Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Продукт, делающий людей счастливыми

Продукт, делающий людей счастливыми

текст: Марина Клайн
фото: фото автора
04.07.2008

«Челябинский рабочий»В прошлом выпуске «толстушки» мы составили рейтинг мороженого. По мнению дегустаторов, лучшим оказался пломбир «Советский стандарт» от троицкого ООО «РосФрост». Эксперты отметили, что вкус этого мороженого заставляет вспомнить детство и соответствует всем необходимым стандартам.

Наш корреспондент побывала на предприятии по производству «сладоледа» и убедилась: технология изготовления лакомства не менее интересна, чем процесс его поедания. Например, только специалисты знают, что на производство мороженого затрачивается около 24 часов, в течение которых масса нагревается до +86 градусов и охлаждается до -18 градусов. О некоторых секретах производства мороженого мне рассказала технолог фабрики Татьяна Корнеева.

PМороженое подразделяется на несколько видов в зависимости от процентного содержания жира. Самыми калорийными (12 процентов жира и выше) являются пломбиры. У сливочного, молочного, фруктового морожено жирность меньше. Вообще лакомство это по своему составу достаточно простое. Для его производства требуются молоко, сахар, масло и разные наполнители. Главная хитрость в том, как правильно все это смешать и заморозить, объясняет Татьяна и проводит меня по предприятию.

Его подразделения склад, морозильная камера и производственный цех, где рождается холодное сладкое лакомство. Его изготовление начинается с цеха полуфабрикатов. Здесь установлены сооружения, напоминающие космический корабль, в котором множество механизмов и приспособлений: блендер, бойлер, смесительные ванны, насосы, фильтры. Сухие компоненты смешиваются с водой, полученная смесь пастеризуется и гомогенизируется. Затем наступает процесс хранения, длящийся от 4 до 24 часов. После этого масса взбивается и охлаждается. На следующем этапе во фризерных установках будущее лакомство доводят до ума, насыщают воздухом (мороженое, кстати, наполовину состоит из воздуха. Не зря говорят, что оно легкое и воздушное!).

Итак, масса сделала «вдох», превратившись в мягкое мороженое. Остается только придать ему фирменный стиль внести различные добавки, без которых мороженое будет неинтересным: джемы, ягоды, шоколад, суфле, орешки, конфитюры, вафельные рожки, глазури. Ассортимент таких «аксессуаров» безграничен. При мне делалось эскимо «Три орешка». В чем его изюминка? В шоколадную глазурь добавляется микс из трех орехов фундука, миндаля и грецкого.

На другой линии колдовали над вафельным стаканчиком «Советский стандарт». Чтобы он хрустел, изнутри его опрыскивают шоколадной глазурью. Только после этого стаканчик наполняется пломбиром.

«Советский стандарт» пользуется очень большой популярностью на протяжении вот уже нескольких лет, рассказывает Татьяна. Мы решили разнообразить его вкус и добавить джемы.

После приготовления мороженое надо упаковать нарядить его в красивую, радующую глаз одежду. Для этого используются металлическая пленка, всевозможные пластиковые стаканчики разного размера, контейнеры различной формы, баночки.

Мне дают продегустировать готовый продукт. Пробую и понимаю: самое вкусное мороженое мягкое, еще не слишком холодное, зато очень свежее.

Татьяна, а как вам удается делать такое вкусное мороженое?
Секрет прост: мы не перегружаем свой продукт искусственными наполнителями. Используем только натуральное сырье: сухое цельное молоко, сливочное масло, натуральное кокосовое масло, какао.

Наша экскурсия подходит к концу. Самый суровый этап приготовления закалка продукта при температуре -38 градусов. Вхожу в огромную комнату-холодильник в летней одежде, в накинутом на плечи тоненьком фабричном халатике и понимаю, почему грузчики мороженого даже жарким днем работают в шапках и шерстяных перчатках.

Кстати, всем сотрудникам ООО «РосФрост» разрешается есть столько мороженого, сколько хочется.

Все охотно пробуют, особенно новинки. Что странно, этот продукт не надоедает, улыбается Татьяна Корнеева. Ведь мороженое делает нас счастливее и добрее.

Спичка

10 лет исполнилось в этом году ООО «РосФрост».
36 тонн сладкой продукции в сутки производится фабрикой мороженого.
Около 140 видов мороженого выпускается троичанами.
География поставок: Челябинск, Екатеринбург, Курган Оренбург, Самара, Набережные Челны, Казахстан.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>