Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Гора  газета и гора  завод

Гора газета и гора завод

текст: Олеся Горюк
07.07.2008

«Челябинский рабочий»В юбилейном (к столетию) номере «Челябинского рабочего» мы вспомнили значимый для газеты факт: в 1977 году группа челябинских альпинистов взошла на неизвестную ранее вершину и назвала ее в честь нашей газетыP «Челябинский рабочий». Мы нашли двух главных героев этого события первовосходителя Сергея Белькова и инструктора, руководителя альпинистских сборов Михаила Левина.

Оба они не только живут и здравствуют, но и продолжают заниматься любимым делом. Бельков по-прежнему ходит в горы, правда, в наши, Уральские, а Левин руководит альпсборами. Более того, выезд челябинских альпинистов этим летом состоится именно в то место, где расположен пик «Челябинский рабочий». Редкое везение!

Так появилась мысль взойти на пик второй раз. Если в России всего шесть газет, доживших до столетия, много ли среди них печатных изданий, «имеющих» свой пик? Очевидно, еще меньше. Тогда, в 1977 году, редакция не придала особого значения факту появления у нее пика-тезки. Ограничились небольшой заметкой без фотографии «Пик «Челябинский рабочий» на Памире». Сейчас, по прошествии 30 с лишним лет, мы по-другому осознаем ценность этого родства с большими горами.

К настоящему времени идея приобрела вполне конкретные очертания. 10 июля команда альпинистов уезжает поездом «Челябинск-Бишкек» в то самое ущелье Киргизата, из которого будет совершено восхождение. В нем примут участие опытные восходители: председатель Челябинской федерации альпинизма Владимир Горшков, спасатель Иван Швец (между прочим, сын Бориса Швеца, замечательного журналиста, работавшего в нашей газете). В числе новичков будет Олег Бельков, оказавшийся в составе экспедиции не случайно. Сын того самого первовосходителя Сергея Белькова, в большие горы он раньше не ходил, а в этом году решил себя попробовать, покорить именно ту вершину, на которую когда-то давно взошел его отец. Автор этих строк тоже надеется подняться на пик. Почти десять лет работаю в газете и знаю ее только с одной стороны: офис, компьютер, свежий номер, пахнущий типографской краской. Хочется увидеть тот, второй, «Челябинский рабочий» белую заснеженную вершину, где и солнце, и воздух особенные.

Идея восхождения на пик, возможно, так бы и осталась идеей. Поддержку, финансовую и моральную, оказал Челябинский тракторный завод. В ущелье Киргизата существует пик ЧТЗ, на который было впервые совершено восхождение в 1983 году. По объективным причинам в то время альпинистам не удалось сделать последний шаг: официально зарегистрировать название горы. Теперь, чтобы это сделать, нужно вновь взойти на нее, заснять со всех сторон и оставить на вершине свидетельство о восхождении.

Надо восстановить историческую справедливость, отметил генеральный директор ЧТЗ Валерий Платонов на состоявшейся вчера торжественной встрече перед отъездом в экспедицию. Важно, чтобы пик ЧТЗ появился на карте. Пусть не только Челябинск, но и Памир, и весь мир знает, что есть на Южном Урале мощный коллектив тракторного завода.

На встрече сотрудники ЧТЗ передали нам две памятные таблички из латуни с названиями пиков, фирменные футболки и герметичную капсулу, в которую мы положим послание потомкам.

Как сложится экспедиция и удастся ли выполнить все, что задумано? Гарантировать успех на 100 процентов никто не может. Памиро-Алай серьезные горы, погода непредсказуема и может внести в график работы свои коррективы. По возвращении мы расскажем, как все было, на страницах «Челябинского рабочего». 7 августа мы по плану должны вернуться. А затем, если опять же все пройдет как намечено, напечатаем подробный отчет в нескольких номерах «Челябинского рабочего».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>