз этот, слишком тяжёлый для меня, для вас.

Изабель Юппер стала третьей, кто поразил весь зал. Она пыталась отвечать по-русски.

Очень спасибо! Я говорю мало по-русски. Я очень благодарна за приз, думаю, это лучший приз для актрисы Станиславски. Как-то, когда я была маленькой, смотрела одну русскую фильму Как это? великая актриса пыталась правильно говорить русские слова. «Летят журавли».

Зал взорвался. Хлопали все, в том числе и фотографы, опустившие на миг свои камеры. Тут Изабель Юппер перешла на английский язык: «Это очень трудно сказать по-русски.

Когда в последней сцене фильма я увидела, как героиня плакала и улыбалась одновременно, я подумала, что ради этого стоит стать актрисой!»

Очень спасибо! добавила она по-русски.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>