Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Трое в лодке, не считая собаки

Трое в лодке, не считая собаки

текст: Татьяна Жилякова
03.07.2008

«Челябинский рабочий»«Счастье наше, дружок, как вода в бредне: тянешьP надулось, а вытащищь ничего нету», так в романе Льва Толстого «Война и мир» Платон Каратаев говорил Пьеру Безухову. Актриса Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова Лариса Нифонтова и Константин Милосердов свой бредень счастья вытягивать не желают, как говорится, «своя ноша не в тягость».

Ларису в театр привела за ручку мама, которая руководила школьным театральным коллективом «Романтик». Мама в юности сама мечтала стать актрисой, даже прошла на третий тур в Щукинское училище, но ее отец сказал: не было у нас в семье артистов и не будет. Она попыталась воплотить свою мечту в дочери, и это получилось. После того, как Лариса начала играть в «Романтике», она больше ни о чем не думала, абсолютно точно знала, что пойдет именно по этой стезе. После школы, как и ее мама, поехала в Москву в Щукинское училище, но после третьего тура ее «срезали». Вернувшись, поступила в наш педагогический институт на исторический факультет. Проучилась год, в течение которого ее не покидала мечта об актерстве, и она в результате поступила в Саратовскую консерваторию на второй курс театрального факультета.

Лариса работает в нашем театре с 1989 года. Конечно, ролей сыграно много, интересных, разноплановых. А прекрасные вокальные данные сделали ее незаменимой в музыкальных спектаклях.

Константин сын народного артиста России Владимира Ивановича Милосердова. Он был любим зрителями, пользовался уважением и непререкаемым авторитетом как в театре, так и в городе, области, Москве. Много лет он возглавлял Челябинскую организацию Союза театральных деятелей России. Его имя носит сейчас Дом актера. Константин, закончив английскую школу, поехал в Москву поступать в институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Но шел 1980-й олимпийский год, и набор студентов был ограничен. В результате он поступил в ЧПИ на автотракторный факультет, но в итоге занялся видеомонтажом, изготовлением видеоклипов из бытовых съемок, сочинением стихов и песен. Чтобы не быть просто «сыном Милосердова», взял себе псевдоним Раевский. «В театр я никогда особо не рвался и перестал в него особенно ходить с тех пор, как меня перестали оставлять за кулисами, говорит Константин. Что касается моего отца, я не был таким уж поклонником его творчества, за некоторым исключением. А дело в простом. Каждый человек в какой-то мере играет сам себя. А ты видишь дома с утра до вечера и в театре примерно одно и то же: характер, мимика, жесты, голос. Но когда я увидел отца в роли короля Лира, то совершенно ошалел. Я узнавал его первые 15 минут, а потом передо мной предстал совершенно незнакомый человек, и я был потрясен».

Любовь нечаянно нагрянет

Лариса: Мы с Костей знакомы давно, с 1990 года. С первого момента мне стало легко и приятно с ним общаться, и мы практически сразу подружились. У меня всегда было очень много друзей, и в основном мужчины, мне с ними как-то проще. Поначалу так называемой влюбленности не было, но когда мы встречались, я всегда была очень рада, у меня поднималось настроение. Обычно я обращалась к нему по каким-то своим делам, переписать какую-нибудь песню, например. Как-то вместе мы работали над сценарием для развлекательного клуба «Баден-Баден» и начали видеться практически каждый день.

Постепенно я заметила, что меня тянет к нему все больше и больше. Осознание того, что «вот она пришла твоя любовь», пришло позже.

Константин: Конечно, у меня, как и у многих, была школьная безумная любовь, потом появилась другая. На 4-м курсе женился, потом развелся. Сейчас моя бывшая жена живет в другой стране, мы иногда переписываемся. Потом, естественно, была масса других приключений. Но вдруг однажды на очередном мероприятии в Доме актера я увидел Ее. Восхитился и внешним обликом, и тем, как она поет. Я задал Ларисе совершенно дурацкий вопрос о том, в каком театре она работает. Оказалось, что в театре, где и мой отец. Мы начали общаться, дружить. Несколько робких попыток перевести это в несколько иную плоскость «обломились» самым потешным образом. Ну а дальше, как говорят китайцы: если долго сидеть на берегу, рано или поздно мимо тебя обязательно проплывет труп твоего врага. Я долго сидел и, наконец, дождался. Однажды она пришла ко мне, как обычно по делу, записать какую-то песню. Но поскольку было уже очень поздно, Лариса осталась, чему я был несказанно рад, удивлен. А она, по-моему, удивилась тому, что я все это время ее так несказанно и безумно ждал. Так что все произошло практически в один день, и мы быстро, легко и непринужденно поженились. Так что вышло, что я в театре родился, на театре женился.

Счастье это когда тебя понимают

Лариса: Я первый раз вышла замуж по большой любви, второй тоже. Но двум актерам в семье существовать очень сложно. Нужна, по-моему, особая душевная организация, умение идти на уступки, нужно быть, в первую очередь, единомышленниками. А если этого нет, то возникают неизбежные конфликты, причем зачастую по пустякам. Я искала много, ничего не могу сказать. Но мне хотелось, чтобы дома у меня была тихая гавань, куда я могу прийти и где бы меня никто не трогал, был покой, чтобы не было склок. В театре жизнь бешеная. Некоторые думают, что актер выучил текст и вперед на сцену. А ведь внутренняя работа идет постоянно, и дома тоже. И нужно иногда побыть одной, спокойно подумать, пофантазировать. И, слава Богу, я это теперь нашла. У меня дома тихо, мирно, спокойно, у нас полное взаимопонимание. И в театре стало проще работать, я на многое начала смотреть по-другому. Я начала многие негативные вещи не допускать глубоко, пропускать мимо. Тем более что в последнее время у нас в театре много не очень радостных событий: отсутствие художественного руководства, замена и снятие спектаклей и прочее. Но я знаю, что дома меня выслушают, успокоят, обласкают, и все будет хорошо. Тем более что слушать тоже нужно уметь. У меня это раньше плохо получалось, а сейчас я тоже научилась. В общем, «счастье это когда тебя понимают».

Константин: Мы поженились, когда у каждого был достаточно богатый жизненный багаж за плечами. Но я вдруг понял, что такое по-настоящему семейная любовь. Уже нет бешеных страстей, недомолвок, никчемных выяснений отношений. Это мир, в котором можно отдохнуть, существовать в гармонии с самим собой. Благополучия мы хотим все: жить хорошо, кушать вкусно, одеваться красиво. Но ставить деньги во главу угла у нас этого нет, мы здесь совершенно солидарны. Как сказано в Библии: «Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть».

Свой остров для Яны и Елисея

Лариса, у вас от второго брака есть дочь Яна. Яна в маму?
Яне сейчас 19 лет. В театр она ходит постоянно, и на меня смотреть, и на своего папу, актера Алексея Мартынова, часто водит своих друзей. В детстве она участвовала в нескольких наших спектаклях: «Семейный портрет с посторонним», «Вчера, сегодня, всегда», «Звуки музыки». После чего заявила: нет, мама, в артистки я не пойду, это слишком тяжело для меня. Сначала металась между психологом и кинологом. И вдруг выбрала профессию ювелира. В этом году в 92-м профессионально-техническом лицее защищает диплом. Дальше хочет пойти учиться на дизайнера. Но пока после защиты намерена пойти работать. Девочка у меня самостоятельная, поэтому навязать ей свое мнение практически невозможно.

Константин, а какие у вас отношения с Яной?
Нормальные, можно сказать, дружеские. Мы достаточно быстро нашли общий язык. Есть и общие интересы, например, кино, компьютерные дела. Яна не прочь иногда чем-то поделиться, рассказать. Она достаточно взрослый человек, у нее очень напряженная жизнь со своими подругами, а еще больше с друзьями. У Яны есть свой компьютер, своя комната, куда она, если надо, запирается, при этом вывешивает различные таблички: «прошу не беспокоить», «ушла в себя, вернусь не скоро», «в жизни всегда есть место «пофигу». Мы друг другу стараемся не мешать.

Где вы планируете провести отпуск?
Константин: Как всегда, Аргази. Прошло 20 лет назад, как я вступил на эту землю. Там в свое время были практически дикие места, деревушек раз-два и обчелся, баз отдыха тоже по пальцам на одной руке. Мы приезжали, ставили палатки. Вода там чистейшая, ее можно пить просто так. Постепенно появлялись новые знакомые, на соседнем острове отдыхает «Манекен», в свое время общались с мим-театром «Проспект» Владимира Филонова. В соседней деревне все больше и больше наших людей начали покупать дома. У меня есть катер, на нем мы совершаем длительные прогулки с нанесением визитов друзьям, ездим на рыбалку. Позже к нашей постоянной компании присоединилась и Лариса.

Лариса: Чем ближе отпуск, тем больше меня охватывает нетерпение: скорее бы на любимый остров. И всегда с нами четвертый член нашей семьи, большой черный терьер Елисей. Он на Аргази с двух месяцев.Я с детства мечтала о собаке, причем большой. Но у меня у мамы была аллергия на любую шерсть. Поначалу терьер появился случайно, а потом я просто влюбилась в эту породу. Все говорят, что они страшные, злые. Ничего подобного. Все зависит от того, как собаку воспитываешь. Вот у нас в семье она воспитывается в любви, и она добрая, замечательная, послушная, ласковая, веселая, совершенно не агрессивная, но если нужно, всегда защитит.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>