Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ваш дом вдали от дома

Ваш дом вдали от дома

текст: Лидия Садчикова
07.07.2008

«Челябинский рабочий»Под знаком золотого орла

Остров Крит, омываемый тремя морями,P самый близкий к экватору регион Европы. Господи, где это? Оказывается, не так уж далеко. От Екатеринбурга на французском аэробусе А-32 мы летели всего-то четыре с половиной часа. Самолет был забит под завязку. Многие путешествуют с детьми, некоторыхP с крохами, не выпускающими изо рта соску (к слову, на обратном рейсе их было еще больше, и все возвращались в хорошем настроении: ни рева, ни капризов).

По информации от друзей, в салоне бизнес-класса летел известный челябинский предприниматель с компанией. Причем на Крите он задержится на целый месяц. Позже принимающий гид расскажет нам, что все больше российских бизнесменов приобретает на острове недвижимость, чаще всего в виде отелей. Может, и наш земляк имел целью не только отдых?

Ну а наша миссия познакомиться с отелем Aquila Elounda Village после его основательной реновации. Ведущий российский туроператор «Натали Турс» позиционирует его в качестве эксклюзивного предложения нынешнего сезона. Как заядлый путешественник я знаю, что эта компания случайных турпродуктов не предлагает.

Aquila Elounda Village входит в цепочку пятизвездочных отелей AQUILA HOTELS&RESORTS. Название AQUILA неслучайное. История гласит, что Зевс Всемогущий, по преданию родившийся именно на Крите, дал установку: кто первым разнесет по миру весть о том, что это самый большой и удобный для проживания греческий остров, тому он доверит исполнять свою божественную волю. Героем оказался золотой орел по имени Акуила. На всех старинных фресках, картинах, скульптурах он всегда изображен на плече у великого Зевса, а теперь еще и на логотипе отелей цепочки AQUILA. Под таким же покровительством их гости, а хозяева готовы исполнять все их желания.

Хозяева, братья Такис и Никосас Колонакисы, гордятся, что их бренд входит в число самых известных отелей мира. В цепочке четыре гостиницы. Retimna-beach и Porto Retimno находятся в западной части острова, Atlantis hotel в Ираклионе, столице Крита. Два первых больше подходят для семейных отпусков, третий для деловых людей, совмещающих бизнес-поездки с отдыхом. У отеля Elounda Village своя, романтически выдержанная идея. Сюда приезжают парами, будь то супруги с многолетним брачным стажем, молодожены или просто возлюбленные. Можно встретить и детей, но прием с ними ограничен по той причине, что в отеле нет детских развлечений.

Отельный haute couture, или Меню подушек

Из аэропорта в отель 80 километров узких, петляющих между холмами дорог. Гористые склоны почти лишены зелени и поначалу не кажутся привлекательными. Чтобы добраться до отеля, надо сделать не один крюк, проехать мимо многочисленных поселков, миновав Айос Николаос главный город региона Лассити. Глаз будет манить то появляющаяся, то исчезающая картинка сверкающего моря. Потом по тесной улице автобус, осторожно лавируя между строениями, деревьями и встречными автомобилями, медленно сползает к воротам, ведущим в отель. Мы видим одно большое здание и много маленьких бунгало, традиционно белых и выдержанных в архитектуре кубизма.

Гид Лейне, смеясь, рассказала, как однажды утомленная после долгого пути туристка гневно набросилась на нее: «Куда вы меня привезли? Компания обещала элитный курорт, а я будто снова попала в Турцию!» День спустя Лейне наблюдала, как бунтарка со счастливым видом плескалась в море.

Отель Elounda Village расположен в довольно уединенном месте в бухте с видом на залив Мирабелло. Некогда захватившие эти места венецианцы не удержались от поэтического названия «Завороженные красотой». Картина действительно фантастически живописная. Лазурное море с ласковой водой, справа горы, слева виднеется курортный городок Элунда («жемчужина в короне Крита»). От него рукой подать до протяженного полуострова Калахита, связанного с сушей узким перешейком. На соседний легендарный остров Спиналонга (в переводе «длинный шип») постоянно курсируют катера. Любознательные туристы увидят там останки венецианского форта, услышат удивительную историю. Жаль, мне не хватило времени.

По классификации Aquila Elounda Village относится к группе бутик-отелей, он член всемирной ассоциации подобных гостиниц, прекративших гонку за количеством клиентов и сосредоточенных на индивидуальном подходе к каждому. Номера оснащены не только всем необходимым для комфортного проживания, но и множеством милых пустячков. Например, «меню подушек». Идея вполне практичная. Я люблю спать на плоской прямоугольной подушке, а кому-то подавай пышную и квадратную! В убранстве комнат все достаточно просто, но весьма изысканно. Сочетание европейского минимализма и уникальных авторских интерьеров. Эстетика существования в пространстве наводит на аналогию со сферой высокой моды.

В отеле 205 номеров, 46P в основном здании, остальные в бунгало. Независимо от типа, все они декорированы в колониальном стиле, все имеют балкон или террасу. Вид на море не везде, но разве плохо любоваться пальмами, редкими растениями, сочными цветами!

Cамые популярные комнаты «романтические» с кроватью-будуаром для пар, совершающих свадебное путешествие. Больше всего меня впечатлили номера супериор с мини-бассейном на несколько бунгало и видом на море. А еще новый тип мизоннет: тоже с видом на море, но уже с индивидуальным бассейном.

Мечтаю сбежать туда

Осматриваем все уголки номера, чтобы понять, чего удостоены. Так, банный халат и тапки, набор гелей и кремов, пляжное полотенце и сумка плюс различные санитарно-гигиенические мелочи. Кроме халата и полотенец, все остальное рачительные клиенты могут забрать на память.

Оставив на потом приготовленный для нас «комплимент» (бутылка местного вина, фрукты, греческие сладости и прочие угощения), мчимся к морю. Заблудились в узких лабиринтах арок, переходов, мостиков. Нашли бассейн, кромка которого сливалась с гладью моря. Но нет, до него не допрыгнуть. Спускаясь по вымощенной камнем тропе, на пути встретили ресторан, бар, еще пару бассейнов. Обитателей отеля почти не видно, хотя он вмещает более полутысячи человек. Каждый нашел для себя свой уютный уголок. Ни шума, ни криков. Покой, умиротворение. Ощущение того, что все, что ты видишь вокруг, для тебя одного. Аккуратность и порядок во всем. Синий флаг ЮНИСЕФ на пляже сертификат чистоты.

Ныряя в теплые волны Критского моря, озирая открывшийся перед взором чудесный вид территории отеля с ее садиками и мини-парками, мысленно твержу строчку из приветственного письма, найденного в номере с моим именем на конверте: «Теперь вы мечтаете сбежать сюда» Это точно!

Как рассказал нам Михалис Диалинас, генеральный менеджер Elounda Villagе, 25 процентов их гостей англичане, 25 русские, по 10 процентов скандинавы, шведы и «материковые» греки. Есть итальянцы, французы и другие нации. Пятая часть клиентов возвращается сюда снова.

Основная идея заложена в слогане «Ваш дом вдали от дома», поделилась маркетинг-менеджер AQUILA HOTELS&RESORTS Марианна Белалиду.

Мы с первого дня почувствовали себя словно дома еще и потому, что среди персонала встретили девчонок и ребят из Челябинска. Студенты Гуманитарного института проходят там трехмесячную практику. «Повезло», с завистью сказали мы им. А потом даже посочувствовали: рабочий день начинается в 8.00 и заканчивается в 24.00. Зато Светлана Христофорова, Евгения Пешкина, Мария Пачинская, Алексей Фомин и еще 24 практиканта, приехавших из ЧГИ на Крит, получают отличный профессиональный опыт, практикуясь также и в знании английского языка. Для туристов-соотечественников они незаменимые помощники.

Большинство отпускников едет туда с единственной целью: полная релаксация и уединение, в общем, «расслабуха». Но если «устал» отдыхать, выбирай активные виды. Гольф, водный спорт, дайвинг, горные велосипеды, аэробика, йога. По вечерам кубинское шоу, фольклорные вечера с сиртаки, которые так любят русские туристы.

День-деньской лежать на пляже не для меня. Нашлись и единомышленники. Решили скинуться на такси до Айос Николаос. Но в этот момент служебный автобус отвозил живущих в этом городе служащих отеля, и русскоговорящий водитель (кажется, армянин) предложил подбросить нас бесплатно. Кстати, среди персонала немало выходцев из бывшего СССР. Некоторые оказались в этом автобусе, но смущенно молчали, даже не пытаясь заговорить с нами.

Прогулка по Айос Николаос оставила в душе романтический след. Говорят, в этом милом городе, белоснежными громадами-яхтами немного напоминающем Монте-Карло, не раз были замечены звезды западного кино и шоу-бизнеса. Что ж, они тоже люди и им нравится ощущение душевного комфорта.

На экскурсию по горному плато Лассити поехали не все мои коллеги. Кого-то отпугнула возможность подняться на одну из вершин горной гряды Дикти, чтобы потом спуститься в прохладу и мрак пещеры Зевса. А ведь это совсем не утомительно. Да и культовая пещера с ее фантастическими внутренними пейзажами стоила того. Ленивые туристы для подъема нанимают за 15 евро «транспорт» осликов.

Когда нам сказали, что вечером собираемся в симпозиуме, я удивилась: совещание на отдыхе? «Симпозиум» один из ресторанов отеля, слово с греческого переводится как пирушка, вечер развлечений и веселья. Нескучно бывает и в ресторане «Мирабелло», из которого открывается дивный вид на море и острова.

Расстаньтесь с мечтой похудеть, пошутила гостеприимная Марианна, протягивая меню ужина. Он начинался с аперитива «Сладкий свекольный сок с шампанским» и заканчивался десертом «Шоколадные трюфели с соусом англайз». В промежутке значились четыре основных блюда с замысловатыми названиями. Три рыбных (карпаччо из меч-рыбы, краснобородка с кунжутом и клубничным соусом, филе омара с тыквенным кремом) плюс филе телятины в соусе из карамели с запахом кофе. Впрочем, сытная еда так сбалансирована, что ни один гастроэнтеролог не придерется. И если не лежать целыми днями у бассейна (этому особенно подвержены туристы из Германии), то лишний вес не грозит.

Накануне отъезда, прогуливаясь по территории отеля, мы обнаружили сказочное преображение лужайки перед «Симпозиумом». Плетеные кресла, и без того красивые, укрыты торжественными белыми чехлами. На ветках деревьев ветер раскачивает привязанные к ним клетки с искусственными птицами, повсюду огромные праздничные свечи. Время позднее, давно за полночь, а среди взрослых снуют малые детишки.

Ничего страшного, завтра отоспятся, объяснили нам. Но зато лишний раз побудут с родней.

Отмечались чьи-то крестины. Гостей было более двух сотен и родственники младенца, и друзья семьи. На огонек сбежались и туристы-полуночники. Танцевали, пытаясь копировать замысловатые завораживающие движения местных жителей. Всем было очень хорошо.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>