Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Игры разума после уроков

Игры разума после уроков

текст: Александр Кичигин
08.07.2008

«Челябинский рабочий»По словам начальника управления образования Александра Кузнецова, с начала будущего учебного года в некоторых школах мегаполиса введут дополнительные учебные часы, которые будут посвящены интеллектуальным играм. Они специально подбираются для детей всех возрастных групп.

PРазные игры будут по-своему влиять на ум ребенка, говорит чиновник. Спектр их разнообразен: от крестиков-ноликов, морского боя до шахмат и интеллектуальных викторин, брейн-рингов.

Программа разрабатывается в рамках перехода на новый образовательный стандарт, элементы которого планируется внедрять уже с начала этого учебного года.

Отдельные ставки тренеров в челябинских школах пока вводиться не будут. Тем более, как признаются в муниципалитете, таких специалистов не так много и на все учебные заведения их просто не хватит. Играм будут обучать самих учителей. Одним из методических пособий может стать журнал «Интеллектуальные игры».

Отметим, что до последнего времени в России действовал так называемый базисный учебный план, учитывающий исключительно учебную нагрузку ребенка. Дополнительное же образование в него не включали. По словам специалистов, в разное время на то были свои причины: когда-то не хватало профессионалов, когда-то денег.

С переходом на новый стандарт обязанность проведения дополнительных занятий ляжет на плечи всех школ без исключения.

Мы хотим в рамках этого эксперимента отработать одну из составляющих образовательного плана, продолжает Александр Кузнецов. В перспективе каждый ученик помимо основных учебных часов получит порядка 10 часов в неделю на дополнительное образование. Это будет не только интеллектуальное воспитание, но и трудовое, спортивное и так далее. По сути, страна возвращается к уже испытанной системе продленного образования.

Интеллектуальные занятия будут проводиться бесплатно. Из бюджета города выделят средства на оплату учителям дополнительных часов. Однако в аттестат о получении полного среднего образования оценки по этим предметам не попадут.

Сейчас не совсем понятно, где будут размещать детей во время таких занятий. Как заверяют чиновники, решить задачу можно при помощи выделения школам дополнительных площадей. В то же время большинство челябинских школ работает в первую смену.

Несмотря на то, что федеральный закон уже принят, чиновники не могут определенно сказать, когда новшество придет в областные школы. Предположительно, переход на новую систему образования произойдет через пять лет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>