Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Алло, это милиция?

Алло, это милиция?

текст: Марина Малкова
08.07.2008

«Челябинский рабочий»Уличная преступностьP бич нашего времени. Карманные воришки, бритоголовые неонацисты, гопники и просто подвыпившая молодежь представляют опасность для мирных граждан. Милиция совместно с другими силовыми структурами старается всеми способами сделать жизнь людей спокойнее. По указу президента в городах должны быть созданы многоуровневые системы противодействия преступности. Южный Урал активно включился в их развитие. Одно из направлений работы создание в областном центре пунктов экстренной связи «Гражданин-милиция», особенно эффективных в борьбе с уличными преступлениями.

Пересечение улиц Доватора и Воровского. Если двигаться со стороны центра, при повороте на Доватора на столбе, держащем светофор, издалека виден яркий оранжевый ящик. Это не киоск бесплатных объявлений и даже не трансформаторная будка. На непонятном сооружении написано «SOS» и «Экстренная помощь». Это и есть пункт экстренной связи «Гражданин-милиция». Такие точки появились в наиболее криминогенных местах. Чтобы попасть в дежурную часть и сообщить о совершенном преступлении или правонарушении, нужно нажать на кнопку «Вызов» и дождаться ответа оператора. Все пункты экстренной связи выведены напрямую в дежурную часть, более известную в народе как «02». Ради интереса нажимаю на кнопочку. Из громкоговорителя идут гудки. Затем ответ: «Дежурная часть».

Алло? Это милиция?

Услышав утвердительный ответ, больше говорить ничего не стала, вдруг за ложную тревогу возьмут и арестуют. Таких кнопок по городу пока только десять штук, до конца года планируется установить еще 12.

С 2006 года у нас действует программа «Безопасный город», рассказывает начальник управления обеспечения общественного порядка ГУВД области Сергей Ефанов. Создание пунктов экстренной помощи «Гражданин-милиция» одно из главных ее направлений. Главная цель прямая связь горожан с милицией. Действуют кнопки по типу таксофонной связи, только не нужно набирать никаких цифр. Конечно, сейчас у всех есть сотовые телефоны, но трубку могут отобрать. Установка пунктов началась в этом году в наиболее криминогенных зонах города. В дежурной части, прослушав сообщение звонившего, решат, помощь каких специалистов требуется: МЧС, службы спасения, скорой помощи или милиции. Установка одной «кнопки» стоит около 100 тысяч рублей. Финансирование ведется из областного бюджета. В городах области, где нет возможности поставить оборудование, ведется установка обычных таксофонов, с которых также можно с легкостью дозвониться до дежурной части.

Кстати, в рамках программы «Безопасный город» действуют еще два направления. Во-первых, это разработка систем видеонаблюдения. При УВД Челябинска уже работает центр мониторинга, где специально обученные люди круглосуточно отслеживают все, что фиксируют камеры, установленные в городе. Второе направление создание системы управления патрульно-постовыми нарядами. Аппаратно-программный комплекс позволяет держать их в поле зрения. С помощью этой системы можно всегда знать, в каком месте находится наряд. На место преступления моментально направляется ближайший патруль. Повышается эффективность работы.

Как отметил Сергей Ефанов, по инициативе ГУВД области в администрации южноуральских городов и районов внесены представления о создании центров мониторинга, подобных тому, что действует при УВД Челябинска. В сферу их действия входит установка видеонаблюдения и кнопок экстренной помощи. Эффективность свою кнопки доказывают. За последние полгода количество уличных преступлений и правонарушений снизилось на пять процентов. Значительно уменьшилось количество грабежей и нападений. Особенно в местах, где установлены кнопки экстренной помощи и видеокамеры. Конечно, на высоком уровне пока остаются кражи тайный вид хищения. Но день ото дня повышается оперативность патрульно-постовой службы. Так что скоро и карманным воришкам придется несладко.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>