Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Песня для триумфаторов

Песня для триумфаторов

текст: Пётр Малетин
03.07.2008

«Вечерний Челябинск»Яркий и очень успешный для нас чемпионат Европы по футболу позади. Настало время анализировать и подводить его итоги. Сегодня «Вечёрка», переполненная впечатлениями, составляет свою символическую сборную турнира и поёт триумфаторам песню славы.

Символическая сборная Евро-2008 по версии «ВЧ»

Икер Касильяс (Испания), Серхио Рамос (Испания), Карлес Пуйоль (Испания), Пепе (Португалия), Юрий Жирков (Россия), Маркос Сенна (Испания), Михаэль Баллак (Германия), Уэсли Снейдер (Нидерланды), Хави (Испания), Андрей Аршавин (Россия), Фернандо Торрес (Испания).

Икер Касильяс

27-летний капитан сборной Испании поднял над головой трофей, о котором его родина грезила 44 года. По дороге к Кубку Европы Касильяс не допустил ошибок.

За 450 минут, проведённых им на полях Австрии и Швейцарии, он пропустил лишь два мяча. Оба на групповой стадии (по одному от головы Павлюченко и ноги Ибрагимовича). Во всех матчах стадии плей-офф на воротах Касильяса лежала печать неприкосновенности. Традиционным минусом этого голкипера считалась игра на выходах.

Прошедший Евро развеивает эти предрассудки, со всей очевидностью показывая, что Икер Касильяс вратарь без слабых мест.

Достойную конкуренцию за место в символической сборной ему составили наш Игорь Акинфеев и голландец Эдвин Ван Дер Сар, но им не так повезло с партнёрами по обороне.

Серхио Рамос

Эти 183 сантиметра включают в себя 100 процентов лучшего правого защитника Европы. В 22 года Рамос признанный и высокооплачиваемый гений своего дела.

Быстроногий, атлетичный Серхио ещё в 18 лет привлёк внимание скаутов мадридского «Реала». Сейчас за его плечами 99 матчей за королевский клуб.

С 2005 года он вызывается в национальную сборную и, несмотря на молодость, является её ключевым футболистом. Манера игры частые скоростные проходы по своему флангу, подключения к атакам.

При этом Рамос практически никогда не заигрывается и стабильно успевает вернуться в оборону. На нынешнем первенстве показал себя с лучшей стороны. Его место в символической сборной не подлежит сомнению.

Карлес Пуйоль

30-летний каталонец в отборочном цикле к Евро-2008 обычно исполнял обязанности капитана сборной Испании и был немало критикуем в этой роли. Считается, что Карлесу не хватает харизмы для того, чтобы быть лидером в глазах команды.

В финальной части турнира эта обязанность перешла к мадридцу Касильясу, и это позволило Пуйолю раскрепоститься. Сняв с плеч многотонное бремя капитанства, Пуйоль обрёл уверенность в себе и вернул былую защитную хватку.

Не отпускать нападающего соперника, не давать ему места и времени для принятия решений. Такие «бульдожьи» постулаты исповедовал в последний месяц колоритный каталонец. Его игра, его умение и его страсть стали настоящим украшением турнира.

Пепе

Ещё один представитель Пиренейского полуострова на сей раз португалоговорящей его части. Романтики футбола португальцы споткнулись в четвертьфинале о прагматичных немцев, тем самым лишив зрителей радости и дальше рукоплескать шедевральным Деку и Криштиану Роналду.

У Евро нашлись другие герои, однако одного из представителей европейской Бразилии мы всё же не могли не включить в нашу символическую сборную. Пепе европейский только по паспорту, а по рождению чистый бразилец.

Менталитет и корни большое дело, и неудивительно, что, несмотря на роль центрального защитника, Пепе запомнился прежде всего своими атакующими действиями. Умение играть на «втором этаже» делает его грозным оружием португальцев и у своих, и у чужих ворот.

Юрий Жирков

До чемпионата Европы мы привыкли видеть Юрия полузащитником, причём акцентированным на атаку. Однако родине нужны были разрушители, а не созидатели, и Жирков не мог ответить отказом.

Переквалифицировавшись в формального защитника, он остался вездесущ на своём фланге. Объём работы, выполненной Жирковым на Евро, неоценим. Большинство крупных европейских изданий включили Жиркова в свои символические сборные.

Вот так в очередной раз подтверждается тезис о том, что талантливый человек талантлив во всём. Нужно ли говорить, что спрос на Юрия среди европейских клубов после минувшего Евро значительно повысился. Круг претендентов, скорее всего, уже очерчен, но пока не разглашается.

Маркос Сенна

Футболист не самого титулованного «Вильярреала», похоже, тоже может паковать чемоданы. Переезд в один из топ-клубов Сенне практически обеспечен.

Конъюнктура на сегодняшнем трансферном рынке такова, что опорный полузащитник является одной из самых востребованных позиций.

И натурализованный бразилец на сегодня является лучшим в Европе представителем этого амплуа. Безошибочный как диктант потанинского стипендиата и вездесущий как налоговая инспекция Маркос Сенна стал первой линией эшелонированной обороны испанцев. На чемпионате Европы равных ему не было.

Михаэль Баллак

Душа бундесманншафт. Едва ли не единственный из немцев, оставивший по турниру приятное впечатление. Хотя Германия и оказалась в финале, чувства, которые она вызывала своей игрой, можно описать тремя словами: недоумение, жалость, недоумение.

Именно недоумение читалось в глазах Баллака после финального свистка, возвестившего о коронации Испании. Недоумение от того, что стало с немецкой машиной, перед которой раньше трепетал любой соперник.

Разброд и шатания вместо дисциплины и порядка. «Мерседесу» пора в ремонтную мастерскую. Единственное светлое пятно несравненный Баллак. Михаэль тащил-тащил свою сборную, тащил-тащил и дотащил до финала.

Как и Россия, Германия больше нуждалась в разрушителях, чем в созидателях, и Баллак выкладывался на сто процентов в обеих ипостасях. Игрок за двух вот роль Михаэля в бундестим. Пусть его команда осталась второй, но сам он менее великим от этого не стал.

Уэсли Снейдер

Осколок оранжевой мечты Уэсли Снейдер своим присутствием в символической сборной напоминает нам о том, как хрупка и ускользающа красота. Великолепная сборная Нидерландов после окончания группового этапа была чемпионом в умах большинства болельщиков.

Такого классного футбола, как команда Марко Ван Бастена, в Австрии и Швейцарии не показывал никто. И главным творцом всей этой оранжевой красоты был Уэсли Снейдер.

Техника, убойный удар с обеих ног, недюжинные лидерские качества, но главное навык паса, доведённый до ранга искусства, вот конкурентные преимущества этого голландца.

Даже учитывая, что Нидерланды в четвертьфинале остановила Россия, остаётся небольшое чувство досады от того, что оранжевая сказка так быстро закончилась. Тем не менее Уэсли Снейдер в нашей символической сборной турнира по праву.

Хави

Лучшим игроком на крупных турнирах традиционно называют полузащитника или нападающего, приведшего свою сборную к титулу чемпиона. Лучшим игроком Евро-2008 УЕФА признала Хави.

«Вечёрка» считает, что на этом турнире не было одного ярко выраженного лидера. Многие футболисты показали себя выдающимися мастерами, и выбрать из них самого достойного просто невозможно.

Хави без вопросов в порядке. Только всё дело в том, что не он был лучшим полузащитником на турнире, а вся средняя линия испанцев оказалась лучшей на континенте.

По нашему мнению, каталонская связка Хави Иньеста сделала результат в пользу Испании. Это тот случай, когда сильная индивидуальность Хави была использована в общекомандных интересах. Самый командный или самый полезный вот подходящие титулы для этого футболиста.

Андрей Аршавин

Всего три матча: два блестящих и один очень слабый таков итог Евро для Андрея Аршавина. И тем не менее 27-летний питерский кудесник стал главным открытием Евро-2008.

Ни одно уважающее себя европейское издание не обошло стороной феноменального россиянина. Аршавина включили во все символические сборные. Для Запада откровением стал тот факт, что в дремучей России есть люди, так играющие в футбол.

Аршавинские скорость и мастерство паса на запредельном уровне. Именно они последовательно похоронили надежды сборных Швеции и Голландии.

Сколько теперь стоит талант этого игрока, решать «Зениту», но почему-то думается, что не меньше 20 миллионов евро. В очереди за питерцем уже стоят «Барселона», «Арсенал», «Манчестер Сити», и она продолжает расти.

Фернандо Торрес

Великолепный светловолосый мальчишка, настоящий тореадор от футбола. Самое яркое испанское дарование последних лет на Евро-2008 заиграло всеми гранями.

Техника и дриблинг априори были его козырями, и прояви он исключительно эти качества, не бывать ему в нашей символической сборной. Но Торрес в свои 24 года уже гениален.

В финальном матче он не раз выигрывал верховые дуэли у немецких великанов Мертезакера и Метцельдера, которые выше его почти на голову.

Его неестественный мяч, когда он обскакал немецких малыша Лама и гиганта Лемана, навсегда войдёт в историю как победный в Евро-2008. Яркий, как цвета испанского флага, Торрес хотя и не стал лучшим бомбардиром турнира, зато стал его изюминкой.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>